Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Sklad, клеймо фирмы "Розенталь" - точно. А вот крючок характерный. Это типичный крюк, применяемый с металлическими траверсами прусского образца. Вот тут, сверху видна такая траверса:
Изображение

На хвостовике крюка виден буртик и резьба - это для крепления к траверсе. Траверсы такого типа у нас не производили, да и не импортировали их по известной мне информации. Это сугубо германский вариант. Такие делали в Германии, Австрии, Польше. Так что большой вопрос, откуда взялись эти изоляторы и крючья. Это может быть военное "наследие" или даже трофей. По размеру изолятор телефонный. Форма, типичная для 30-х - 40-х годов. Полностью отрицать вариант более ранних лет выпуска не могу ("Розенталь" делают изоляторы с 1900 года, и форма такая появилась примерно в 1910-х), но коричневый цвет глазури говорит в пользу этих годов. Более ранние изоляторы были только белые и иногда - зелёные по доступным данным.


Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):Sklad, клеймо фирмы "Розенталь" - точно. А вот крючок характерный. Это типичный крюк, применяемый с металлическими траверсами прусского образца. Вот тут, сверху видна такая траверса:

Здравствуйте, уважаемый! Снова интереснейший пост! Я долго смотрел на фарфор изоляторов и вот этот к немецкий кофейник фирмы "Баушер" и почему-то вижу сходство. Еще вопрос исходя из информации от Вас: "Получается крюки старше изоляторов???".
Изображение
вот дом хозяин которого мне любезно пожаловал лестницу. изоляторы между окном и тарелкой-антенной. Справа над заложенным окном кладка из другого кирпича в результате артобстрела во время ВОВ. Немцы в доме не квартировали, странно так как дом большой да еще и в районе жд. Три изразцовые печи..... хозяин разбил при газификации!
Изображение
изолятор висит после третьего окна вверху, а в дальнем верхнем углу такой же формы но здоровый как раз зеленый. Наверное на доме они появились одновременно! Стало быть, как Вы и сказали, не исключено, что ранее 30-х-40-х!
Изображение
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Траверсы с крюками такого типа стали выпускать в конце 19 - начале 20-го века и делали их чуть ли не до 1970-х годов. Во время Великой Отечественной они ещё во всю выпускались, так что здесь мы имеем дело, скорее всего, с изоляторами и крюками времён ВОВ. Я думаю, что они с одной из линий связи, возводимых немцами на оккупированных территориях.

Что касается цветов, то изначально изоляторы делались с белой глазурью. Я не видел ни одного изолятора 19-го века с другим цветом глазури, не считая изоляторов с полосками. В начале 20-го века стали делать зелёные. К 1940-м годам зелёный цвет использовать перестали. Самый поздний известный мне зелёный изолятор - такой же, как тут, телефонный, 1943 года. Коричневый получил массовое распространение позже всего - с 1920-х годов. Какой смысл стоит за выбором цвета глазури - до конца не ясно. В США и Великобритании, например, были случаи, когда цвет делался по требованию заказчика - там бывают изоляторы синего и красного цветов (очень дорогие в изготовлении цвета). Для Германии это не характерно, и скорее всего цвет выбирался из технических соображений. Возможно, с тёмным цветом было легче распознавать сколы и поджиги глазури благодаря контрасту с белой фарфоровой массой. Ещё известно, что белая и коричневая глазурь дешевле всего в производстве.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):Траверсы с крюками такого типа стали выпускать в конце 19 - начале 20-го века и делали их чуть ли не до 1970-х годов. Во время Великой Отечественной они ещё во всю выпускались, так что здесь мы имеем дело, скорее всего, с изоляторами и крюками времён ВОВ. Я думаю, что они с одной из линий связи, возводимых немцами на оккупированных территориях.

Что касается цветов, то изначально изоляторы делались с белой глазурью. Я не видел ни одного изолятора 19-го века с другим цветом глазури, не считая изоляторов с полосками. В начале 20-го века стали делать зелёные. К 1940-м годам зелёный цвет использовать перестали. Самый поздний известный мне зелёный изолятор - такой же, как тут, телефонный, 1943 года. Коричневый получил массовое распространение позже всего - с 1920-х годов. Какой смысл стоит за выбором цвета глазури - до конца не ясно. В США и Великобритании, например, были случаи, когда цвет делался по требованию заказчика - там бывают изоляторы синего и красного цветов (очень дорогие в изготовлении цвета). Для Германии это не характерно, и скорее всего цвет выбирался из технических соображений. Возможно, с тёмным цветом было легче распознавать сколы и поджиги глазури благодаря контрасту с белой фарфоровой массой. Ещё известно, что белая и коричневая глазурь дешевле всего в производстве.

Супер! Спасибо! У Вас есть такой?
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Sklad писал(а):Супер! Спасибо! У Вас есть такой?


У меня есть белый и зелёный фирмы Johann Haviland 1943 года и белый Розенталь (на фото его нет, клеймо у него нестандартное, "с розочками"):

Электрика - 9936557.jpg
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):У меня есть белый и зелёный фирмы Johann Haviland 1943 года и белый Розенталь (на фото его нет, клеймо у него нестандартное, "с розочками")

Какова Ваша коллекция! Есть ли обменный фонд! ВЫложили бы фото колекции!
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Sklad писал(а):Какова Ваша коллекция! Есть ли обменный фонд! ВЫложили бы фото колекции!


У меня изоляторы и прочие электротехнические предметы идут по трём категориям. Есть те, которые оставляю себе в "основной фонд" (с моей точки зрения они представляют исторический или технический интерес), те, которые отложены для передачи в музей (имеют историческую ценность) и всё остальное (дубликаты и т.д.). Вот основной фонд, так сказать:
Электрика - 2685729.jpg

Тут изоляторы из России, Франции, Англии, Америки, Германии, Польши разных лет, но все имеют характерную для своей страны форму.

На обмен, в принципе, есть кое-что, но меня самого по большому счёту интересуют почти исключительно изоляторы 19 века, особенно 1850-х - 1880-х годов.
Аватара пользователя
vviktors
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Рига

Сообщение

попался ещё один клеймленый крюк изолятора...
клеймо почтово-телеграфного ведомства Латвии 1923-1927 годы...
(Pasta un telegrāfa virsvalde)
Электрика - 7149424.jpg

Электрика - 9989645.jpg
Аватара пользователя
vviktors
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Рига

Сообщение

низковольтный (0,4 кВ) изолятор Рижской фарфоровой фабрики...
Электрика - 3125936.jpg

Электрика - 3501917.jpg
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

У меня совсем маленько набралось, с распашек, в основном, да с размытого фунда, все без клейм, хотя за это не поручусь из-за зрения. На известной картинке, которую пощу тут же, пару моих деталек есть.

Электрика - 1399818.jpg


Электрика - 3665271.jpg

Вернуться в «Другое коллекционирование»