Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
Аватара пользователя
vviktors
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Рига

Сообщение

импортный изолятор от Розенталь Бавария
3 киловольта
Электрика - 0872434.jpg

Электрика - 7019543.jpg

Электрика - 8451818.jpg


Аватара пользователя
vviktors
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Рига

Сообщение

Изображение
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

ТВА, клеймо "Т в круге" - это Первомайский завод в Токаревке Житомирской губернии, бывший завод общества "Бердниковъ и КО". Этот завод после Революции специализировался на выпуске низковольтных изоляторов. Ваш изолятор - 1920-х - 30-х годов.

P.S. а тот "Т", где под клеймом цифра "250" - это на самом деле не "250", а плохо пропечатанное "1950". С конца 30-х годов этот завод стал клеймить изоляторы с указанием года выпуска под основным клеймом.
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Первый раз вижу крюк с клеймом. В книгах XIX века говорится, что крюки обязательно должны быть с клеймами заводов, однако сколько я старых крюков перевидал - ни на одном клейма не видел. Возможно, дело в коррозии, а возможно клейма ставились, скажем, на одном крюке из ящика, или ограничивались только клеймом на самом ящике. Что касается изолятора Ессена - интересный образец. Вопрос того, была-ли буква "Е" клеймом завода Емельянова, или всё-таки Ессена всё ещё открыт. И тот, и другой завод выпускали изоляторы, и однозначного довода в пользу какого-либо из них нет.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Добрый вечер! Из старого дома (бывш. земская аптека) выпал вот такой изолятор. Стекянный, клейм нет, высота 6 см., диаметр низа около 6 см.! Есть технологический шев! Современный или нет? Телеграфный наверное!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Встречаются иногда такие стеклянные изоляторы несколько упрощённой формы, довольно грубого литья с утяжинами и сильно выделяющимися швами от форм. Сами изоляторы обычно небольшого размера, могут отличаться формой и цветом. Про них ничего толком не известно - клейм обычно нет. Это не современные изоляторы, но когда точно выпускались - сказать трудно. Я думаю, что их выпускали в период Первой Мировой войны и во время Гражданской. В эти годы, особенно к концу Первой Мировой, были попытки производить вместо дорогих фарфоровых изоляторов более дешёвые из стекла. Я думаю, что вот эти упрощённые изоляторы и относятся к "более дешёвым" (вообще, стеклянные изоляторы с самого конца 19 века производили заводы Нечаева-Мальцова и другие, но с высоким качеством литья и более сложной формы - к дешёвым они вряд-ли относились). Хотя, один такой грубо-сделанный изолятор, но примерно в два раза больше и с юбкой другой формы у меня под подозрением, как один из первых телеграфных, 1850-х годов. Но с чертежами не совпадает в некоторых принципиальных моментах, так что скорее всего из этой же оперы.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):стречаются иногда такие стеклянные изоляторы несколько упрощённой формы, довольно грубого литья с утяжинами и сильно выделяющимися швами от форм. Сами изоляторы обычно небольшого размера, могут отличаться формой и цветом. Про них ничего толком не известно - клейм обычно нет. Это не современные изоляторы, но когда точно выпускались - сказать трудно. Я думаю, что их выпускали в период Первой Мировой войны и во время Гражданской. В эти годы, особенно к концу Первой Мировой, были попытки производить вместо дорогих фарфоровых изоляторов более дешёвые из стекла. Я думаю, что вот эти упрощённые изоляторы и относятся к "более дешёвым" (вообще, стеклянные изоляторы с самого конца 19 века производили заводы Нечаева-Мальцова и другие, но с высоким качеством литья и более сложной формы - к дешёвым они вряд-ли относились). Хотя, один такой грубо-сделанный изолятор, но примерно в два раза больше и с юбкой другой формы у меня под подозрением, как один из первых телеграфных, 1850-х годов. Но с чертежами не совпадает в некоторых принципиальных моментах, так что скорее всего из этой же оперы.

Спасибо Вам огромное! Господа Модераторы, примите пжст мое ходатайство перевести нашего коллегу HESCHO из ранга "Юзер". Великолепные знания. Спасибо. спасибо!
280183
Аватара пользователя
Есаул
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1349
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Местонахождение: ульяновск

Сообщение

Sklad писал(а):примите пжст мое ходатайство перевести нашего коллегу HESCHO из ранга "Юзер

Сам со временем по количеству постов переведется... :D
Он кстати не юзер а пользователь)))
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Серж писал(а):Он кстати не юзер а пользователь)))

Пордон, барзанул)))
280183
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Сегодня хозяева дома, отстроенного известным городским купцом задарили три экземпляра со штырями прям. По-моему немцы. Розенталь! Каких годов если не секрет! Из того, что читал, в т.ч. из информации представленной HESCHO, могу сделать вывод, что времен ГОЭРЛО, если что поправьте!
Изображение
Изображение
Изображение
280183

Вернуться в «Другое коллекционирование»