Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Как-то насобирались

Электрика - 3151652.jpg


Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):Изолятор фабрики князя Друцкого-Любецкого в Чмелеве (Польша). Год изготовления - до 1918.

Здравствуйте! Вот это повернули тему! Я то думал уже точно определелил!!! Спасибо Вам за информ-ю!!! Дайте пжст ссылочку в инете, если есть, чтобы увидеть сходство клейма. Сейчас просмотрел несколько вариантов клейм Друцкого, но такого же не увидел!
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Sklad писал(а):Здравствуйте! Вот это повернули тему! Я то думал уже точно определелил!!! Спасибо Вам за информ-ю!!! Дайте пжст ссылочку в инете, если есть, чтобы увидеть сходство клейма. Сейчас просмотрел несколько вариантов клейм Друцкого, но такого же не увидел!


В основе клейма - фамильный герб Друцких-Любецких с инициалами (D. L. - Drucki-Lubecki):


Как это почти всегда бывает, на изоляторах применяется упрощённое клеймо. Фабрика в Чмелеве начала производить телеграфные и телефонные (маленькие) изоляторы ориентировочно в 1888 году. Изоляторы изготавливались по стандартам и эскизам Почтово-Телеграфного ведомства России. Если будут вопросы по изоляторам - обращайтесь. Это моя тема.

Пара имеющихся у меня изоляторов этой фабрики:
Изображение

Несколько более детальный вариант клейма с тарелки:
Изображение
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

vviktors писал(а):вчера сосед принёс очередной изолятор, может кто знает чьё клеймо...

Мне встречалось это клеймо один раз. На чугунной шапке подвесного изолятора ("тарелки"), при том сама фарфоровая тарелка была с клеймом "Розенталь & Ко".

Электрика - 9821207.jpg
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Согласен с Васми рассмотрел в нижне части "своего" клейма DL. Логично, что Друцкий - Любецкий! А вообщев сколько может стоить такой изолятор!?
280183
Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Уважаемый HESCHO! Пользуясь Вашим предложением "подсказок" по изоляторам прошу посмотреть ссылку: http://monah.clan.su/forum/8-558-7 сообщения 93-94.
Там, правда советские клейма, но вдруг известны...
С благодарностью
желаю всем и себе удачи во всем
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Sklad писал(а):Согласен с Васми рассмотрел в нижне части "своего" клейма DL. Логично, что Друцкий - Любецкий! А вообщев сколько может стоить такой изолятор!?

Я изоляторы не продаю, только ищу сам или покупаю, если что-то особо интересное (самый интерес, конечно, самому найти). Однако, по моим наблюдениям при продаже в Интернете изоляторы дореволюционного периода в общем и целом стоят до 2-х тысяч. Маленькие (типа того, что на фото) встречаются чаще и в среднем стоят порядка 500-1000 р. (в зависимости от конкретного производителя и от состояния - наличия сколов и царапин), большие - в среднем порядка 1000-1500 р. (товарищество Кузнецова, Емельянов, Братья Корниловы без орла и т.д.) и до 2000-2500 р, если что-то редкое, типа Братьев Корниловых с орлом, Сименс и Гальске или Ю. С. Нечаева-Мальцова (стеклянные). Наиболее часто из дореволюционных встречаются изоляторы товарищества Кузнецова (клеймо "т-ва М.С.К." с двуглавым орлом). Бывает, что просят дороже двух-трёх тысяч даже за обычные кузнецовские, но такие лоты, как правило, висят по году и больше, если их вообще кто-то покупает (на e-bay и сейчас висит Нечаев-Мальцов за 15 тысяч из Эстонии - висит так уже около 5 лет). Что касается меня, то я дороже двух тысяч практически никогда не беру. Один раз только купил изолятор 1870-х годов за 2500, так как это был особо редкий образец. Обычно ориентируюсь на цену 1000-1500 р.

Что касается вашего Друцкого-Любецкого - то такие изоляторы встречаются реже обычных Кузнецовых и Емельяновых. Можно просить за него в районе тысячи, как мне кажется.

надя писал(а):Уважаемый HESCHO! Пользуясь Вашим предложением "подсказок" по изоляторам прошу посмотреть ссылку: http://monah.clan.su/forum/8-558-7 сообщения 93-94.
Там, правда советские клейма, но вдруг известны...
С благодарностью


По этим клеймам, к сожалению, ничего нет. Первое похоже на одно из клейм Славянского завода, но не конкретно оно. Второе мне встречалось, но что за завод - не известно. Вообще, что касается послевоенных низковольтных изоляторов, то у меня по их производителям, кроме наиболее крупных (типа Южно-Уральского АИЗа, Славянского завода, ЛФЗ и т.д.), информации практически нет.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а): Я изоляторы не продаю
Супер! Это и мой принцип тоже! Я полностью Вас поддерживаю! Я точно так же покупаю только то, что мне приглянется черезчур! Озвученная Вами рыночная стоимость изоляторов относительно правильная по мне, но противоречить не могу, если уж она сложилась! Мы сейчас, наверное, живем в эпоху, когда Старье с большой буквы дешевле нала! К сожалнию! Цель моего вопроса была не связана с прродажей, целью являлось определение нашего Великого пррошлого))))
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Sklad писал(а):Супер! Это и мой принцип тоже!

Рад это слышать! Я довольно давно (уже больше 7 лет) занимаюсь историей ЛЭП и телеграфно-телефонных сетей, и изоляторы собираю в рамках этого занятия. Это моё хобби, хотя я поддерживаю контакт и немного сотрудничаю с музеем Мосэнерго.
Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

По моему, это остатки старого карманного электрического фонарика:
Электрика - 0683099.jpg

Электрика - 0513991.jpg


Что-то вроде этого:
Электрика - 2702642.jpg

Вернуться в «Другое коллекционирование»