Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Наперстки, иголки и т.д.

Оценка / опознание
Аватара пользователя
@lex_s
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 165
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 7
Местонахождение: Самарская область

#1

Приветствую Вас друзья!
Я не так давно увлекся коллекционированием наперстков и иголок,поэтому к сожалению пока еще коллекционного материала не много, но думаю все впереди!
Если вдруг у кого завалялись, то выставляйте фото в тему!

Первый наперсток придумали в Китае. Произошло это более 2000 лет назад. В Византии наперстки использовали швеи.

Первое письменное упоминание о наперстках на Руси мы находим в приходно-расходной книге Иверского монастыря за 1669 год, когда было куплено в монастырь 40 наперстков и 300 швейных игл. Иверский монастырь находится на одном из островов Валдайского озера — Рябиновом. Основан патриархом Никоном в XVII веке.
Самый ранний наперсток XIV века на территории России был найден в Новгороде. Новгород — один из древнейших городов России, впервые упоминается в Софийской 1-й летописи под 859 годом.

С уважением, Алексей.
Приму в дар, обменяю, куплю старинные рыболовные блесны, крючки и др. рыболовные принадлежности.


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#2

Очень интересная тема! Лёха, че будет попадаться, обязательно передам! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Eau_de_Cologne
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 449
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 82
Имя: Виктор
Поблагодарили: 8 раз

#3

Есть вот такая,цветмет.Для каких целей не знаю.Чердачная находка.
Наперстки, иголки и т.д. - 0932716.jpg

Наперстки, иголки и т.д. - 4735208.jpg

Наперстки, иголки и т.д. - 3190707.jpg
Аватара пользователя
Капалыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 255
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#4

вероятно рогожи или кожу шить-что то такого плана ИМХО-как раз изгиб для руки есть удобный..
Ищем ищем и находим...
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#5

Капалыч писал(а):вероятно рогожи или кожу шить-что то такого плана ИМХО-как раз изгиб для руки есть удобный..

Тоже думаю, что скорее всего мешковину шили, ну может еще рыбаловное что-то....
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
@lex_s
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 165
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 7
Местонахождение: Самарская область

#6

Для чего делали отверстия в латунных наперстках?
Многие коллекционеры, особенно те, кто собирают ранние (ручного изготовления) и первые наперстки машинного производства, имеют или по крайней мере видели подобные предметы с искусственно сделанным отверстием. Обычно это отверстие было либо просверлено ручной дрелью, либо просто пробито каким-то острым предметом и располагалось в нижней части боковой рабочей поверхности наперстка. Реже отверстие встречается в середине вершины наперстка.

Наперстки, иголки и т.д. - 9939452.jpg
Наперстки, иголки и т.д. - 9939452.jpg (2.77 КБ) 473 просмотра


Многи задавались этим вопросом. Первое, что приходит на ум – это сделано для удобного ношения наперстков в дороге. Но при внимательном рассмотрении по краям отверстий должны быть видны следы ношения – потертые края, а этого нет.
Согласно материалам и доказательной базе собраным В.Н.Клещиновым, следует:

Основные ритуальные предметы, такие как серьги, кольца, браслеты, можно легко разместить на теле усопшего. Наперсток так просто не положишь. Для этого и делали отверстия, с помощью которого можно просто привязать или прикрепить его.
Но на какой части тела помещали наперсток при захоронении?
Согласно данным полученным при раскопках могильника Мамай-Сурка находящемся в Нижнем Поднепровье (женские христианские погребения, подавляющее большинство погребений датируется 2-й половиной 14 века, есть рубеж 14-15 веков), место находки наперстков – район локтевого сустава
Приму в дар, обменяю, куплю старинные рыболовные блесны, крючки и др. рыболовные принадлежности.
Шико
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 469
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Москва

#7

много всего было, да отдал товарищу. у него мама эту тему собирает.
Но, если чего - теперь буду знать.
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Новосибирск

#8

надо посмотреть, у меня тоже есть несколько игл и наперстков, в понедельник гляну, если что- отдам.
Аватара пользователя
@lex_s
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 165
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 7
Местонахождение: Самарская область

#9

Шико писал(а):много всего было, да отдал товарищу. у него мама эту тему собирает. Но, если чего - теперь буду знать.


miltushi писал(а):надо посмотреть, у меня тоже есть несколько игл и наперстков, в понедельник гляну, если что- отдам.


Спасибо всем за ранее буду очень рад Изображение
Приму в дар, обменяю, куплю старинные рыболовные блесны, крючки и др. рыболовные принадлежности.
Шико
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 469
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Москва

#10

в новом журнале "родная старина" статья по наперсткам.
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»