Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пин своими руками

михаил3316
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 437
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Имя: михаил3316
Местонахождение: донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение

все инфо по фортуне http://alltech.at.ua/forum/3


Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение

михаил3316 писал(а):в сети можно найти схему малыш fm2 тот даже цвет от чермет может опредильть. по себестоимости тоже не дорого кто дружит с паяльником может спаять. сам хочу да руки ни как не дойдут. в принципе селекция в пине и не нужна просто прикольно. может после праздников всё-таки спаяю с десяток платок, если удачно подгоню кому.
Михаил, добрый день. На малыша 2 пробовали спаять плату?
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

а вообще прежде чем создавать тему нужно пользоваться поиском, подобная тема уже есть на форуме - Пин своими руками
там есть и схемы и видео и тесты и все что нужно чтобы собрать самому МД!
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Темы объединил, как правильно заметил Даниил, учимся пользоваться поиском.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
СанСаныч
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 95
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 101 раз

Сообщение

здравствуйте! подскажите а кто нибудь продаёт готовые пины,в какую цену.пишите в личку.спасибо.
Аватара пользователя
Skiff
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Таганрог
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение


делает мой напарник, подобным пользуюсь два года, полёт нормальный
Аватара пользователя
shtsasha
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 57
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 181 раз

Сообщение

Хочу внести свой вклад в тему -пиностроения-.
Пин Гном-плюс мною собран и испытан. Схему, способ намотки катушки и прошивку брал с блога Хумки. Принципиальная схема работоспособна, атенна изготовлена один-в-один как написано в блоге. Работа прошивки правда имеет значительны отклонения от описанных в блоге Хумки. Отличия опишу дальше по тексту. Итак фото готовой платы
Изображение
Первоначальный вариант Пина я собрал с стабилизатором напряжения, заказанным на Алиэкспрессе.
Изображение
И вид со стороны монтажа
Изображение
При монтаже печатной платы были обнаружены вот такие подводные камни:
- Конденсаторы задающего генератора просто необходимы пленочного типа(иначе не работает). Для этого пришлось исправлять печатную плату под мой размер пленочных конденсаторов (у них немаленький размер).
- На входе микроконтроллера действительно надо выставить напряжение 0.6 В. Смещение напряжения в любую сторону приводит к неработоспособности схемы.
- Кнопку сброса не использовал. Работа Пина краткосрочна и частота работы генератора просто не успевает уплыть, а перезапустить Пин можно и кнопкой питания.
-Как оказалось в дальнейшем Пин начинает функционировать только при напряжении питания выше 4.2 В. При меньшем напряжении контроллер просто не запускается.
Вот видео теста Пина без корпуса, напряжение питания на плату Пина 4.5 В.

Корпус для пина распечатал на 3D принтере. На весь корпус не хватило прутка и оставшуюся часть пришлось творчески дарабатывать...Я чувствовал, что это экспериментальный образец, поэтому особо не расстраивался. Вот что получилось в итоге:
Изображение
Модель корпуса ГномПлюс нашел на просторах интернета. При монтаже в корпус выяснилось что для платы стабилизатора не хватает места. Пришлось отказаться от стабилизированного питания и для питания платы Пина использовать блок из 3-х батареек ААА китайского налобного фонарика. Напомню... 2 батарейки не хватает по напряжению. После сборки и тестов в собранном виде выяснилось следующее:
- Корпус снижает чувствительность пина примерно вдвое. Как с этим бороться пока не представляю. Наверно буду пробовать антенну пина оставить открытой без корпуса, открытой.
- В тесте без корпуса при приближении металлического предмета Пин сначала издает прерывистое пи-пи-пи, меняет скважность писка при приближении и когда уже вблизи пищит непрерывно. В собранном корпусе добиться такого режима работы я не смог. Пищать начинает сразу. Наверно из-за потери чувствительности. Но даже несмотря на эти недостатки Пин ГномПлюс превосходит по своим параметрам вот такой китайский Пин
Изображение
Сравнение размеров:
Изображение
Я использую оба этих Пина и могу сказать что ГномПлюс даже при такой урезаной чувствительности видит монету примерно на сантиметр дальше и не возбуждается при нажатии на корпус и смене ориентации как это делает китаец. Хочу сказать что буду продолжать работы по усовершенствованию Пина ГномПлюс В планах увеличить корпус, использовать для питания Крону и стабилизатор напряжения, для увеличния стабильности и чуйки разделить генераторную и микропроцессорную часть платы.

Вернуться в «Металлоискатель своими руками»