Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Абордажный топор с кремневым пистолетом

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15931 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#1

Отдельной разновидностью комбинированного оружия можно назвать флотское абордажное оружие.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 1.jpg
Подобное оружие применялось во время абордажных боев при захвате кораблей противника, а так же для вооружения отрядов морской пехоты, которая десантировалась с кораблей с целью захвата определенных участков суши. Абордажное оружие входило в штатное вооружение кораблей большинства Европейских стран.

Одним из интересных примеров комбинированного оружия можно назвать абордажный топор с кремневым пистолетом.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 2.jpg
Изделие объединяет огнестрельное оружие — длинноствольный кремневый пистолет и холодное оружие — штурмовой абордажный топор. Ствол пистолета, кремневый замок и спусковой механизм установлены в рукояти топора.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 3.jpg
Стальной топор, насаженный на рукоять, состоит из верхней и нижней боевых частей. Нижняя часть топора имеет треугольную форму и расширяется к низу. Она заканчивается слегка изогнутым лезвием. Верхняя часть имеет характерный «клювообразный» граненый наконечник. Боевые части топора могут быть использованы не только как холодное оружие, но и как штурмовое вооружение для взламывания дверей и переборок судна противника с целью проникнуть в закрытые отсеки судна. На поверхности правой стороны проушины топора нанесена маркировка в виде корабельного якоря.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 4.jpg
С правой стороны в проушину топора вставлена плоская металлическая пластина, которая выполняет роль клина для фиксации топора на древке. Эта же пластина, благодаря тому что она имеет небольшой изгиб, используется как поясной крюк, что позволяет носить топор за поясом. Чуть ниже поясного крюка размещены винты для крепления замка в рукояти.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 5.jpg
Ствол кремневого пистолета цилиндрической формы, гладкоствольный. С казенной части в ствол вкручен казенный винт с хвостовиком. Крепления ствола в рукояти топора осуществляется за счет винта, вкрученного в отверстие хвостовика казенного винта и поперечных шпилек в передней части ствола.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 6.jpg
Кремневый батарейный замок установлен с левой стороны рукояти топора. Аналогичные по форме и конструкции замки использовались на французских кавалерийских пистолетах модели 1763—1766 годов. Курок замка имеет плоскую форму и снабжен кольцом, соединяющим нижнюю губку и основание курка. В нижней части рукояти топора установлена металлическая пластина для усиления конструкции рукояти. Пластина крепится к рукояти двумя винтами. Пластина так же выполняет функцию спусковой личины. Через отверстие пластины проходит прямой спусковой крючок.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 7.jpg
В хвостовике рукояти установлена латунная обоймица с резьбовым отверстием и сквозным каналом. В заднюю часть рукояти топора через данную обоймицу вставляется стальной шомпол. Головка шомпола закругленная, имеет поперечное отверстие. В основании головки выполнена резьба, позволяющая вкручивать и надежно фиксировать шомпол в рукояти топора в походном положении.
Абордажный топор с кремневым пистолетом - 8.jpg
Абордажный топор с кремневым пистолетом, судя по конструкции замка, вероятно изготовлен во Франции примерно в 1770 — 1780 годах. Общая длина оружие 667 мм, ширина лезвия топора 130 мм. Ствол имеет длину 278 мм, калибр канала ствола 14 мм.

Флотское абордажное комбинированное оружие изготавливалось в очень небольшом количестве. До нашего времени сохранились лишь единичные экземпляры. Не многие музеи могут похвастаться наличием в их коллекциях подобного редкого и оригинального оружия. На оружейных аукционах данное оружие так же очень редко встречается, поэтому назвать даже ориентировочную стоимость данного абордажного топора с кремневым пистолетом затруднительно. Андрей Пасюта
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Антиквариат»