Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года.

Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 5
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз

#1

В 1842 году французский изобретатель, полковник Венсенской стрелковой школы Л.Э.Тувенен, подхватил идею А.Дельвиня и продолжил работы над проблемой обтюрации пули в канале ствола. Он предложил для расширения цилиндрической остроконечной пули Дельвиня использовать короткий стальной стержень,
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 1.jpg
диаметром ½ калибра ствола, ось которого совпадала с осью канала ствола. Ось ввинчивалась на дне казенника. Ценность данного новшества, как и предложение Дельвиня, состояла в том, что для данной системы не было необходимости изготавливать какой-то специальный ствол, а достаточно было срезать казенную часть ствола любой капсюльной винтовки, применявшихся в то время во всех армиях европейских государств, нарезать винтовую резьбу и вкрутить в него затыльник со стержнем.
При заряжании оружия со стороны дульной части ствола насыпалась отмеренная часть дымного пороха, которая заполняла пространство между стенками канала
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 2.jpg
ствола и стержнем и в канал ствола опускалась цилиндрическая остроконечная пуля, которая по диаметру была меньше калибра ствола. В канал ствола вводился металлический шомпол с наконечником, которым наносилось несколько ударов по пуле (предполагалось даже использование молотка). Острый конец стержня канала ствола входил в мягкий металл пули, расширяя ее до диаметра дна полей нарезов канала ствола.
В 1846 году, для использования в стержневом штуцере Тувенена, пуля Дельвиня была усовершенствована профессором Венсенской стрелковой школы во
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 3.jpg
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 3.jpg (6.06 КБ) 2506 просмотров
Франции капитаном Тамизье. Пуля цилиндрическая с остроконечной вершинкой, весом 47,5 г. Дно пули плоское, на ведущей части пули три цилиндрических конусообразных углубления.
Пояски на пуле позволили ей обретать устойчивое положение в полете, т.к. увеличивали сопротивление на ее заднюю часть, соблюдая соосность с направлением полета.
Для воспламенения порохового заряда в винтовке использовался обратный ударный замок капсюльного типа.
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 4.png
Тактико-технические данные штуцера обр.1842 года, Франция:
Калибр…………………………………………………………..…17,78 мм
Длина штуцера..………………………………………………..….1251мм
Длина штуцера со штыком… ………………………………..….2190 мм
Длина ствола…………………………………………………..….865 мм
Скорострельность…………………………………………….…..1-2 выстр./мин.
Число нарезов………………………………………….…………4
Вращение……………………………………………….…………правое
Прицельная дальность штуцера……………..……………….….1100 м
Вес пули………………………………………………………..….47,5 г
Диаметр пули……………………………………………………....17,2 мм
Начальная скорость пули………………………………………...310 м/сек. 305
Система ……….…………………………………………………..дульнозарядный стержневой
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 5.jpg
Со штуцером использовался штык-тесак, длиной 700 мм. Рукоятка штыка прямая, изготовлена из латуни. В рукоятке имеется продольный Т-образный вырез и вмонтирована кнопка фиксатор. Ограничитель железный крестообразной формы с концевыми выступами в сторону клинка. Клинок однолезвийный извилистой формы, длиной 575 мм. Штык носился в ножнах, присоединенных к поясному ремню.
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 6.jpg
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 6.jpg (3.14 КБ) 2506 просмотров
Штуцер состоял из ствола, ударного замка, приклада с цевьем и шомпола.
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 7.jpg
Ствол стальной (7) цилиндрической формы. С правой стороны, у дульного среза, жестко закреплена Т-образная стойка (10) с вырезом, для присоединения штыка-тесака. Сверху справа на казенной части расположен косой прилив с резьбовым отверстием, для вкручивания брандтрубки (4). Запирался ствол казенником, который ввинчивался в казенную часть канала ствола. Диаметр резьбы был немного больше диаметра канала ствола, для недопущения прорыва пороховых газов и загрязнения резьбового соединения. На дне казенника ввинчен стержень, служащий как основание для расширения пули при ударах по ней шомполом.
Прицельное приспособление состоит из прицела (5) секторного типа и мушки (11), припаянной в сверху у дульного среза.
Шомпол стальной цилиндрической формы, с головкой на переднем конце и винтовой резьбой, для навинчивания шомпольного штопора, на заднем.
Приклад (1) составляет единое целое с цевьем. На шейке приклада врезана замочная доска ударного замка обратного типа (2). Цевье (8) защищает нижнюю часть ствола и служит для помещения шомпола (12). Оно соединено со стволом с помощью одного медного кольца (6),с антабкой, и медного наконечника (9).
Спусковой крючок (15) защищен спусковой скобой (14), с антабкой (13).
При заряжании штуцер переводился в вертикальное положение дульным срезом вверх. В камору ствола штуцера засыпалась определенная мера пороха (3), которая заполняла пространство между стержнем и стенками казенной части стенками канала ствола. Уровень порохового заряда должен был быть ниже длины стержня.
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 8.jpg
Затем пуля свободно или с помощью шомпола опускалась в канал ствола, до головки стержня (4). При ударах шомпола (7) свинцовая пуля (5) донышком опиралась на заостренную головку стержня и расширялась. Ее внешний диаметр доходил до диаметра дна полей нарезов.
Курок становится на боевой взвод, на брандтрубку надевался колпачок капсюля с инициирующим зарядом. Штуцер готов к выстрелу. Если производить выстрел не требовалось, то курок, придерживая рукой, плавно ставился на предохранительный взвод.
При нажатии на спусковой крючок курок, срывается с боевого взвода, и ударяет наковальней по капсюлю, который взрывается и воспламеняет пороховой заряд через затравочное отверстие (2). Образовавшиеся пороховые газы толкают пулю по нарезам вдоль канала ствола, придавая ей поступательно-вращательное движение. За счет давления пороховых газов на коническое дно пули, образовавшееся при ударах от головки стержня, она незначительно расширялась, еще глубже врезаясь в нарезы канала ствола.
Выявленные недостатки штуцера:
- при осаждении пули на стержень шомполом, происходила ее незначительная деформация, что отрицательно сказывалось на ее внешней баллистике ;
- чистка канала ствола между стержнем и стенками казенной части канала ствола была затруднена;
- при значительном загрязнении стержневой каморы уровень отмеренной части заряда пороха выходил за пределы длины стержня и мешал пуле достичь вершины стержня.
В 1851 году в войска поступают переделочные штуцера Эрнрота, созданные на основе стержневой системы Тувенена. Штуцер Эрнорта был переделан из пехотного ударного ружья образца 1845 года.
Cтержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. - 9.jpg

Калибр………………….....…18,03 мм
Длина штуцера.………….…. мм
Длина штуцера со штыком...1850 мм
Длина ствола……………..….1084 мм
Скорострельность……….…..1-2 выстр./мин.
Число нарезов…….…………5
Вращение………….…………правое
Для производства более точной стрельбы, Эрнорт установил на казенной части ствола гессенский прицел. Для чистки стержневого канала была разработана специальная протирка.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оружие, гильзы, патроны»