Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Крымский сборник. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических / Крымскiй сборникъ. О древностяхъ Южнаго берега Крыма и горъ Таврическихъ
О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических - 14575cbc806b.jpg
Год выпуска: 1837
Автор: Кеппен П. И.
Жанр: Исследование
Издательство: Санкт-Петербург, Типография Императорской Академии Наук
Формат: PDF
Язык: Русский дореформенный (с дореволюционной орфографией)
Количество страниц: 412
Описание: Обширный экскурс в древнюю историю земли Таврической.
Южный берег Крымского полуострова был практически незнаком грекам из-за «негостеприимства» тавров, неизменно дававших отпор всем чужеземцам. Очевидно, не последнюю роль в этом играла система обороны побережья. Скупые свидетельства о существовании подобной системы, очевидно во многом унаследованной от предыдущих столетий, приносит нам раннее средневековье. К этому времени изменения, связанные с «великим переселением народов» и крушением античного мира, достигли и глухого угла южнобережья: его этнический состав сильно изменился, теперь его населяли тавроскифы, аланы, готы, греки и т. д., происходил определенный сплав местных традиций с традициями, привнесенными извне.
Систему укреплений Южнобережья, как ее самую оригинальную черту, едва ли не первым заметил Петр Иванович Кеппен (1793-1864) - замечательный русский ученый, географ и этнограф, собравший обширный материал о древностях Крыма. Поселившись в Крыму, неподалеку от Аю-дага, он объехал Южный берег и опросив местных жителей, Кеппен убедился в существовании общей, «систематическим образом устроенной обороны», основанной на точном знании местности. Начиная от Кастель-горы к западу, на каждом мысе находились укрепления, на северных склонах Главной гряды при каждом горном проходе высилась крепость или башня. Там, где этого было недостаточно, по обе стороны Чатыр-дага проведена была стена, которая пересекала ущелье, преграждая путь вторжениям. Результатом его исследований явился труд «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических». не утративший научного значения до наших дней. «Укрепления строены народом образованным и искусным в деле военной обороны», - высказывает мнение Кеппен. Осторожный в выводах, он склонен был отождествить Южнобережье со страной Дори, описанной в середине VI в. Прокопием Кесарийским и населенной в то время готами - союзниками Византийской империи.


Скачать
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Литература для скачивания»