Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Про буквы для галош.

Оценка / опознание
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#1

Погода в Питере всегда была агрессивна не только к людям, но и к их обуви. Более спокойно себя чувствовали счастливые обладатели галош. Ещё со времен Российской Империи было принято идти в гости по слякоти в галошах и оставлять их в парадной. К слову стоит сказать, то, что в Питере называют- парадная, в Москве называют- подъезд. Это связано с тем, что в Москве дом располагали так,что бы к его входу можно было подъехать. В Питере было принято иметь "черный" вход со стороны двора, для работников, прислуг и доставщиков продуктов. А с фасада был красивый ПАРАДНЫЙ вход для хозяев и их гостей. Мало, кто мог позволить себе необычные, как сейчас говорят - эксклюзивные галоши, в основном они все были на одно лицо, выпущенные здесь же на фабрике "Треугольник".
Про буквы для галош. - 21586583_797726267074162_4802525121446848569_o.jpg
И найти в общей массе именно свои было не легко. Те кто уходил раньше могли выбрать получше, а те кто был последним,обувал,что осталось(если осталось).
Интересная мысль пришла в голову местному промышленнику Петру Савельеву. Он решил изготовить небольшие буквы с усиками,для крепления к галошам. С помощью которых можно привязать галоши к себе,написав на них своё имя,фамилию или инициалы. До этого Савельев занимался выпуском шпор,в которых щеголяли офицеры и курсанты военных училищ,коих в Питере было великое множество. Вскоре буквы обрели большую популярность и предпринимателю пришлось в 1901 году, даже изменить вывеску на своём магазине по адресу СПБ ул. Казанская 14, добавив к "продаже шпор" ещё и "продажу букв для галош".
Про буквы для галош. - 5cb4c9f033e0.jpg.c4af41c1c1bbea5360d37a16870554c0.jpg
Судя по всему дела шли хорошо. Готовя это сообщение, я не нашел нужную информацию, но раньше я где-то читал,что примерно через полтора года Савельев открыл цех по изготовлению букв в Москве.(но честно говоря точно утверждать не могу).
Выписка из прейскуранта цен.
Про буквы для галош. - 860318-e6f39fc7e1900eef9b518497bea95b67.jpg
С приходом советской власти, погода не изменилась, но в связи с тем, что всё стало общее, люди перестали оставлять галоши в парадной, потому,что их иогли попросту скоммуниздить, обувь стали заносить в комнату и со временем необходимость в буквах пропала.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#2

Я решил собрать себе галошный алфавит. Не хватает 4-х букв- Е,Ж,Ц,Э. Но я над этим работаю. Не все буквы в моей подборке галошные, есть и погонные, со временем, всё разберу, отдельно будут мухи, отдельно котлеты.
Про буквы для галош. - IMG_20220928_105733.jpg
Не давно был в Москве, на Измайловском рынке и в Птере на блошинке на Удельном. Думал там этого добра будет если не кучами,то хотя бы кучками и я заполню пробелы , ан нет..... Ни там ни там вообще не встретил ни одной. Буду ждать нового поступления буковок на Ростовский рынок коллекционеров.
Аватара пользователя
Менталист
Старожил
Старожил
Сообщений: 554
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 8
Имя: Пилат
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 521 раз

#3

Алексей - такими темами от мобилизации не получиться откосить, не знаю как буквы, а галоши в окопах нужнее будут :lol:
во всём виноваты американци smile167
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#4

Менталист писал(а): 11 ноя 2022, 19:53:19 Алексей - такими темами от мобилизации не получиться откосить, не знаю как буквы, а галоши в окопах нужнее будут :lol:
Но ведь это совершенно другая тема - " Влияние галош на лепидо человека" или " расположение ватерлинии на галошах, в зависимости от вязкости грунта". Если возьмёшься за развитие этих тем, готов помочь с материалом.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#5

Моей небольшой коллекции хватит, что бы подписать, по крайней мере одну галошу.
Про буквы для галош. - IMG_20221111_085259.jpg
Ответить

Вернуться в «Фалеристика»