Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Значки общества "Друг детей", 1923 года

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15939 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Значки общества Друг детей , 1923 года - 592569-60bf4eb263a53c4cabc0b04e10812844.jpg
Общество «Друг детей» возникло в 1923 г. и осуществляло свою деятельность под руководством «Деткомиссии при ВЦИК». Последняя была учреждена в январе 1921 г. Возглавлял ее Ф. Э. Дзержинский. На «Деткомиссию при ВЦИК» была возложена забота об улучшении жизни детей.

Как известно, в стране после окончания гражданской войны насчитывалось до 4 миллионов детей-сирот и около 1,5 миллионов детей безработных рабочих и крестьян, разоренных голодом.

В уставе общества «Друг детей» говорилось, что вступать в него могут все. «Друг детей» обязательно платит ежемесячный взнос, имеет удостоверяющую это звание карточку и право на ношение нагрудного значка. Деятельность общества проходила под лозунгом «Все на помощь детям».

Проводились недели «беспризорного и больного ребенка», во время которых распространялось большое количество памятных значков.
Значки общества Друг детей , 1923 года - fcde8e.jpg
В основном это были бумажные значки с изображением различных сюжетных рисунков с беспризорниками. Такие значки широко распространялись энтузиастами общества на улицах крупных городов, на железнодорожных вокзалах, в курортных местах. Обычно ходили два уполномоченных. Один носил рекламу-щит с призывом помогать беспризорным детям, другой держал кружку-копилку, куда опускались пожертвованные суммы. Каждому жертвователю прикалывался булавкой бумажный значок.

Были, конечно, и металлические значки, покрытые эмалями. И здесь характерными деталями являлись фигура мальчика и раскрытая книга. Особенно четко это выражено на значке члена общества: развевающийся стяг и зубчатая шестеренка образуют круг, в его центре мальчик в красном галстуке сидит за раскрытой книгой. На стяге буквы «ОДД».
Значки общества Друг детей , 1923 года - DSC03249.jpg
На многих значках общества помещены портреты Владимира Ильича Ленина или сделаны такие надписи: «Ленин — друг детей». «Помощь детям — лучший памятник Ленину» и т. п.
Значки общества Друг детей , 1923 года - 1681.jpg
Первое место по количеству значков, выпущенных республиканскими обществами, занимало Украинское общество «Друг детей». Его значки отличаются довольно высоким уровнем исполнения. Вот как просто и выразительно решена художником идея помощи беспризорным детям на одном из значков.

Серп и молот расположены перпендикулярно друг к другу. В центре между серпом и молотом пространство занимает фигура беспризорного ребенка, сидящего на рукоятке молота.
Значки общества Друг детей , 1923 года - avps-1685.jpg
На значке нет больше никаких деталей. Известен еще один значок, где этот же рисунок вписан в центр пятиконечной звезды. Сама звезда обрамлена венком из колосьев. В этом исполнении значок менее выразителен. Причиной тому многоплановость, обилие посторонних деталей. К сожалению, пока не удалось установить автора этих значков. Но безусловно одно, их создавал профессионал-художник.

Среди украинских значков общества «Друг детей» привлекает внимание художественным исполнением и другой — «Фонд iм Iллiча». История возникновения фонда имени вождя революции такова. 2-й съезд Советов СССР 26 января 1924 г. на своем заседании, рассматривая вопросы увековечивания памяти В. И. Ленина, постановил создать при ЦИК Союза ССР специальный фонд имени В.И. Ленина. Фонд предназначался для организации помощи беспризорным детям, в особенности жертвам гражданской войны и голода. Призыв съезда Советов нашел горячий отклик во всех уголках страны.
Значки общества Друг детей , 1923 года - 4976_avers_jhbc-3e.jpg
Фонды имени В.И. Ленина были учреждены во всех республиках. На текущие счета фонда перечислялись индивидуальные и коллективные взносы, пожертвования.

В Украине этот фонд известен как «Фонд iм Iллiча». Украинское общество «Друг детей» для сбора средств в этот фонд выпустило значок. К значкам общества «Друг детей» примыкают и значки детских трудовых колоний, Деткомиссии ВЦИК, поскольку вся их деятельность протекала совместно. В начале тридцатых годов в стране было покончено с детской беспризорностью и бездомностью и поэтому отпала необходимость в такой общественной организации, как «Друг детей» Источник: https://pikabu.ru/story/znachki_obshche ... ey_1923_g_
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Фалеристика»