Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Раскрыта тайна содержимого энколпионов.

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Ученые Института археологии Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» изучили наперсные кресты домонгольской Руси и смогли прояснить особенности христианской культовой практики, сообщила пресс-служба Института археологии.

Двустворчатые кресты домонгольских времен, внутри которых помещались фрагменты почитаемых христианских реликвий, называют энколпионами. Первые из них были созданы при монастырях в Малой Азии, на Балканах и Дунае примерно в VI-VII веках.
«Археологи и искусствоведы давно изучают энколпионы: описаны их типы, художественные особенности, определены возможные пути появления на Руси. Но до сих пор не было известно, какие реликвии помещали в кресты. Предполагалось, что ими могли быть частицы мощей мучеников и предметов, связанных с местами их жизни», – отметил директор Института археологии Николай Макаров.
Сейчас же ученым удалось изучить 14 закрытых энколпионов, 11 из которых были найдены на селищах округи Суздаля и Юрьева Владимирской области, и три – в Новгороде. Изучение вложений проходило в Лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных науках «Курчатовского института».
Специалисты задействовали ранее не применяемые методы исследований: синхротронная и нейтронная диагностики, электронная микроскопия и элементный микроанализ, газовая хроматография и масс-спектрометрия, компьютерная томография, 3D-сканирование и моделирование.
«Благодаря им мы смогли правильно «препарировать» нашу коллекцию энколпионов. Современная экспериментальная база лабораторий «Курчатовского института» позволила нам без вскрытия предмета понять, есть ли в нем что-то, где это «что-то» находится, как, в какой части этой полости оно располагается. Это маленький шажок, но его невозможно было сделать 15-20 лет назад», – добавил Макаров.

Так, ученые выяснили, что кресты представляют собой продукцию, которая производилась для массового потребителя из недорогих материалов и большими сериями. По мнению ученых, эти предметы с большой долей вероятности были изготовлены древнерусскими ремесленниками.
Среди вложений были обнаружены ладан, смесь воска и ладана, завернутую в льняную ткань, фрагменты разных тканей, остатки травянистого растения, которое не удалось идентифицировать, а также человеческий волос, завернутый в ткань из козьей шерсти.
«Мы не нашли остатков костей, но это не означает, что отсутствие частиц мощей – это отклонение от некой нормативной практики», – отметил Макаров.

По его словам, нынешнее исследование подтвердило, что общехристианское почитание «движимых святынь» было широко распространено и в Северо-Восточной Руси. Также он отметил, что строгих правил, регламентирующих вложения, не было, и традиция ношения энколпонов была укоренена среди людей самого разного социального статуса.

https://ria.ru/
... главное правило, не бери халявное.


Вернуться в «Статьи»