Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

ЛайфХак....или маленькие хитрости

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#1

Я думаю все в походных условиях используют те или иные хитрости[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img] для выживания или комфортного время припровождения...давайте ими делиться)

Здоровые ноги – основа выживания. Чтобы не натереть ноги, надо следить за обувью, особенно в сырых климатических условиях и зимой.

Сапоги или другую кожаную обувь ежедневно смазывать (чтобы долго служила). Сапожный крем можно заменить несоленым салом, жиром водоплавающих птиц (рыбы), растительным маслом. Лучше всего дёгтем.

Для этого надо найти березу. Опустить в консервную банку кусок бересты и нагревать на огне. Начнет появляться тёмная жидкость – это и есть дёготь. Смазывать обувь, очищенную от грязи, обязательно сухую и желательно слегка нагретую на солнце или у огня.

Обувь нужно просушивать осторожно, так как при быстрой сушке (близко к костру) она может испортиться, также как и в том случае, когда мокрая обувь остается на морозе.

СПОСОБЫ СУШКИ ОБУВИ. Заполнение обуви нагретой галькой, песком, бумагой, сухим сеном, мхом, опилками или колосьями дикорастущих злаков – это способствует сушке и препятствует деформации.

В крайнем случае можно надевать сырые сапоги (ботинки) на сухие носки и портянки. Лучше носить обувь большего размера, чтобы можно было надеть не менее двух носков. Теплый двойной носок можно сделать, если положить между парой носков сухую траву, мох, целлофановый пакет или птичьи перья.


Аватара пользователя
НЕЗАБУДКА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#2

лишняя тема. а уж тем более в библиотеке

если уж и подымать эту тему то в общей  и как life hack. а мат ради мата это тупо
Последний раз редактировалось НЕЗАБУДКА 14 янв 2014, 08:57:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#3

<div>
лишняя тема. а уж тем более в библиотеке

если уж и подымать эту тему то в общей  и как life hack. а мат ради мата это тупо

</div>

лишняя или нет решать не тебе, для этого есть модер....не нравиться не читай....а тупо коменты не по теме постить, критиковать каждый может, вот возьми темку подбери, опиши а мы все посмотрим, я не занимаюсь написанием профессионально, пишу о чем слышал или  что сам пробовал и испытывал, делюсь опытом.....и саморазвиваюсь....
Последний раз редактировалось ttermitt 14 янв 2014, 10:48:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#4

для любителей ночевок в незнакомых лесах)))

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-3-0-91989200-1389684081.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-3-0-91989200-1389684081_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
ЛайфХак....или маленькие хитрости - Снимок122.JPG
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#5

если вы увлеклись отмечанием находок так сказать "удобрять земляного дедушку виноводочными изделиями" то вот несколько способов облегчения состояния)))

СПОСОБ №1
Мы не так быстро опьянеем, если алкоголь будет меньше всасываться нашим организмом. Для этого не рекомендуется пить алкогольные напитки через трубочку и долго держать во рту. За час до застолья можно выпить активированный уголь или особую смесь: столовая ложка растительного масла и столовая ложа растопленного сливочного.
СПОСОБ №2
Приостановит процесс всасывания алкоголя организмом жирная пища. Например, мясной бульон. Однако такое средство поможет всего на 40-50 минут.
СПОСОБ №3
Чай с лимоном до и после застолья также уменьшит воздействие алкоголя. Но лучше воздержаться от кофе – он стимулирует кровообращение, и спустя некоторое время вам может стать ещё хуже.
СПОСОБ №4
Как бы вам не хотелось попробовать «всего по чуть-чуть», воздержитесь от этого искушения! Если вы и будете смешивать напитки, то следите, чтобы последующий градус был выше, а не ниже предыдущего.
СПОСОБ №5
Если вы всё-таки чувствуете, что пьянеете - потанцуйте! Можете поприседать или начать с друзьми активные игры с физическими нагрузками)))
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#6

заболел у вас зуб
в походе, а в  палатке, как назло, нет лишнего доктора, тогда что же делать?

Давайте перечислим самые простые способы быстрого избавления от острой зубной боли (избавиться именно от симптома, а не вылечить зуб).

Для начала необходимо помнить, что зубная боль - "ноющая" боль. Первый способ предлагает нам не избавляться от боли, а обмануть мозг и переключить его другую "ноющую", но менее сильную боль. Итак, первое проверенное народное средство для избавления от зубной боли состоит в следующем: Возьмите зубок чеснока, разрежьте его на 2 части и приложите одну из частей к запястью руки таким образом, чтобы разрезанная часть касалась запястья (чесночный сок бал как можно ближе к вене руки). Зафиксируйте положения чеснока на руке бинтом. Через 5-10 минут мозг переключится на слабую боль в руке, "забыв" о зубной.....но если вдруг чеснока не окажеться под рукой, а я думаю не каждый копарь его носит с собой)))).....то....
Второй способ похож на первый, по крайней мере, суть та же. Необходимо насыпать немного пищевой соли на ватку, приложить ватку к больному зубу и подождать 10-15 секунд. Ожидания эти будут не совсем приятными, ведь боль усилится, однако после она исчезнет.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#7

думаю не все но многие копаются в земле без перчаток, а кто и в перчатках то они промокают или пропитываются грязью, дабы избежать долгих "танцев с мылом" перед походом хорошенько намыльте руки мылом и дайте высохнуть. Тогда мыло образует пленку и загрязнения будут хуже прилипать к коже. Затем всю грязь будет много проще смыть водой. этот способ еще помогает при ремонте машины))
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#8

если во время копа вы попали под дождь, или просто уронили телефон в лужу, в порыве фотографирования своих находок.....то разобрав телефон на части(батарейка, симкарта,основа) положите его на сутки в рис....очень простой и действенный способ удаления влаги)
cpeDa
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 359
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#9

<div>лишняя или нет решать не тебе, для этого есть модер....не нравиться не читай....а тупо коменты не по теме постить, критиковать каждый может, вот возьми темку подбери, опиши а мы все посмотрим, я не занимаюсь написанием профессионально, пишу о чем слышал или  что сам пробовал и испытывал, делюсь опытом.....и саморазвиваюсь....
</div>

 

она поправила - ты исправился... зачем грубить девушке?

Не зачем называть тему ЛайфФак  -  маты тем более в названии не приемлемы. ИМХО
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#10

<div>
она поправила - ты исправился... зачем грубить девушке?

Не зачем называть тему ЛайфФак  -  маты тем более в названии не приемлемы. ИМХО

</div>

она не поправила а указала в грубой форме....моя не внимательность это конечно не хорошо....но название темы это сугубо личное право....очепятка да! если она считает нужным высказать свое мнение так, то я тоже его высказал! критику приветствую, но конструктивную! свои посты не заствляю ни кого читать....ИМХО ссор и обсуждений по данному факту думаю достаточно
Ответить

Вернуться в «Статьи»