Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Офени.

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
серый345

Сообщение

Самая распространенная версия появления на Руси розничных торгов- цев-офеней - греческая. Дескать, примерно в XV веке появились на Русской земле выходцы из Греции, которые занялись на своей новой родине мелкооптовой торговлей, взяв себе имя по названию одного из самых известных городов Эллады - Афин, и название «офени» - это производное от «афиняне». 
Звучит и правда похоже, только вряд ли это соответствует истине.Скорее всего, родина офеней находилась гораздо ближе - в самом сердце Руси, в древнем Суздале. Недаром народ называл офеней словом «суздала», что означало «суздальские». Основными центрами проживания офеней считались Суздаль и Владимир. Но в своих путешествиях с товаром они на севере доходили до Архангельска и Белого моря, на востоке - до Урала, на юге - до Астрахани. На западе офени доходили до Польши и прибалтийских губерний.<span> 

Торговали офени всем понемногу. Помните песню: «Ой, полным-полна моя коробушка,/ Есть и ситец, и парча...»? Кстати, слова эти взяты из поэмы Некрасова «Коробейники». А офени - те же самые коробейники.Но одним из наиболее ходовых товаров офеней были иконы и книги. Подавляющее большинство офеней были грамотными. Они умели не просто качественно прорекламировать свой товар. Офени хорошо знали жития святых и содержание книг, которые продавали. Даже неграмотные офени учились у своих грамотных коллег, запоминали названия и содержание книг. Офени были хорошими рассказчиками и во время торговли собирали вокруг себя множество народу, не забывая при этом предлагать тот или иной товар. 

Настоящий офеня мог продать довольно дорогую книгу даже неграмотному крестьянину (особенно если там были красивые картинки). Они же могли помочь что-то прочитать или (естественно, за отдельную плату) составить нужную бумагу. Таким образом, офени стали главными распространителями культуры и сыграли большую роль в становлении грамотности на Руси.Известно, что у каждой профессии существует свой особый жаргон, который часто непонятен представителям других профессий. У офеней тоже был свой тайный язык, коим они пользовались для того, чтобы побеседовать между собой на 

приватные темы. О существовании тайного языка офеней упоминает в своих записках голландец Исаак Масса, побывавший в России в XVII веке. О нем же рассказывает служивший при русском дворе англичанин Ричард Джеймс. 

Тайный язык офеней не мог не остаться без внимания руководителей полиции Российской империи. Ведь у офеней была налаженная торговая сеть, которая фактически никем и никак не контролировалась. И какими книгами могли торговать эти самые офени? Ведь они могли распространять среди простого народа литературу «возмутительного содержания». 

Языком офеней занялся сам Владимир Даль. Именно к нему в 1853 году обратился граф Лев Алексеевич Перовский, глава Особого секретного комитета при Министерстве внутренних дел Российской империи, с просьбой составить словарь офеней. К концу 1854 года требуемый словарь был составлен. В нем оказалось более пяти тысяч слов. Вот, к примеру, как на языке офеней звучала известная поговорка, восходящая к выражению из Нового Завета: «Кто не 

работает - тот не ест» - «Кчон не мастырит, тот не бряет». 

В офенском языке были тюркские, польские и греческие заимствования. Но все же большинство слов в языке офеней были отечественного происхождения. Некоторые исследователи считают, что эти слова были придуманы самими офенями. Но скорее всего, они использовали диалектизмы из разных областей России. 

Взять, к примеру, хорошо сейчас известное слово «лох». Оно пришло с Севера, из языка архангельских поморов. В тех краях так называли неповоротливую глупую рыбу, чаще всего семгу. Офени использовали это слово в значении «мужик». Причем сперва это слово означало «любой чужой мужик, не-офеня». Хотя уже тогда оно имело пренебрежительный оттенок: ведь офени считали себя образованнее, грамотнее и ловчее обычных крестьян-лохов. 

Лишь в конце XIX века, когда это слово из языка офеней было заимствовано профессиональными уголовниками, оно получило знакомое нам сегодня значение - «глупый человек, жертва преступления».(Загадки истории. 2015 г. )</span>Изображение


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Если честно, то первый раз слышу про офеней. Коробейники, это да, а офени.........
серый345

Сообщение

Были такие дяденьки...

Вернуться в «Статьи»