Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Червонец.

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
серый345

#1

Как известно после начала Первой мировой войны,население России заныкало по кубышкам большое количество дензнаков.Что то всё же доставалась во время Гражданской,голод не тётка.Что то так и оставалось лежать в укромных местах.И вот Гражданская закончилась.Большевики заявляли,что в скором времени деньги будут не нужны, как пережитки старого прошлого.Но как оказалось,сказать легко,а сделать,ой как не просто.В 1922 году в виду проблем на финансовом фронте,молодое правительство разрешило населению использовать в платежах серебренную и золотую монету царского чекана.Золотой царский десятирублёвик приравнивался к 12 500 совзнакам.В декабре этого же года в обращение вышли бумажные червонцы. «Золотое содержание червонца было определено 
<br style="color:#000000;" />в 1 золотник 78,24 доли чистого золота, то есть со- 
<br style="color:#000000;" />ответствовало дореволюционной золотой моне- 
<br style="color:#000000;" />те в 10 рублей» Планировался выпуск билетов 1,2,3,5,10,25,50 червонцев.Но выпущены были не все.Купюры в 2 и 50 червонцев выпущены небыли.Хотя купюра в 2 червонца появилась в обращении в 1928 году.
Изображение


серый345

#2

В специализированной литературе существует множество версий того, для чего советское правительство приняло решение выпускать золотые червонцы. По наиболее распространенному мнению, металлические червонцы выпустили исключительно для использования при расчетах во внешней торговле. По другой версии, большевики просто захотели иметь собственный вариант знаменитого царского червонца, где вместо Николая II была бы размещена «революционная» символика. Однако наиболее обоснованным является предположение о том, что золотой червонец нужен был в качестве обменной монеты на тот случай, если бумажный окажется недостаточно стабильным. Как отмечал один из специалистов Наркомфина, «если червонец бумажный поскользнется, мы объявляем: бумажный червонец обмениваем на золотой, и этим мы поддерживаем реальную стоимость бумажного червонца».
Ответить

Вернуться в «Статьи»