Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Монетница СССР

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
серый345

#1

Для удобного хранения и ношения в СССР была разработана специальная коробочка -монетница.Закруглённая по краям,со специальными гнёздами для монет разного номинала и диаметра.Монеты не терялись,быстро подбирались по номиналу.Такую тяжёлую штукенцию с собой носить было неудобно, но многие её таскали в качестве кошелька (особенно, дети, наличие такого устройства сразу привлекало внимание, не каждый ребёнок мог похвастаться этой "игрушкой", в школе, помню, мальчишки притаскивали свои "сокровища" похвастаться).финансовая стабильность планировалась на десятилетия вперёд,размен монет был всегда и дизайн коробочек оставался без изменений.Часто бывали споры,сколько денег можно разместить в ней.В ход шли разные ухищрения-в ячейки для трёх копеек вставляли  20 копеечные монеты. Двух копеечные ячейки заполняли 10 копеечными монетами.Считалось если наполнить монетницу по номиналу,то в неё входило монет на сумму 3 рубля 92 копейки,или 53 монеты. Как и многие советские сувениры этот аксессуар нередко украшали надписи и эмблемы типа «Москва » , «Выборг» и т.п. Об этот предмет, при попытке пополнить его наличностью (или наоборот,извлечь ее), периодически ломали ногти.





Я такую  честно говоря и в глаза не видел.
 





<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2019_07/2019-07-26_085730.png.a410a5b00bd2bd19e9ae111d9ff710ef.png" data-fileid="22498">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2019_07/2019-07-26_085730.thumb.png.23ca5eed48fa726350149ff49bb46a85.png[/img]</a>
Вложения
Монетница СССР - 2019-07-26_085730.png
Последний раз редактировалось серый345 26 июл 2019, 07:40:29, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2


1 час назад, серый345 сказал:




Я такую  честно говоря и в глаза не видел.



   Я видел,у друзей - знакомых встречалась,а вот в продаже не видел..,дефицит))),не пришлось в кармане потаскать...
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#3

В январе 1990го года в Питере свободно продавались...Цена была примерно 1руб. 60коп. - точно не помню , но купили мы из тогда сразу 10 штук - домой на подарки . 
серый345

#4

И как дядя Вова,сохранилась хоть одна?
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#5


26 минут назад, серый345 сказал:




И как дядя Вова,сохранилась хоть одна?



Нет , в моем городке в те времена это была диковинка , в школе приятели сразу же предлагали поменяться на что нибудь - теперь уже и не помню , куда они все разлетелись...




Сей час вот вспоминаю - лично мне неудобно было такой "брусок" в кармане таскать , больше носил  "для антуражу" - потому что у других такой вещи нет...
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#6

Была у меня до недавнего времени, кому то отдал. Так красивая и интересная, но неудобная, целый карман занимает.


Но у меня была пластмассовая, а верх железный.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи»