Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Какого рожна, ты полез на рожон?!

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Мы частенько произносим это слово, "рожон". Обычно - "не лезь на рожон", но можем спросить и резче: "Какого рожна тебе надо?" "За наше добро да нам же рожон в ребро" - так говаривали наши предки. При этом не задумываемся, а что это такое: "рожон", "рожна", "рожну"?.. Может, это забор с колючей проволокой?
Какого рожна, ты полез на рожон?  - 1.jpg
"Рожон": в первом значении - "острый кол". В Толковом словаре С. Ожегова пометка - "старинное слово". Перечислены и выражения, в которых мы привыкли видеть и слышать слово "рожон": "лезть (или идти) на рожон", "переть против рожна" и уже упомянутый вопрос "какого рожна тебе надо?".

Этимологический словарь М. Фасмера кое-что к этим сведениям добавляет: можно узнать, к примеру, что "рожнЫ" во множественном числе - это навозные вилы. О происхождении слова Фасмер делает предположения, но подчеркивает, что наверняка сказать ничего нельзя. Может, "рожон" произошел от "рог", а может, и от "раз". В общем, следы "рожна" теряются в тумане веков. Но ясно, что это не забор, не ров с кипящей смолой, не проволока с током. "Острый шест", "кол" - вот что это такое.

Как образовался этот фразеологизм? Рожон – это старинное слово. Им раньше называли заостренный кол, рогатину. При охоте на медведя использовали охотничий рожон, повествуется в словаре Розе Т. В. Это широкий нож, заточенный с обеих сторон и укрепленный на длинной палке. Медведь при нападении на человека напарывался на рожон и непременно погибал.
Какого рожна, ты полез на рожон?  - 2.jpg
Какого рожна, ты полез на рожон?  - 3.jpg
В сборнике устойчивых оборотов под редакцией Розе Т. В. находим следующее определение рассматриваемому словосочетанию: предпринимать нечто рискованное, действовать сгоряча, не думая о последствиях. Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Статьи»