Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Капсула времени из Освенцима: "Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить!"

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 1.jpg
В 1980 году недалеко от крематория польский студент нашел флягу-термос. В ней было 12 листов исписанных убористым почерком. Письмо живым из 1944 года. Его написал заключенный, который не надеялся выжить, но верил, что нацисты должны ответить за все свои злодеяния.
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 2.jpg
К сожалению, влага попала внутрь фляги и текст стал практически нечитаем, с трудом можно прочитать его на одной странице, а на других - в лучшем случае лишь отдельные слова...

В этом году, через 37 лет после находки рукопись удалось прочитать полностью, благодаря цифровой обработке изображений
Страницы после и до обработки
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 3.jpg
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 4.jpg
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 5.jpg
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 6.jpg
Вчитаемся в эти строки: "Часто я хотел умереть вместе с другими, чтобы положить конец мучениям. Но всегда лишь одно чувство мешало мне это сделать. Я хотел жить, чтобы отомстить за смерть папы, мамы и моей дорогой сестры".

Автор рукописи был членом команды, убирающим газовые камеры и отвозящим трупы в печи крематория, вот так он описывает свой обычный день.

"Крематорий - это большое здание с широким дымоходом и 15 печкам, во дворе вход в два огромных погреба. В одном из них люди раздеваются, а другой - камера смерти...

Люди входят туда голыми, и когда набирается около 3000, двери запирают и пускают газ. После шести или семи минут страдания они умирают".

Он также написал о том, как нацисты замаскировали газовые камеры в качестве зоны душа, установив там водопровод и душевые. Они использовались для отмывания помещения.

«Банки с газом и канистры всегда доставлялись на немецком автомобиле Красного Креста с двумя людьми СС. Затем они бросили банки через отверстия, и через полчаса началась наша работа... Мы тащили тела этих невинных женщин и детей к лифту, который вел к печам».

Газ "Циклон-Б", использовался для уничтожения крыс в складских помещениях и... для уничтожения людей в Освенциме.
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 7.jpg
Очки людей убитых в газовых камерах. Освенцим.
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 8.jpg
Финал пути для большинства заключенных
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 9.jpg
Выяснилось и имя автора рукописи, им оказался греческий еврей Марсель Наджари. Ему было 26 лет в 1944 году.

Марсель Наджари в солдатской форме, фото до Освенцима, предположительно 1940-41 года.
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 10.jpg
Как ни удивительно, но оказалось, что Наджари выжил! Он был освобожден из концлагеря Матхаузен в Австрии, куда его перевели в том же 1944 году.

Женился и переехал в Нью-Йорк в 1951 году, где зарабатывал на жизнь как портной. К сожалению, он умер в возрасте 53 лет в 1971 году, за 9 лет до того как были найдены его записи в Освенциме.

Недавно текст этой рукописи был впервые опубликованы на немецком языке в Мюнхене. Чем же отличается этот текст от воспоминаний заключенных после войны?

Два момента, выделяют этот текст, рассказал российский историк Павел Полян, подготовивший рукопись к публикации: "Жажда мести и постоянные мысли о своей погибшей семье".

Спустя 73 года, глядя на эти листы с расплывшимися буквами, мы с вами соприкасаемся с историей - с самыми страшными ее страницами.

И нет давно уже на свете этого парня, что химическим карандашом писал в полутьме на этих нарах строки для всех нас:

Чтобы знали, чтобы помнили, чтобы не забыли! И не прощали никогда....
Капсула времени из Освенцима: Мне не дает умереть лишь чувство мести, они должны за это ответить  - 11.jpg
Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Статьи»