Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Курьёзные случаи на копе...

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

Не совсем по теме копа, но рядом.
Пару лет назад, чудесное майское утро, выходной. Собираюсь на выезд. Перекусил хорошенько да вышел сигаретку под кофеёк раскурить на крыльцо. Тишина, на улице никого, штиль, идиллия короче... И слышно время от времени какой-то странный звук, как бормотание писклявое, непонятно откуда.
Начал по двору ходить прислушиваться: не от соседей, не из дома, не валяется вроде ничего. А бормотание не прекращается. Причём явно слышно что-то вроде речи. Навернув ещё пару кругов локализовал источник, и тут мне конкретно не по себе стало: бормочут из-под земли... Всё, думаю, приплыли. Как-то так наверное оно и начинается. Сейчас ещё гномы полезут - и можно звонить, сдаваться.
Собрался с духом, решил что терять уже всё равно нечего, сапёрку из рюкзака дёрнул и слушаю где ж гном прячется. Стрём уже жёсткий, хз чего вообще ждать.
Услышал, траву смахнул, копнул. И вывернул вместе с комом плюшевого Винни-Пуха с ладонь, пиндосского образца, с пищалкой на батарейках... Малой когда-то в беседке посеял, потом беседку снесли за ветхостью, Винни решил сменить имя на Вон и уйти в катакомбы как вьетнамский партизан, а мне пришлось перед выездом в магазин заходить за лекарством для поправки психического здоровья.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Я уже в какой-то теме описывал этот случай.
Приехали с товарищем на коп. Он подвел меня к "перепаханному" участку примерно 3х3 м. Сказал,что недавно здесь он нашел рыжего Николая. После чего здесь всё перешурфили в три лопаты и три прибора заглубившись на два штыка. Рассказав всё это он пошел через этот участок прозванивая его прибором,я включил свой и проследовал за ним. Через несколько часов копа мы возвращались к машине через это же пятно. В центре этого безобразия у меня четкий цветной сигнал. Я копнул,а там колечко 84.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

деман писал(а): 05 апр 2020, 20:27:09 Я уже в какой-то теме описывал этот случай.
Приехали с товарищем на коп. Он подвел меня к "перепаханному" участку примерно 3х3 м. Сказал,что недавно здесь он нашел рыжего Николая. После чего здесь всё перешурфили в три лопаты и три прибора заглубившись на два штыка. Рассказав всё это он пошел через этот участок прозванивая его прибором,я включил свой и проследовал за ним. Через несколько часов копа мы возвращались к машине через это же пятно. В центре этого безобразия у меня четкий цветной сигнал. Я копнул,а там колечко 84.
Выбитых мест не бывает :-)
Перед карантином по аксайской протоке лазил, грузила собирал. Вышел чуть выше обычного уровня воды, сигнал какой-то непонятный, как несколько целей на небольшом пятачке с ладонь. Ковырнул - 50 копеек ходячка, сигнал ещё есть; второй подход - кусок полотна с ножовки по металлу, сигнал есть но слабый какой-то; дискрим в 0, третий подход - серебряная фиговина, ложечка маленькая, в пляжной теме выкладывал. А мог бы и уйти после второго подхода...
Аватара пользователя
станичник
Старожил
Старожил
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: Станица
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Сообщение

Vincent писал(а): 05 апр 2020, 20:46:34
деман писал(а): 05 апр 2020, 20:27:09 Я уже в какой-то теме описывал этот случай.
Приехали с товарищем на коп. Он подвел меня к "перепаханному" участку примерно 3х3 м. Сказал,что недавно здесь он нашел рыжего Николая. После чего здесь всё перешурфили в три лопаты и три прибора заглубившись на два штыка. Рассказав всё это он пошел через этот участок прозванивая его прибором,я включил свой и проследовал за ним. Через несколько часов копа мы возвращались к машине через это же пятно. В центре этого безобразия у меня четкий цветной сигнал. Я копнул,а там колечко 84.
Выбитых мест не бывает :-)
Перед карантином по аксайской протоке лазил, грузила собирал. Вышел чуть выше обычного уровня воды, сигнал какой-то непонятный, как несколько целей на небольшом пятачке с ладонь. Ковырнул - 50 копеек ходячка, сигнал ещё есть; второй подход - кусок полотна с ножовки по металлу, сигнал есть но слабый какой-то; дискрим в 0, третий подход - серебряная фиговина, ложечка маленькая, в пляжной теме выкладывал. А мог бы и уйти после второго подхода...
Смотря на какой глубине находки,и как выбивать :lol:
У медали две стороны,
У души человеческой тоже.
Так не надо её бередить,
И сидеть с обиженной рожей.
Прежде чем баламутить иную,
Ты в своей разберись сначала.
Чтоб очистить её от дерьма
Надо сил потратить не мало.
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сообщение

Несколько лет назад, по весне был в КК у знакомого копателя. И тот повел на место, где они по осени нашли штук 20 рыжих(элекрум) монет античных. Там после них место было, как перепаханное. А я перед этим рассматривая находки одну монету "понюхал" прибором, 16 - 18. Заходим на место и на первом же проходе, четкий сигнал 16 - 18. Мы оба прикуели :lol: . Выкопался наперсток, сцуко!
Вот и выбитое место. Теоретически выбить 100% не паханный и ни большой участочек можно. А большой, или паханный нет. :-)
Все удачи.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Поехали со знакомым клад копать.....Легенда в одном селе ходила, что разбойники давно у них всех грабили, а как приперли их, так они в карьере, где дикий камень добывали, золотишко и прикапали....Вот мы туда......Как копать в карьере, где одна щебенка, я рассказывать не буду....Гильзы, непонятки от каких то приборов, видно по войне, все на верху....И вдруг сигнал.......просто чудо, пищит надрывается....Вот он, клад разбойничий. Свою лопату затупил об камни, аж края завернулись. Вижу, дело не двигается......Я знакомому, мол, езжай в село за лопатой...у того глаза бешеные....нет, я тебя одного не оставлю....поедем вместе.....Поехали, взяли лопату штыковую, хорошую, откопали...здоровенную кувалду, наверное Петровскую.......Вся расплющена. Такой облом......Но после уже дома я поразмыслил, может это и к лучшему......Если бы клад, то этот дурак мог бы меня и по голове лопатой....Больше я с ним никогда не ездил, хоть он и обижался......
Вложения
Курьёзные случаи на копе... -  1.jpg
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Да ладно ещё лопатой, а если той кувалдой? Нее, лопатой всяко лучше :lol:

Так золотишко-то нашли? (можно в личку) ;-)
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Andry s писал(а): 06 апр 2020, 12:43:52 Да ладно ещё лопатой, а если той кувалдой? Нее, лопатой всяко лучше :lol:

Так золотишко-то нашли? (можно в личку) ;-)
Что то вы на моего знакомого похожи.....уж не братья? Про золото лучше промолчу.......
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Я думаю многие обращали внимание на ситуацию,которая была почти с каждым.
Коп закончен,все медленно бредут к машинам и не доходя метров 5-10 до авто....... четкий цветной сигнал,из лунки выпадает "шедевр". У всех открывается второе дыхание и все судорожно прочесывают пятачок вокруг машин.

Вернуться в «Статьи»