Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области

Сандармох
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сандармох

#1

В феврале этого года в Саратове вышла из печати книга марксовского историка-краеведа В. Лемдяева "Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области".
В аннотации к изданию указывается, что книга содержит в алфавитном порядке сведения о населённых пунктах, когда-либо существовавших, в пределах современной территории Саратовской области. Автор энциклопедии рассказывает, что работа над книгой оказалась трудной. Разночтения в документах и картах встречались на каждом шагу.
«К сожалению, мне удалось обнаружить и локализовать только 2189 населенных пунктов. По моим оценкам, еще 230-250 не удалось идентифицировать», - пишет автор.
Подобные книги в России издаются нечасто. В пример можно привести увидевший свет четыре года назад справочник «Исчезнувшие населенные пункты Республики Татарстан», куда вошли данные по 1100 объектам.
http://volojka.com/component/k...vikov.html
http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/76686/


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#2

Какую информацию призван нести данный пост?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Сандармох
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сандармох

#3

В первую очередь это новостная составляющая. Для поисковиков и кладоискателей. Книга снабжена краткой информацией по каждому населённому пункту с указанием координат и описанием места расположения, а также расстояния до ближайшей ж.д. станции.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#4

Тогда какое отношение к данной книге имеете вы?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Сандармох
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сандармох

#5

Ну во-первых я приятель автора книги. А во-вторых принимал участие в создании этого справочника. В-третьих также интересуюсь загадками и тайнами прошлого.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#6

Сандармох писал(а): 13 апр 2020, 09:14:05 Ну во-первых я приятель автора книги. А во-вторых принимал участие в создании этого справочника. В-третьих также интересуюсь загадками и тайнами прошлого.
Тогда к чему это одинаковое описание и ссылки к нему? Почему не поделиться информацией из первых уст и прочее?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Сандармох
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сандармох

#7

Это сугубо моя инициатива. А по ссылкам там более подробно написано. Это всё, что я могу сказать, т.е. написать. Сам автор общается напрямую на других сайтах. Точнее на одном - волгадойче. И то время от времени.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#8

Сандармох писал(а): 13 апр 2020, 17:53:50 А по ссылкам там более подробно написано.
По ссылкам анонс, в же если на самом деле принимали даже учасние можете рассказать и подробнее
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Сандармох
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сандармох

#9

Короче. Вовку (Лемдяева Владимира) знаю давно. Он историк. Заканчивал истфак Саратовского педа. Весь свой (наш) Марксовский район знает вдоль и поперёк. Книг написал по истории района нормуль - штуки четыре будет. а вот новую решил, а не замахнуться ли нам... Вобщем решил всю Саратовскую область "осчастливить". начал разыскивать по картам и архивам искать сведения о заброшенках. Я ему чуток помогал карты сливать, которые он не мог достать. Помогал открывать электронные копии из архивов. Там же у него ещё и административное подчинение каждого села в разные годы. Он ещё туда хотел и топонимику по каждому селу заеб..ть, да видать чучка ссыкнул. думал не потянет в бабле. Ну ничего и так не плохо вышло. Вот в кратце.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общий краеведческий раздел»