Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

«Кремль от Московского царства до последней коронации»

Темы экскурсии по музеям всех стран
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Вывеска гласила: 30 сентября 2011 года в 11.00 в Казанском Кремле в Кремлевском выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки из собрания музеев Московского Кремля «Кремль от Московского царства до последней коронации».
Выставка Музеев Московского Кремля в Казани продолжает череду экспозиций, которые с 2004 года старейший московский музей организует в регионах России в рамках культурно-просветительской программы, осуществляемой совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ».
Музеи Московского Кремля представляют на выставке в Кремле Казани разнообразие и богатство коллекций старейшего московского музея – Оружейной палаты, собрание которой сформировалось при дворе московских правителей и теснейшим образом связано с историей Отечества. Экспозиция насчитывает более ста предметов. Диапазон выставки – от времени становления и расцвета Московского царства до последней коронации в Кремле в 1896 году. Открывает экспозицию Оружейная казна московских государей, древнейшая часть которой относится к XVI столетию. Однако большая часть включенных в экспозицию памятников оружейного мастерства происходят из Оружейной палаты российских государей XVII в. – хранилища их парадного оружия и мастерской, где оно создавалось. Эта крупнейшая мастерская, переживавшая в XVII в. свой расцвет, дала имя и старейшему московскому музею в Кремле.
Выставка интересна как специалисту, так и любителю отечественной истории и культуры. Знакомство с уникальными памятниками открывает славные и увлекательные страницы прошлого нашей страны.
Стоимость билета — 120 руб., студенты, пенсионеры — 80 руб., школьники — 50 руб.


Всего не опишешь, да и не упомню уже. Поэтому тема больше познавательна в виде слайд-шоу. Ну, начну с прелюдия:
Нравятся нам такие мероприятия, особенно, когда есть, что посмотреть. Тяга к истории родного края и истории России была привита с детства. Во времена, когда не было интернета, все ходили в библиотеку или читальный зал. И я, рождённый в СССР, конечно, тоже не был исключением. Посидеть, послюнявить живые листы, читая какую-нибудь историческую повесть или роман – удовольствие, тоже отдых от текущих дел, которые, сколько не делай, никогда не закончатся. Скажу больше: по окончанию школы в 99г. уже имелся наработанный багаж знаний по истории. При поступлении на ист.фак. КГФУ, меня зарубили на истории Татарстана, сдал на 4. Конкурс 10 человек на место. Как потом оказалось, не хватило 1 проходного балла, типа. И прозрачно намекнули дать «на лапу» в сумме 10 тысяч. Смотрели передачу «Умники и умницы», видели ведущего? Так вот, завалил меня этот дядька, цука он, как пить дать laughter . Таких денег, естественно не нашлось. Но тяга к познаниям осталась, со временем отразившись в другой стезе, догадались?
Выход, культурно-массовый отдых никто не отменял, едим в Казанский Кремлёвский Музей. На дворе: ноябрь 2011г. Австралийский солдат удачи X-Terra, уже испытанный в бою на пляже и старине, разобран на зимовку, заботливо протёрт спиртом и убран в шкаф. На экскурсию мы естественно опоздали, на каких-то минут сорок, побрели сами. Путеводителем и гидом, для супруги, стал я))) и уже на 3-м часе прогулки по зданию, захотелось обедать. К концу 4-го часа - фотал всё подряд, устали, уф, как. Поэтому, заранее сорри, некоторые фотографии смазаны из-за освещения подсветки экспонатов и неподходящего режима съёмки или, как следствия, просто голодного фотографа. blush

Подойдя к терминалу, первым делом, увидел родную деревню отца…
Недавнось было, за стопкой, вспомнил: спешил на поезд и из кармана случайно выпал найденный кремниевый нож. Нож разбился об рельс, разлетелись искры. Осколки собирать было некогда, да и бессмысленно, поезд был на подходе.
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4619.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4644.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4645.jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Основано в 17 в. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, колёсным и кузнечным промыслами, выделкой овчин. В начале 20 в. в Кабы Копры функционировали часовня, земская школа (с 1897 г.), 8 ветряных мельниц, 3 крупообдирки, кузница, 4 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2121,8 дес.

Вот, сочинение о родном крае "От прошлого к настоящему" АВТОР: Гибасева Фания Фаридовна, ученица 6 класса (11 лет), опубликовано 10.02.2012. https://nsportal.ru/ap/library/literatu ... oyashchemu
Выложу без ссылки: reader
Каждый человек имеет маленький уголок Родины - место, где он родился и который ему близок. Только любя свою Родину, можно говорить о любви к своей стране. Я думаю, что, только зная и уважая историю своих предков, можно говорить об истории целой страны. Данный рассказ я посвящаю истории моей деревни Кабы Копри, через него хочу поделиться своей любовью к моему родному краю. Мне кажется, что каждый человек должен осознавать свою связь с Отечеством, малой родиной, их прошлым, настоящим и будущим, проявляя тем самым правильное понимание своей роли в развитии родного уголка. То, что я узнала о моем крае, может быть интересно не только жителям деревни, но и другим людям, так как они тоже являются частью истории и культуры.
Начну с древних времён. В далекие, далекие времена около 100- 40 тысяч лет тому назад, на территории современного Татарстана появились первые древние люди- неандертальцы. К настоящему времени выявлено более трехсот таких неолитических поселений. Они располагались на песчаных останцах террас и дюнах у пойменных озер.
На территории моей деревни в древнее время тоже жили первобытные люди. Первое поверхностное исследование здесь было проведено в двадцатых годах двадцатого века первым татарским археологом Г.Ахмаровым. Летом в 1960 году в нашу деревню приезжала археологическая экспедиция Казанского Филиала академии Наук Советского Союза во главе с учёным А.Х.Халиковым. На восточном берегу реки Свияга, на невысоком всхолмлении ими была обнаружена стоянка древних людей эпохи Неолита (восьмое- третье тысячелетие до нашей эры). По данным раскопок Кабы- Копрынская стоянка- двухслойная. В нижнем слое (он относится к познемезолитическому периоду) - остатки большого полуземляночного жилища, найдены кремневые орудия и остатки их производства. В верхнем слое (относящемся к раннему неолиту) обнаружены крупные асимметричные долота и тесла, фрагменты керамики с мелкозубчатым орнаментом, крупных сосудов с острым или округлым дном, густо орнаментированными гребенчатым штампом в виде веревочных и косых полос, зигзагов, треугольников.
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» -  Копра.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Летом 2009 года в нашу деревню состоялся заезд археологической смены палаточного лагеря «Софит» .Тридцать школьников Вахитовского района по руководством группы археологов Академии наук Республики Татарстан провели раскопки на правом берегу Луки- небольшой речки, протекающей в одном километре к западу от деревни. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 июля 2002 г. N 456 Кабы-Копрынские поселения пятого-четвертого тысячелетий до нашей эры и второго тысячелетия до нашей эры, занесены в Государственный охранный реестр недвижимых памятников археологии республиканского значения.
Результаты всех проведенных раскопок дают интересный, богатый материал для изучения жизни людей средне-каменного века и доказывают, что территория моего родного края была обетованная людьми с древних времён.
Сейчас деревня называется Кабы –Копры- это русская деревня. Когда же она возникла? Об этом нет точных сведений. В сравнении с другими селениями Апастовского района, Кабы-Копры является значительно молодым населенным пунктом. Предположительно она возникла в семнадцатом веке, на лесисто – луговой пустующей в земле левого берега реки Свияги, в двадцать одном километре севернее села Апастова.
Из рассказов старожилов известно, что в старину дома находились по правую сторону от дороги, ведущей в Семи-Ключи- это примерно на три-четыре километра северо-восточнее современного расположения деревни. Из справочника «Ведомости о наместничестве Казанском» (1781 года издания) я узнала, что в то время здесь «насчитывалось жителей восемьдесят пять ясачных крестьян и называлась деревня Кабик-Купер». В России ясачными назывались нерусские люди- это татары и чуваши. Следовательно изначально Кабы -Копры было татарской деревней?! На татарском название звучит как ”Кабык Күпер”, что в переводе на русский означает «лубяной мост». Я думаю, что имелся в виду мостик через речку Бия по дороге к станции Семи-Ключи. Так когда же Кабы- Копры стала русской деревней?
Для выяснения этого вопроса я обратилась к истории Татарстана

После взятия Казани второго октября тысяча пятьсот пятьдесят второго года войсками Ивана Грозного Казанское ханство прекратило свое существование, все Среднее Поволжье было присоединено к России. С этого года начинается новая история моего края, началось интенсивное проникновение русского населения. Началось создания системы управления Казанским краем. Территория моего края первоначально относилась к Свияжскому воеводству, которому подчинялись территории правобережья Волги. Существовало традиционное деление на «дороги». Тогда это слово означало не только «путь», но и определенную административно-территориальную единицу. Таких дорог было в то время пять, мой край относился к Ногайской дороге, которая проходила в юго-западном направлении.
Во второй половине семнадцатого века в крае создается довольно многочисленная прослойка русских помещиков. Не только землевладельцы — помещики и монастыри — появились на территории бывшего Казанского ханства. Здесь сформировалась и прослойка русского трудового населения. Русские помещики и монастыри переводили сюда своих крестьян. На Волгу от непосильных тягот бежали крестьяне из центральных районов России.
В первой четверти восемнадцатого века в России была проведена серия реформ, связанных с именем и деятельностью Петра I. Преобразования охватили сферы государственного управления, военного дела, промышленности, торговли, быта. Это была первая в истории страны масштабной модернизации. Все петровские реформы касались и моего края.
Вся Россия была разделена на восемь губерний во главе с губернаторами. В числе новых административных единиц была создана Казанская губерния, которая была разделена на уезды. Территория моего села вошла в состав Тетюшского уезда до 1920 года. В начале девятнадцатого века жители деревни относились к категории государственных крестьян, занимались земледелием, разведением скота, колёсным и кузнечным промыслами, выделкой овчин. В начале девятнадцатого века в Кабы-Копрах появилась часовня, земская школа (с 1897), 8 ветряных мельниц, 3 крупообдирки, кузница, 4 мелочные лавки. 10 августа 1930 года был образован Апастовский район, так моя деревня стала одним из его населенных пунктов.

По данным последней переписи населения в Кабы –Копрах проживает сто девяносто восемь жителей, деревня считается русской. Здесь есть средняя школа, которая тоже является памятником культуры и внесена в «Свод памятников Татарстана». Также функционирует сельский клуб. В деревне сельское население занимается полеводством, разведением и выращиванием мясомолочного скота.
Время движется вперед и мы вместе с ним. Но мы не можем идти вперёд не оглядываясь назад, в прошлое. Каждый патриот своей Родины должен знать её историю, возвращаться к прожитому нашего старшего поколения. Не зная прошлого нельзя представить будущее.
Я выяснила много нового о своём селе и еще больше привязалась к своей малой родине, проследила интенсивное развитие своего края на протяжении многих веков. Исследование прошлого села побуждает к непосредственному участию в его преобразовании. Я с гордостью могу сказать: «Я - патриот своей страны и своей малой родины!»

Используемая литература.

ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНА (учебное пособие) (Ф.Х.Хузин, И.А. Гилязов, В.И. Пискарев, Б.Ф. Султанбеков, Л.А.Харисова, А.А.Иванов, А.Г.Галлямова).
Апастовская энциклопедия (отдельные статьи), А.Г.Сункишев, 2006г.
Справочник «Ведомости о наместничестве Казанском», 1781 г.

ВОТ ТУДА БЫ!!! Тянет и усё... Батёк сказывает, шо деревня не бедная была и насчитывала 400 домов, а после сдвинулась. Держу на заметке, должны были остаться родственники. Но это всё потом, эх, эфиопского птом... blush
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Исследовательская работа на тему: «Вклад жителей села Кабы Копри в Победу в Великой Отечественной войне» Выполнила: ученица 7 класса- Иванова Лидия Сергеевна. Руководитель: Учитель истории- Гибасева Эльмира Римовна. reader
https://infourok.ru/issledovatelskaya-r ... 65884.html

Итак, решено продолжить изучение истории РТ самому дальше, вы читаете, смотрите, а я исправляю прорехи знаний:
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4621.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4622.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4623.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4624.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4626.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4627.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Дааа, богата наша земля..... ;-)
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4628.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4629.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4630.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4631.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4632.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4633.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4634.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4636.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Была и карта, но не привяжешь к...
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4639.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4640.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4641.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4642.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Пошли первые экспонаты с мест археологических раскопок:
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4647.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4648.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4649.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4652.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4653.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

.....
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4654.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4655.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4659.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4662.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4665.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4666.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

.....
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4667.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4669.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4671.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4672.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4676.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4677.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4680.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4681.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

.....
Вложения
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4690.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4693.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4695.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4698.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4700.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4706.jpg
«Кремль от Московского царства до последней коронации» - DSCN4707.jpg

Вернуться в «Музеи России и мира»