Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

об антикварном оружии

металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 28
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

#1

очень интересное видео


Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#2

Насколько я знаю (читал тот самый документ когда-то), речь не о 1899 годе для огнестрельного и 1945г. для холодного оружия, а о его возрасте, 100 и 50 годах соответственно. При этом оно не должно состоять на вооружении на данный момент (т.е. 50-летний штык-нож от "калаша" историческим оружием не является).
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#3

Следуя умозаключениям из видео , винтовка Мосина , или вальтер , является огнестрельным антикварным оружием ! старше 50 лет ,
и следовательно попадает под 243 статью , об охране антикварного оружия , не подлежащим экспертизе ! То есть с него нельзя производить выстрелы , и что ли бо делать .. :-)
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
RVYT
Старожил
Старожил
Сообщений: 675
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 24
Имя: Владимир
Местонахождение: Украина.Географический центр Европы
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 728 раз

#4

Получается и СКС тоже антикварное оружие ежели он был выпущен в 60-е годы.Но увы наши правоохранители. _gan_fr_
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#5

RVYT писал(а): Получается и СКС тоже антикварное оружие ежели он был выпущен в 60-е годы.Но увы наши правоохранители. _gan_fr_
С СКС тут другаю история он получается , он попадает под подпункт стоящее на вооружение оружие , у меня в части в РПК(Рота Почётного Караула) СКС идёт как штатное оружие и закреплён за военннослужащими.
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
RVYT
Старожил
Старожил
Сообщений: 675
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 24
Имя: Владимир
Местонахождение: Украина.Географический центр Европы
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 728 раз

#6

Maestro писал(а):
RVYT писал(а): Получается и СКС тоже антикварное оружие ежели он был выпущен в 60-е годы.Но увы наши правоохранители. _gan_fr_
С СКС тут другаю история он получается , он попадает под подпункт стоящее на вооружение оружие , у меня в части в РПК(Рота Почётного Караула) СКС идёт как штатное оружие и закреплён за военннослужащими.
Так игла не стоит на воружении рот почетного караула,ну а штык то да ,все что стоит на воружении любой армии мира считается,ХО,Значит и М95 унтер к Манлихеру,тоже считается хо,он еще и досих пор у венгрии в ротах почетного караула на воружениии
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#7

fosa писал(а): Следуя умозаключениям из видео , винтовка Мосина , или вальтер , является огнестрельным антикварным оружием ! старше 50 лет ,
и следовательно попадает под 243 статью , об охране антикварного оружия , не подлежащим экспертизе ! То есть с него нельзя производить выстрелы , и что ли бо делать .. :-)
Позволю себе не согласиться, как я понял, они говорили про антиквариат, которым любой предмет становится после 50 лет в законе о ввозе-вывозе, однако если предмет является огнестрельным оружием, то к нему применяются критерии из закона "Об Оружии", соответственно чтобы быть антикварным оружием, он должен быть до 1899 и не иметь возможности стрелбы патронами, т.е. все перечисленное выше, если нет лицензии на коллекционирование, подпадает под ст. 222 УК РФ.
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#8

Но почему 50 лет для ХО? Выдержка из изменений в законе "Об оружии" от 10.07.2012г. - "старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;" Т.е законодатель точно определил, если ХО до 1945г., то это антикварное ХО. Ну а если ХО или огнестрельное оружие стоят на вооружении, то оно является боевым, и никак не может являться антикварным, так как антикварное оружие относиться только к гражданскому виду оружия. Как мне видится этот закон reader
PAROMCHIK
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 50
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 3
Имя: Роман
Местонахождение: предгорье Кавказа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

#9

Добрый вечер товарищи. Прошу совета есть желание произвести реставрацию снаряженной пулеметной ленты как правильно диактивировать стреляные гильзы не нарушая закона. Законно ли хранение унитарного патрона (гильза+пуля) без заряда и воспламенителя.Законна ли хранение снаряженной пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#10

Во первых пороха не должно быть в патроне, в гильзе должно быть просверлено отверстие чуть выше доныка, и капсуль должен быть наколот, это по конечному результату. Как деактивировать патрон -можно воспользоватся кинетическим молотком(как его изготовить есть тема в разделе военного копа) можно патроны деактивировать расшатываю пулю но тогда она не будет держатся в гильзе, но я бы посоветовал кинетический молоток. А вот по поводу законности подсказать не могу что и как,сам я собираю гильзы но только гильзы ,пули в них не вставляю.
Не факт что не фарт.
Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»