Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Законопроект № 217902-6 или Кладоискатели вне закона

Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 20
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

#411

Мин. Культ. Вообще ни о чем, сами пишут что их заключения неимеют юр. Силу - так что это просто их домыслы
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.


Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#412

Я так понимаю если деревеньке больше ста лет копать на ней нельзя , а пляж на Мелеховке тоже под эту статью по ходу попадает со всех сторон зажали сцуки .А после промывания мозгов зомбоящиком местные сразу в гестапо стучать будут при виде копарей , ты гляди каких из нас страшных людей сделали нелюди просто. Сегодня с одним агрономом беседовал( я по его полю бегал с мд , хорошо что общих знакомых нашли и скандала не произошло) так он меня поразил понятием о кладоискателях это говорит те которые курганы и братские могилы разрывают, черепами в футбол играют ,у немецких солдат золотые зубы вырывают , бульдозерами старые деревни сносят , снаряды и мины террористам продают , всякие разные исторические ценности за бугор продают за сумасшедшие цены а в наших музеях ничего нет потому что мы всё выкопали и архам ничего не осталось , а ещё у копарей есть трофейное оружие с ВОВ и близко к ним подходить нельзя а то шмальнут ,лучше сразу в милицию звонить если их увидел .Сказал что на медне по телеку видел передачу про копарей по какому каналу только не вспомнил с памятью говорит хреново.
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 20
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

#413

Maestro писал(а):Я так понимаю если деревеньке больше ста лет копать на ней нельзя , а пляж на Мелеховке тоже под эту статью по ходу попадает со всех сторон зажали сцуки .А после промывания мозгов зомбоящиком местные сразу в гестапо стучать будут при виде копарей , ты гляди каких из нас страшных людей сделали нелюди просто. Сегодня с одним агрономом беседовал( я по его полю бегал с мд , хорошо что общих знакомых нашли и скандала не произошло) так он меня поразил понятием о кладоискателях это говорит те которые курганы и братские могилы разрывают, черепами в футбол играют ,у немецких солдат золотые зубы вырывают , бульдозерами старые деревни сносят , снаряды и мины террористам продают , всякие разные исторические ценности за бугор продают за сумасшедшие цены а в наших музеях ничего нет потому что мы всё выкопали и архам ничего не осталось , а ещё у копарей есть трофейное оружие с ВОВ и близко к ним подходить нельзя а то шмальнут ,лучше сразу в милицию звонить если их увидел .Сказал что на медне по телеку видел передачу про копарей по какому каналу только не вспомнил с памятью говорит хреново.
да вот такие понятия у людей привили сми
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#414

Пикетчики с ревуна раструбили на всю страну. А СМИ сделали так, как им заказали. Вот и результат.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#415

Admin писал(а):Новый ответ Минкультуры на обращение граждан по поводу нового закона
Как я понял, основной упор идёт на УМЫСЕЛ ПОИСКА И ИЗЪЯТИЯ АРХПРЕДМЕТОВ. Есть умысел - преступник, чёрный и пр.. Нет умысла - называйся как хочешь. Это их не касается.
El jaguar

#416

Копать нельзя, добывать можно? За медную монетку 6 лет, а за золото штраф 3000 руб. Что делать?

Позвонил мне товарищ из Бодайбо. Приезжай, говорит, самородки поищем. – Как же без лицензии и договора, поймают, на Магадан отправят. – Фигня, у нас уже все моют, кто лотком, а кто и бульдозером. Наказания за добычу золота теперь условное, адмистративка и 3000 руб штафу. Изымают только добытый металл, а металлоискатель и лопату не изымают.

После разговора, я попытался разобраться в законах, правда ли золото добывать можно легально.

Проштудировав закон, выяснил следующее:

1.Федеральным закономот 07.12.2011 N 420-ФЗстатья191 УК РФ подверглась существенной реконструкции.

Во-первых,незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга частично декриминализирован. Ответственность за него теперь установленаст. 19.14 КоАП РФ. «Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;» При этом не законодателем не предусмотрена конфискация, предметов, с помощью которых были найдены или извлечены драгоценные металлы и т.д.



Во-вторых, предусмотрено, что уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга наступает только в случае осуществления его в крупном размере (свыше 1 млн. 500 тыс. руб. Примечание в ст. 169 УК РФ). По сегодняшним ценам на золото это более 1 кг чистого золота.



Предмет преступления: а) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, монетах, ломе и отходах производства и потребления; б) драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты; в) природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде; г) уникальные янтарные образования.



В предмет преступления не входят: ювелирные и бытовые изделия и лом таких изделий. Отсутствие пробирного клейма на изделии из драгоценных металлов или сертификата на ограненный камень не превращает их в предмет преступления. Неограненные, но прошедшие предварительную механическую обработку камни не могут быть отнесены к ювелирным изделиям.



Уголовная ответственность пост.191 наступает за любые сделки с драгоценными камнями и драгоценными металлами, совершенными в нарушение законодательства РФ в крупном размере. Незаконность таких сделок может быть обусловлена неправомерностью их добычи и производства, при отсутствии лицензии на совершение таких действий. Незаконными признаются сделки по поводу предмета преступления, заключенные между физическими лицами. Скупочным организациям и индивидуальным предприятиям запрещено скупать алмазное сырье, необработанные природные жемчуг и драгоценные камни и т.д. Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков, после необходимой обработки должны поступать на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ. Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа также определяется Правительством РФ.



Незаконное хранение, перевозка, пересылка будут иметь место в случае, когда данные предметы были незаконно добыты или произведены, похищены, получены в результате совершения любого другого преступления или приобретены в результате заключения незаконной сделки.



Заключение:

Копать монеты нельзя, добывать золото тоже нельзя, но за медные монеты могут посадить на 6 лет, а ЗА ДОБЫЧУ ЗОЛОТА ТОЛЬКО ШТРАФ 3000 руб, даже без конфискации оборудования.
Аватара пользователя
Дядя-Игорь
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца
Репутация: 3
Имя: ---------------
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 179 раз

#417

ЗА ДОБЫЧУ ЗОЛОТА ТОЛЬКО ШТРАФ 3000 руб.
?...а если говорить что я добываю золото, а не монеты? Но вот к сожалению пока ещё не нашёл. Что мне скажут надзирающие органы? Ну и прибор они по закону не могут изять, ведь я ищу не монеты а золотые самородки ( ну и пока ещё не нащёл, но надеюсь найти).
Изображение
Не секрет,что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей,
И поэтому я так бегу по дороге
С патефоном волшебным в тележке своей.
михаил3316
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 4
Имя: михаил3316
Местонахождение: донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 132 раза

#418

ага как вариант можно еще типа метеориты я тут ищу! бумагу какуюнибудь взять у местных астрономов :-) и вобще у меня не металлоискатель а спец антенна и с её помощью я устанавливаю контакт с братьями по разуму с планеты зимбаюмбу! :-) так это вобще без штрафа можно обойтись! тока в дурку поехать отдохнуть и все!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#419

михаил3316 писал(а):так это вобще без штрафа можно обойтись! тока в дурку поехать отдохнуть и все!
Уж лучше штраф, в дурке не сахар, оттуда можно и самому crazy вернуться :lol:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 4
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

#420

Дядя-Игорь писал(а):ЗА ДОБЫЧУ ЗОЛОТА ТОЛЬКО ШТРАФ 3000 руб.
?...а если говорить что я добываю золото, а не монеты? Но вот к сожалению пока ещё не нашёл. Что мне скажут надзирающие органы? Ну и прибор они по закону не могут изять, ведь я ищу не монеты а золотые самородки ( ну и пока ещё не нащёл, но надеюсь найти).
Езжай в Сиберию, там промышленных отвалов хватает, а людей рядом - 0,001 на 1 кв.км.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»