Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

На Кубани найден клад крымского царства

El jaguar

#1

На Кубани найден клад крымского царства


Клад Боспорского царства обнаружен в древнем городе Фанагория (Кубань) несколько месяцев назад, но рассказать о нем ученые решили только сейчас, после досконального изучения находки.

В кладе 4 тысячи монет, что в два раза больше, чем в крупнейшем до этого времени кладе. В нем серебряные, медные, билоновые монеты одной эпохи.

«Это серебряные монеты. На одной стороне - изображение боспорского царя, в данном случае, Рискупорита V, на другой стороне - его современника, римского императора. Этот клад позволяет уточнить политическую историю на Боспоре, годы правления боспорских царей. Может, откроются новые даты или подтвердятся старые предположения», - говорит профессор Михаил Амбрамзон.

Монеты нашли в амфоре, но больше всего удивило ученых место находки - кладбище.

«У нас есть предположение, что в какую-то минуту опасности, а это, видимо, произошло в IV веке нашей эры, были угрожающие для города события, один из богатых граждан спрятал клад в могилы, видимо, где находились его родственники. Спрятал там, где потом мог легко найти», - отмечает руководитель экспедиции Владимир Кузнецов.

СПРАВКА: Боспорское царство — античное государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе). Столица — Пантикапей (современная Керчь). Образовалось около 480 до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах.




kusto
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 0

#2

достойно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клады и находки»