Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

История одного клада.

Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#41

История одного клада на пахотном поле или 273 червонца с часами и партбилетом
Опубликовано 27 Фев 2014 в рубрике «Найден клад»

[align=justify]Предлагаю вашему вниманию интересный рассказ о находке не менее интересного клада, ну чтобы не томить, то перейдем сразу к рассказу.[/align]

[align=justify]Здравствуйте, ув. комрады! В минувшее воскресенье и мне с сыном посчастливилось перейти из разряда кладоискателей в кладокопатели: впервые за год с небольшим поиска попался клад.[/align]

[align=justify]А дело было так. По завершению хлопот на даче, сын выпросил у жены в честь 23 февраля покопать полтора часа на ближайшем поле. С прошлого года оно стоит под просом в ожидании перепашки: грязи нет, грунт песчаный, ходить одно удовольствие. Ранее здесь было поднято несколько пятаков 1928-30 годов и два билона того же периода. Так как, согласно довоенным картам, на этом месте и поблизости никаких строений, было, ходили не плотно, лишь по краю поля, ждали, когда уберут просо.[/align]

[align=justify]Изображение[/align]

 

[align=justify]На перспективу намекало лишь то, что все монеты были подняты с пятачка 5х3 метра. В общем, вернулись туда мы без особого энтузиазма, так сказать, ради «попикать».[/align]

[align=justify]На старом месте сразу полезли «советы»: и опять пятачки да билоны: 10 и 20 копеек 1928-1930 годов. В общей сложности, на пятачке, который расширился до размеров 5х30 метров, мы подняли полтора десятка пятикопеечных, 4 – десятикопеечных и две двадцатикопеечных монеты. Все -1928-1930 годов. Как стало понятно, это был распаханный кошелечек. Кроме того этот же участок поля порадовал еще двумя монетами пятаком 1880-го и ½ копейки 1896 года, что таки добавило нам энтузиазма.[/align]

[align=justify]Впрочем, не о кошелечке мое повествование. Выбив «урожайный» участок, мы пошли дальше по полю по залысинам среди прошлогоднего проса, которое собственник из-за неурожая решил не убирать, а перекопать весной. Сын «нарвался» на настрел ППШ, я на 20 копеек 1932 года. В нескольких метрах от «крайней» находки вдруг появился четкий, но глубокий монетный сигнал (такой моя Ася издает на крупную медную монету или ржавую железную фольгу).
На глубине, приблизительно от 80 см. до метра, я наткнулся на крышку, как мне показалось тогда, какой-то коробки из нержавеющей стали.[/align]

[align=justify][/align]
<div>Позвал сына и в шутку спросил: «Клад хочешь?».
[align=justify][/align]
— Конечно, хочу, — ответил он, скептически глянув на дно вырытой ямы.


[align=justify]Через пару минут на поверхность земли был извлечен старый хромированный медицинский стерилизатор для шприцов.[/align]

[align=justify][/align]
— Увесистый, — констатировал я, все еще не веря в то, что в нем может находиться что то.


[align=justify]Далее, последовала немая сцена, во время которой в голове каждого из нас крутилось только одно — «Неужели и правда клад?».[/align]

[align=justify]Изображение[/align]

[align=justify]Все сомнения рассеялись, как только я открыл крышку: поверх старой, частично истлевшей ткани в виде длинных колбасок, лежали старые наручные часы. Немного разорвав ткань, нашим взглядам открылись червонцы.[/align]

[align=justify][/align]
— Деньги, по-моему червонцы!, — сказал я, и в тот момент, когда сын готов был закричать от радости, добавил — Но не те, а бумажные.


[align=justify]Увы и ах — бикс оказался забитым довоенными червонцами. Тем не менее настроение от этого не упало. Заряд бодрости был обеспечен.[/align]

[align=justify]Изображение[/align]

[align=justify]Извлекать червонцы, решено было дома, немного размочив дистиллированной водой, дабы не повредить. Дорога в 30 км. от дачи домой, а так же бытовые хлопоты прежде чем приступить к разборке клада — показались вечностью. Ведь, что было на дне, мы не знали. И эта неизвестность давала волю воображению.[/align]

[align=justify]Изображение[/align]

[align=justify]Как оказалось, деньги были тщательно зашиты в некий пояс из мешковины в четыре тугие скрутки. На дне же нас все-таки ждал небольшой сюрприз-бонус в виде… партбилета и удостоверения личности начальствующего состава РККА. Это, пожалуй, — наиболее ценная вещь, т.к. позволила идентифицировать собственника клада и даже время его закладки.[/align]


ИзображениеТакую вот колбаску (скрутку из денег в мешковине) носил офицер РККА



ИзображениеВот, собственно и все содержимое ларца. На фоне тугих денежных скруток две спички уж совсем скупо выглядят


[align=justify]Собственником оказался еврей по национальности, офицер административной службы РККА Вайнер Яков Евдеевич, 1908 года рождения. Через ресурс «Подвиг народа» неожиданно для себя выяснил, что Яков Евдеевич выжил в мясорубке Киевского котла и дослужился до капитана, был награжден в 1944-м медалью за «Боевые заслуги», а в 1945-м орденом Красной звезды. Так же удалось выяснить, что этот военный оркестрант был дважды ранен в августе 1941-го и в 1944-м.[/align]


ИзображениеПартбилет, похоже, по краям залит кровью…



ИзображениеА вот свое фото Яков Вайнер по какой-то причине оставил себе.



ИзображениеЗдесь видно, что фото было…


[align=justify]Сопоставив то, что удалось выяснить с историей местности, пришел к выводу, что в конце августа 1941 года в районе Золотоноши Яков Вайнер, будучи раненым, попал в окружение («Киевский котел»). И, очевидно, не надеясь выйти к своим, тогда же — в конце августа 1941 года, закопал на одной из немногих возвышенностей некогда болотистой местности, все ценное, а так же документы.[/align]

[align=justify]Были ли это его собственные деньги или казенные, ныне можно только гадать. В общей сложности, в биксе находились наручные часы «Кировские», 91 банкнота по три червонца, т.е. 273 червонца или 2730 рублей, партбилет, удостоверение офицера и почему-то две спички.[/align]


ИзображениеИстория одного клада на пахотном поле или 273 червонца с часами и партбилетом


[align=justify]У сына родилась идея отреставрировать часы, найти родственников Якова Вайнера (если таковые имеются) и передать их вместе с документами им.[/align]

[align=justify]На этом все, не судите строго, т.к. это мой первый отчет, к тому же снимки делал на телефон. Так как времени было в обрез, фото природы нет, а большая часть снимков сделана уже дома во время вскрытия.[/align]

</div>


petr1010
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 0

#42

отличный клад. не часто такие поподаются. 
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#43

Очень интересная история, я поначалу думал, что кто то из наших нашел. Но все равно, радует, что человек разыскал хозяина клада, и его дальнейшую судьбу.
Последний раз редактировалось Алекс 17 02 мар 2015, 18:14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#44

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;">
Лето 2011 года. Август. Солнце палит нещадно. Я стою с прибором и лопатой в рюкзаке на песчаной дороге. Кругом шумит голубой прохладой лес. За поворотом виднеются первые дома деревеньки Н., ради которой я и отправился в далекий путь. С грохотом и пылью проезжает мимо лесовоз, нарушая сельскую идиллию. Неторопливым шагом подхожу к ближайшему дому, с новой мансардой, но старыми стенами, наверняка еще со времен царя, сложенными из коричневого потрескавшегося кирпича. Хозяев звать не требуется - возле калитки надрывается лаем здоровенная собака.

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:center;"> 

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;">
Сморщенный старичок не спеша появляется из-за дома, за ним бегут две козы. Интересуюсь жизнью в селе, жителями и т. д. и т. п.
- Да у нас тут деревня большая раньше была, да вот теперь никого не живет. Кто помер, кто разъехался. Есть, правда, пасека, да вон по дереву художник живет. Дедок кивает на деревянный домик вдали. -   А вот эти, не нашенские, из райцентра, - палец старика подрагивает, показывая на здоровенный забор вокруг большого дома, и морщины на его лице искажаются от злобы. - Понаехали, древесину возят. И в самом деле, очередной лесовоз громыхает, огибая озеро в центре села.

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;">
На мой вопрос о монетах или старых вещах дед отвечает, что на огородах находят медяки, и немало. 
- Деревня-то старая, богатая, вона два дома каменных, да и церковь была. Немцы взорвали. А кладов немало раньше находили.
Поблагодарив, прощаюсь и не спеша иду по главной (и единственной) улице некогда большого, а теперь съежившегося села. Раздолье для поисков большое, а потому не тороплюсь и ищу местечко похабарней. Бывшие огороды, заросшие сухой и высокой, по На взгорке высится первый из двух старых домов, и внимательно смотрит на меня темными провалами окон. Подхожу поближе. Мдаа... Местные аборигены в порыве кладоискательства оторвали подоконники и даже крепкие деревянные половицы, забросав все мусором. Найти что-то внутри здания нереально. А вот рядом...

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;">
Достаю из рюкзака прибор, настраиваю на грунт и начинаю обходить здание по кругу. Естественно, пробок дофига. А вот уже интересный сигнал - медь, и глубина приличная. Откладываю прибор, беру лопату и всаживаю ее в грунт. Ворошу кусок земли - и первый трофей у меня в руках. Коля второй, две копейки. Вид убитый. Не отчаиваюсь и ищу дальше. Спустя час у меня в кармане еще два медяка - Коля второй и неплохой Саша третий, и сопутка - ключ и конина. Ффух... Присаживаюсь в тенек, под сень старого дуба.
Через полчаса встаю и на всякий случай прозваниваю почву вокруг дерева - а вдруг? Слышу очень слабый сигнал. Беруфискарь и начинаю копать, про себя усмехаюсь:"Еще и клад найду".

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;">
Вырыта уже яма штыка в полтора глубиной, писк все сильнее, а результата нет. Наконец что-то попалось в комке земли. Очищаю от корешков и прочей грязи... Монета. Копейка Саши второго. Неплохо. На всякий случай еще раз проверяю яму. И тут начинается чертовщина. Прибор орет, как угорелый. Не веря счастью, я с силой всаживаю лопату в грунт. В следующем комке уже 6 монет... До сих пор мурашки по коже бегут...

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:center;"> 

<p style="font-size:12.433741569519px;color:rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;">
Я собирал клад почти до вечера. Дома помыл все монеты и сосчитал их. Оказалось, это в основном Александр 3 и Коля 2, но было и немного Александра 2. Всего 245шт.
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 0

#45

Представляю какое это ощущение! В моей практике было только четыре монеты в одном месте, явно потерянный кошелек, но помню какое была эйфория !!! А здесь 245 шт.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#46

Скорее всего это его премия. На фронте платили, плюс что нибудь подбил, премия.
Аватара пользователя
Arax
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 225
Стаж: 9 лет
Репутация: 0

#47

Карсивая находочка!!)
Аватара пользователя
Arax
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 225
Стаж: 9 лет
Репутация: 0

#48

там Ася лежит ей нашли?)
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

#49

<p style="font-family:verdana, Georgia, serif;color:rgb(0,0,0);font-size:13px;text-align:center;">Хоть медь и никель - всё равно клад


<p style="font-family:verdana, Georgia, serif;color:rgb(0,0,0);font-size:13px;">ИзображениеКроме того, нередко присутствует заблуждение, почерпнутое из приключенческой художественной литературы, будто клад это обязательно груды золота, серебра и драгоценных камней. На самом деле основную часть белорусских и любых других «сухопутных» кладов составляю клады, составленные из мелких монет из недрагоценных металлов, спрятанные людьми достаточно скромного имущественного и социального положения. Перечислить все примечательные клады Беларуси не представляется возможным, поэтому стоит остановиться на нескольких характерных примерах:


  • Горовлянские клады - два клада, заложенные, судя по всему, в первой половине XI столетия. Состоят из большого числа целых и фрагментированных серебряных украшений, около 350 куфических дирхемов различных арабских средневековых династией и свыше двухсот западноевропейских денариев;
  • Дегтянский клад, спрятанный в середине XI века, и содержавший в глиняном сосуде серебряные изделия (около двадцати) и 320 западноевропейских денариев разных стран (Англии, Дании, Германии и так далее), общим весом свыше 7 килограммов;
  • Второй Брестский клад - 150 серебряных и золотых ювелирных украшений из Европы, датируемые XVI-XVII столетиями. Особенно ценны два серебряных кубка, выполненных Нюрнбергскими мастерами, один из которых имеет также и именное клеймо мастера - некоего Ганса Бойтмюллера;
  • Засовьевский клад - спрятан не позднее 1608 года и содержит 741 серебряных, 8 золотых и 5 фальшивых монет. Основную часть составляют польские трёхгрошовики эпохи Сигизмунда III Вазы и Стефана Батория, но присутствуют также и испанские, немецкие, венгерские, чешские, турецкие и прочие монеты;
  • Збуражский клад - отчеканенные в Петербурге и Варшаве 64 серебряные российские монеты XIX века. Общий вес монет в кладе превышает полтора килограмма, в основном это были рубли, выпущенные при Александре I и Николае I специально для обращения на территории Польши, бывшей частью Российской империи;
  • Минский клад - обнаружен при работах по прокладке теплотрассы и содержал 547 серебряных предметов общим весом около 13 килограммов: монеты, наградные знаки конца XIX века, предметы столового серебра, подсвечники, шкатулки и так далее;
  • Третий Брестский клад - наиболее свежий как по времени заложения (начало Великой Отечественной войны), так и по времени обнаружения - 2012 год. Найден при реконструкции городского кукольного театра и содержит вилку (предмет особой ценности в городском быте того времени) и 33 польских грошей 1923 года выпуска. Не имея материальной ценности, клад интересен с исторической точки зрения - он принадлежит к числу кладов, оставленных некоторыми жителями Бреста в самом начале войны, когда они перед эвакуацией прятали имущество, рассчитывая получить его после окончания войны и возвращения домой.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#50

А мне хочется большой клад найти, что бы серьги, перстни с брюликами, награды там Петровские, Лизкины опять же с каменьями, а рублей и червонцев что бы золотом пуд, ну мож чуть чуть помене, но помене не на кило, а грамм на 100-150
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клады и находки»