Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Почему клады не откапывали те, кто их закапывал?

Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Задумался, а почему свои закопанные клады не откапывали хозяева? Я понимаю, если это частный случай, к примеру мелкий клад и забыл, или владелец был богат и его расстреляли. Но кладов настолько много, что возникает вопрос, почему их не забирали назад? Какие есть еще варианты?


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

...есть вариант  "от жадности" ...Клад - это древний сберегательный банк ...от себя же и закапывали , что бы не истратить...

 

Продали , например старик со старухой коровушку - самим кушать нечего , но деньги не потратили :  "на чёрный день" закопали...А детям нельзя отдать : "Остолопы они , потратят всё сразу"...Потом один помер , потом второй , так и не сказав никому...в лучшем случае предположение останется , что где то они  "заныкали" накопленное...

 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-14-0-16556700-1393246746.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_02_2014/post-14-0-16556700-1393246746_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Почему клады не откапывали те, кто их закапывал? - rcedkhhzfo.jpg
Последний раз редактировалось Вовка54регион 24 фев 2014, 17:54:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Тоже задавался этим вопросом.

Нашёл несколько ответов, некоторые из них подтвердились фактами, другие остались на уровне догадок. 

То что подтвердилось фактами:

Скоропостижная смерть хозяина - Эпидемии, болезни, антисанитария, уровень медицины, да и сам факт отсутствия оказания мед услуг незажиточному слою населения. В некоторых регионах и в некоторые времена разбои, нападения на абозы с летальным исходом.

Войны - оккупация, пленение, экстренное переселение в надежде вернуться на старое место.

Денежные реформы при которых ценность клада утрачивалась для его владельца.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Скорее всего и закапывали и выкапывали. Мое мнение, что при изменившихся обстоятельствах(ранее названных) не все клады выкапывали. А сохранение излишка или запаса денег неизбежно; будь это землица или ВТБ 24. Хранить-то надо было хоть как.
Аватара пользователя
НЕЗАБУДКА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Украл - Прикопал - Посадили
Г.Нулин
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Сколько иронии по этому поводу! А сами где денежки прячете?Банкам ведь не очень доверяем?А раньше и не знали,что это такое.Семья пятнадцать человек и каждая копейка на щету.Вот и хранили в кубышках.Глинянные кубышки продавали на ярмарках.Посудина даже специальная была!Зато спрятал так-уж спрятал.200 лет прошло,а мы вот только находим.Представьте,не было-бы кладов,закладух,кубышек-не бало-бы и нашего замечательного форума.Ну ладно,клады искать все мы мастера.А кто из Вас хоть маааааааалнькую закладушечку для потомства оставил?Ну хоть  ходячки пару горстей в бутылке из под шампусика зарыл? Нет таких? А жаль! Пройдёт 200 лет.И ни кто не найдёт этот клад.И ни кто о Вас не вспомнит.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Клады делали во все времена и ватаги разбойников, их век был не долог, многие схроны так и остовались невостребованными...
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

<div>А кто из Вас хоть маааааааалнькую закладушечку для потомства оставил?Ну хоть  ходячки пару горстей в бутылке из под шампусика зарыл? Нет таких? 
</div>

Почему нет? Вот я, например, во времена, когда водку пьянствовал имел обыкновение заначки припрятывать. Свершалось это куркование в изрядном подпитии, а при прояснении разума напрочь забывал куда что заныкал. И ведь не стольник там припрятывал, гораздо поболее. Так что могут меня помянуть потомки недобрым словом, поскольку к тому времени бумажные мои денежки в ничто превратятся! 
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>Почему нет? Вот я, например, во времена, когда водку пьянствовал имел обыкновение заначки припрятывать. Свершалось это куркование в изрядном подпитии, а при прояснении разума напрочь забывал куда что заныкал. И ведь не стольник там припрятывал, гораздо поболее. Так что могут меня помянуть потомки недобрым словом, поскольку к тому времени бумажные мои денежки в ничто превратятся! 
</div>

Печально.  Лис твой знакомый? Или ты конкретно? БРОСИЛ? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Стал бы и я таким, Упоротым Лисом, кабы вовремя не остановился! Понял, что в борьбе с Зелёным Змием побеждает Змий! Единственный, кто эту бестию одолел - Святой Георгий. За это его те, кто хотел да не смог, уж сколько столетий на монетах чеканят!

Вернуться в «Клады и находки»