Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В Волгоградской области мужчина не может построить дом из-за того, что на его участке древнее захоронение

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Обнаружил древние артефакты — проводи раскопки за свой счет. Примерно это сказали жителю хутора в Волгоградской области, когда он обрадовал археологов своей находкой — древними захоронениями времен Хазарского каганата. Он наткнулся на них, когда рыл котлован под дом. Но теперь должен заплатить четверть миллиона рублей.
В Волгоградской области мужчина не может построить дом из-за того, что на его участке древнее захоронение - screenshot_604.jpg
Представьте себе, что много лет вы мечтали о собственном доме и уже нарисовали его и в мечтах и на бумаге и даже купили земельный участок. Начинаете закладывать фундамент будущего счастья — и натыкаетесь на человеческие кости.

Житель хутора Попов Иван Московкин тут же вызвал полицейских, которые определили: останки не просто старые древние. Их выводы подтвердили и в Урюпинском краеведческом музее.

«Кости сопровождаются подъемным материалом, т.е. бывшим инвентарем погребения. Можно сделать вывод, что данный объект является значительным памятником археологии», — отмечает директор Урюпинского историко-краеведческого музея Андрей Ломкин.

Прямо во дворе, там, где Московкин расчистил площадку под строительство своего будущего дома, местный историк обнаружил сразу три захоронения.

Из осыпавшегося склона извлекли глиняные горшок и кувшин. Чтобы ничего не повредить, остальное решили не трогать. Но уникальные для региона находки сенсацией почему-то не стали. Ни для археологов, ни для тех, кто должен заботиться о сохранении исторического наследия. Специалисты из Волгограда приехали только через месяц. Все артефакты они сфотографировали, а керамику забрали для исследования.

Продолжать строительство дома семье Московкиных запретили, а еще через несколько месяцев он получил письмо, в котором региональный комитет государственной охраны объектов культурного наследия предложил им самим заплатить почти четверть миллиона рублей за будущие археологические раскопки.

«Мы обязаны теперь провести, найти археологов, заключить с ними договора и произвести все эти раскопки за свой счет», — говорит Иван Московкин.

По словам чиновников, проводить изыскания за счет собственников земли, обязывает федеральный закон.

«У органа охраны просто нет целевого расходования средств, и не возникает обязанности это сделать», — говорит зампредседателя Волгоградского областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия Александр Крылов.

Уже почти два с половиной года Московкин пишет во все инстанции пытаясь объяснить, что у его семьи нет денег на археологические изыскания. И вместо того чтобы уже праздновать новоселье в новом доме, все эти годы он и его жена вынуждены ютиться в летней кухне.

«Я понимаю, дорогу строят или газопровод — наткнулись на что-то. Им, конечно, быстрее все это оплатить, все это сделать, чтобы не тянулось годами. Но обычные люди, частный сектор — это очень большие деньги!» — отмечает Татьяна Московкина.

Чтобы сохранить артефакты, Иван Московкин сам огородил место находки. Не дает зарастать ему бурьяном и регулярно собирает в пакетик осколки керамики тысячелетней давности, которые появляются на поверхности после дождей. Хуторской житель переживает, что однажды талые воды могут просто уничтожить уникальное захоронение, которое Министерство культуры уже признало объектом культурного наследия.

«Все это размывается, и сохранность тех предметов, которые там находятся, под большой угрозой. Так вот инструкция полевого комитета требует незамедлительной фиксации этих захоронений. Я считаю, что это, мягко говоря, профессиональная некомпетентность тех, кто приезжал и работал», — считает археолог Волгоградского регионального отделения Общества по охране памятников истории и культуры Евгений Круглов.

Спустя пару лет и в областном комитете государственной охраны объектов культурного наследия наконец-то поняли, что Московкины не смогут заплатить четверть миллиона за археологические раскопки на своем участке. Там решили оплатить работы из внебюджетных средств. Правда, пока не могут сказать, когда эти средства у них появятся. И сколько еще семье Московкиных оставаться хранителями древностей поневоле.

Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
dem61reg
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 243
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Дмитрий
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 771 раз

Сообщение

Бедняга какой хозяин участка ! Рыл новый туалет наткнулся на бронзовый топор !! Зашурфил 1 метр земли изъял все полезные металлические предметы , возможно погребальное золотишко , опустошил возможно до краёв наполненные кувшины украшениями или наконечниками, а затем решил построится на вырученные деньги от найденного цветного металла ! Но не тут то было , молва по деревни пошла , узнали власти и пригрозили , ай йяй , давайка проводи оф раскопки ,,, но вот незадача денег то нет уже на оф раскопки , всёж продано как лом перекупам ,,, а ктож захочет копать бесплатно и зная что весь метал выбрали от туда .! В общем во всём как обычно виноват В.В
P/S просто предположение
металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

Сообщение

врядли там ,что то было кроме горшков из под каши. :lol: мужику можно посочувствовать.
Аватара пользователя
Снайпер2010
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1082
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 1061 раз

Сообщение

dem61reg писал(а): 08 окт 2019, 19:04:05 Бедняга какой хозяин участка ! Рыл новый туалет наткнулся на бронзовый топор !! Зашурфил 1 метр земли изъял все полезные металлические предметы , возможно погребальное золотишко , опустошил возможно до краёв наполненные кувшины украшениями или наконечниками, а затем решил построится на вырученные деньги от найденного цветного металла ! Но не тут то было , молва по деревни пошла , узнали власти и пригрозили , ай йяй , давайка проводи оф раскопки ,,, но вот незадача денег то нет уже на оф раскопки , всёж продано как лом перекупам ,,, а ктож захочет копать бесплатно и зная что весь метал выбрали от туда .! В общем во всём как обычно виноват В.В
P/S просто предположение


Димон! Я тебе по секрету скажу что это В.В. все туда и закопал, №;00№; Специально!! Чтобы человек дом не построил laughter
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

Иван будто не знал наше государство :lol: :lol: Нашел - вымой, поставь на каминную полку и молчи себе. Дешевле обойдется.
Хотя может просто каминной полки не было?..
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

такое и у нас было за Батайском. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Недалеко от Ростова есть Елизаветинское городище.
Городище есть,а четких его границ нет. Неподалеку на своем участке построил мужик дом. Архи его засудили. Не знаю точно вердикт суда,но на вопрос:- зачем? Они отвечают:- чтобы другим не повадно было. Так и стоит незаконченная коробка дома,а в далеке поросший бурьяном раскоп городища.

Вернуться в «Клады и находки»