Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В Подмосковье найден незаконный «сКлад» археологических предметов

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

В подмосковном городе Коломне сотрудники ФСБ и МВД пресекли деятельность потенциального «черного археолога». В его квартире была обнаружена коллекция предметов старины, представляющая большую историческую и культурную ценность.

В городе Коломне Московской области был обнаружен нелегальный «склад» реликтов прошлого и предметов старины. Что интересно, так это то, что находился он в частной квартире одного из местных жителей - некоего Амосова М. А.

В ходе обыска в его личном пользовании было обнаружена целая археологическая коллекция. По оценкам специалистов Института археологии РАН, она обладает огромной исторической и культурной ценностью.

Все обнаруженные у Амосова М. А. образчики были конфискованы сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по статье о незаконном поиске и изъятии из мест залегания археологических предметов.

Пресечь деятельность потенциального «черного археолога» удалось благодаря оперативным действиям сотрудников УФСБ России по городу Москве и Московской области и УМВД России по Коломенскому городскому округу.
Вложения
В Подмосковье найден незаконный «сКлад» археологических предметов -  россии по москве 1.jpg
В Подмосковье найден незаконный «сКлад» археологических предметов -  россии по москве 2.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

дожильсь бля.. уже коллекции начали изымать.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Admin писал(а): 17 сен 2018, 20:01:37 По оценкам специалистов Института археологии РАН
Почему-то это выражение напомнило мне другое высказывание - Британские ученые доказали... И дальше какая-нибудь пурга.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Судя по этой заметке,как они могут вменить ему дело по статье о незаконном поиске и изъятии из мест залегания археологических предметов,если он потенциальный "чёрный археолог"?
Изображение
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2660
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3677 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Сообщение

Афоня2012 писал(а): 17 сен 2018, 20:34:50 дожильсь бля.. уже коллекции начали изымать.
Какую власть выбираете, так и живете.
Аватара пользователя
stiiks
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 8 лет
Имя: Николай
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение

Вот из первоисточника:
"54-летний житель Коломны Михаил Амосов — местная знаменитость. Он историк, краевед и известный в Подмосковье специалист по монетам. Вплоть до мая этого года Амосов был единственным учредителем и директором нумизматического музея «Изначалье». Располагалась экспозиция в помещении при входе в знаменитый Коломенский Кремль. Однако еще три года назад у музея начались проблемы с арендой, а в мае он закрылся и Амосову пришлось перенести коллекцию к себе домой.

Чекисты заподозрили, что мужчина промышлял незаконными археологическими раскопками и перепродажей найденных диковин на черном рынке. По словам источника, наблюдение за «черным копателем» велось более полугода. В результате любитель старины был задержан. У него дома в обычной многоэтажке на окраине подмосковного города полицейские изъяли целую коллекцию редких артефактов разных эпох. В частности, клад серебряных дирхемов (арабская монета), уникальные монеты Киевской Руси, кошельки с монетами Ивана Грозного и Петра Первого. Кроме того, в квартире, которая была обставлена как настоящий исторический музей, силовики нашли коллекцию старинных накладок на пояса и другие украшения, а также многочисленные предметы одежды. Артефакты полицейские изъяли и передали на экспертизу в Институт археологии РАН."

А от себя добавлю: У массы народа есть какое-то инфантильно-истерическое представление о том, как работает правоохранительная система. Никто не будет рисковать погонами и карьерой ради сомнительного удовольствия распотрошить "археолога" таким способом. Для начала по полученным данным отрабатывается сам объект и ещё куча нужной и ненужной информации. Задействуются специалисты, информационные массивы, архивные сведения, агентура, коллеги из других правоохранительных структур, эксперты, следователи. Если у коллекционера был обыск, то проходил он в рамках возбуждённого уголовного дела и постановление подписывал человек, который с УК и УПК и практикой их правоприменения очень хорошо знаком. И у него тоже звание, карьера, семья.... Ну а то что у известного и уважаемого в определённых кругах по результатам мероприятий будут проблемы с законом, это нормально. Не бывает специалистов антикваров/реставраторов, которые добросовестно заблуждаются в природе своих коллекций и их криминальном происхождении.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2660
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3677 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Сообщение

stiiks писал(а): 18 сен 2018, 14:46:49 Не бывает специалистов антикваров/реставраторов, которые добросовестно заблуждаются в природе своих коллекций и их криминальном происхождении.
Не находите, что последнее предложение, чем-то напоминает формулировки из уголовных дел 1930-х годов.
:-) Не нужно выносить "приговор до суда". Нужно создавать такие законы, чтобы из людей не делать преступников.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2660
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3677 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Сообщение

stiiks писал(а): 18 сен 2018, 14:46:49 Никто не будет рисковать погонами и карьерой ради сомнительного удовольствия распотрошить
Охотно верю Таинственное исчезновение клада

Вернуться в «Клады и находки»