Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бородовая копейка .Найден 2 экземпляр !!!

Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#1

В процессе реставрации так называемого «Подзноевского клада», который был найден псковскими археологами в 2016 году, они обнаружили «бородовой знак» или «бородовую копейку» – металлический жетон, служивший квитанцией об оплате пошлины на ношение бороды.
Бородовая копейка .Найден 2 экземпляр  - a3b03245f56a6e80d5c67baf5590fbe8.jpg
Об этой сенсационной находке псковские археологи рассказали сегодня на пресс-конференции, посвящённой их профессиональному празднику.

Известный как «бородовой знак» или «бородовая квитанция» металлический жетон также называли «окаянной грамотой», добавила Татьяна Ершова, потому что тех бородачей, у которых не было при себе такой монетки, в XVIII веке «брали под белы рученьки» и насильно брили.

Она напомнила, что пошлину за бороду ввёл царь Пётр I в 1698 году, а «бородовые квитанции» в России начали чеканить в 1699 году.

После смерти Петра, в 1728 году, эти жетоны были изъяты из оборота и перечеканены, хотя закон о пошлине за ношение бороды действовал до 1772 года.

В конце XIX века, рассказала Татьяна Ершова, была обнаружена всего одна сохранившаяся «бородовая копейка», которая находится в Эрмитаже.

Правда, некоторые исследователи вначале считали, что и она поддельная, но в XX была проведена экспертиза, подтвердившая подлинность этого артефакта.

Теперь найден второй «бородовой знак», подлинность которого вряд ли можно подвергать сомнению. Тем более, что псковская «бородовая копейка» явно была в ходу. Ведь одно время такие жетоны использовались как платёжное средство.

Причём псковская «бородовая копейка» сохранилась гораздо лучше, чем та, которая находится в Эрмитаже, подчеркнула Татьяна Ершова.

Всего в «Подзноевском кладе» уже выявлено более 5 тысяч предметов старины. «Бородовая копейка» оказалась в холщовом мешочке, где помимо неё были серебряные псковские и новгородские «чешуйки» разного времени и более поздние царские монеты.

Они дошли до нас в склеенном виде, поэтому реставраторы до сих пор ещё до конца не исследовали содержимое этого слитка.

На жетоне из «Подзноевского клада» стоит буквенная дата, свидетельствующая о том, что он был отчеканен в 7207 году от Сотворения мира, то есть, в 1699 году.

На обороте написано «деньги взяты», а также изображены усы и борода.
Бородовая копейка .Найден 2 экземпляр  - ae21fa997264925213a7f0caf882f6a0.jpg
«Бородовые знаки» чеканились также в 1705 и в 1715 годах, но на более поздних другое изображение: там борода больше похожа на эспаньолку.
Корреспондент «Московского комсомольца в Пскове» поинтересовался, сколько могла бы стоить так называемая «бородовая копейка», которую псковские археологи обнаружили в «Подзноевском кладе».

Старший научный сотрудник АНО «Псковский археологический центр» Татьяна Ершова сказала, что тоже задавалась этим вопросом и нашла на него единственно правильный ответ.«Мне объяснили, что невозможно оценить то, чего не существует на рынке. Поскольку до сих пор была известна всего одна такая же «бородовая копейка», которая хранится в Эрмитаже, в каталогах её нет и никто пока не брался определить её цену».
Подробнее о знаменитом указе «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии», запретивший с нового года – с 1 сентября (11 сентября по новому стилю) ношение бород,можно прочесть по ссылке ниже..
© Источник: Бородовой знак
Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клады и находки»