Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Выдающиеся находки уходящего года

Igrек

#1

Изображение
Ежегодно журнал Archaeology подводит итоги года в области археологии, составляя свой рейтинг выдающихся открытий, проливающих свет на древнюю историю человечества. Что же было интересного в этом году? На самом деле археологи хорошо потрудились, причем на всех континентах. Ученых поджидало множество сюрпризов из самых разных исторических эпох.

Стоит заметить, что в соответствии с английским выражением last but not least открытия в археологии перечислены не по степени важности и не в хронологическом порядке. Итак, вот как выглядит этот своеобразный топ-10:

1. Маски солнечного бога майя

Над городом майя Эль-Соц (El Zotz) в джунглях Гватемалы обнаружена 13-метровая "пирамида дьявола" (El Diablo), наружные стены которой украшены богато раскрашенными лепными масками. Маски изображали богов, вероятно, отмечавшие различное время суток. Между богами размещались изображения Венеры и других планет. Легендарный храм Ночного Солнца был сооружен около 1600 лет назад. На его вершине находится гробница, возможно, принадлежавшая одному из первых правителей города, который жил с 350-го по 400 год нашей эры. В культуре майя солнце тесно связано с понятием начала, отсюда и гипотеза о том, что останки человека, погребенного в гробнице рядом с храмом, принадлежат первому правителю Эль-Соца.

2. Домашняя аптечка неандертальцев

Неандертальцы (Homo neanderthalensis) оказались не только каннибалами и пожирателями мяса, но и знатоками лекарственных растений. Это показал анализ зубного налета (камня) останков пяти особей, живших 50,6-47,3 тысячи лет назад и найденных в пещере Эль-Сидрон (El Sidrón) в провинции Астурия на северо-западе Испании. У неандертальцев обнаружили следы древесного дыма, крахмала, ромашки и тысячелистника. Поскольку ранее ученые доказали существование у неандертальцев гена, отвечающего за распознавание горького вкуса, был сделан вывод об употреблении ими горьких растений с низкой пищевой ценностью в исключительно медицинских целях.

3. Первый яд в истории человечества

В южно-африканской пещере Border Cave найдена деревянная палка с зазубринами со следами искусственно приготовленного яда. Артефакт, возрастом 24 тысячи лет, был обнаружен в 1970-х годах, но только проведенный в этом году химический анализ выявил, что яд приготовлен из семян клещевины. Палку могли использовать для нанесения яда на наконечники стрел, как этим занимаются в Южной Африке нынешние охотники-бушмены. Яд необходим, поскольку костяные наконечники стрел не способны убить животное. Из других находок интересны палка-копалка, бусины из скорлупы страусовых яиц, резные кабаньи клыки, костяные наконечники для стрел и кусок воска. Культура бушменов — самая древняя и насчитывает около 44 тысяч лет.

4. Ритуальное захоронение ацтеков

"Большой храм" (Templo Mayor) — комплекс культовых сооружений в столице государства ацтеков Теночтитлане (современный Мехико) — служил центром общественной жизни Мезоамерики до испанского завоевания. После находки более тысячи плотно утрамбованных человеческих костей, среди которых 45 черепов и 250 челюстей, проясняется другая его роль. Среди останков имеется только один полный скелет. Это лежащей навзничь скелет женщины, его левая рука заведена за спину, а правая покоится на животе. Вокруг разбросано множество других костей, включая десять черепов, а также приношения в виде гончарных изделий и древесного угля, сделанных, по-видимому, после окончания строительства храма в 1479 году. Под плитой, на которой приносили человеческие жертвы, обнаружили пять черепов с отверстиями в них. Их проделали для того, чтобы разместить черепа на цомпантли - стойке для публичного выставления черепов.

5. Галльская застава Юлия Цезаря

На горном массиве Хунсрюк (Hunsrück) на территории федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Саарланд на западе Германии археологи недавно обнаружили самую раннюю из известных стоянок римских легионеров. Римский форпост был сооружен в конце Галльской войны, которую вел Юлий Цезарь. Военный лагерь вместе с защитным валом, раскинувшийся на 26 гектаров, вмещал, по оценкам историков, от 5 до 10 тысяч солдат. Застава у города Хермескайль (Hermeskeil, земля Rheinland-Pfalz) — это самое раннее свидетельство пребывания римских гарнизонов на территории современной Германии.

6. Старейшее граффити старушки Европы

В небольшой пещере Абри-Кастане (Abri Castanet), что находится в долине Везер на юге Франции, обнаружен самый древний эротический рисунок, выполненный примерно 35-37 тысяч лет назад рукой охотника времен палеолита. Обнаруженные наскальные изображения, возможно, древнее живописных рисунков, сделанных в пещере Шове (Chauvet).

7. Первый горшок китайского производства

Изобретение глиняной посуды для сбора, хранения и приготовления еды стало важным шагом в развитии человечества. До недавнего времени считалось, что гончарное дело возникло около 10 тысяч лет назад, когда в результате революции эпохи неолита появилось земледелие, люди стали одомашнивать животных и изобрели жернов. Артефакты, извлеченные из пещеры Сяньжэньдун в провинции Цзянси на юго-востоке КНР, заставили пересмотреть устоявшуюся гипотезу. Раскопки здесь проводились и ранее, однако датировка керамики вызывала сомнения. Теперь самый древний горшок постарел на несколько тысяч лет. Первым глиняным горшкам 19-20 тысяч лет.

8. Шотландская мумия — дело рук "Франкенштейна"

Анализ ДНК праха людей, найденных на Британских островах, показал, что скелеты мужчины и женщины были составлены из останков как минимум шести различных людей. Мумии трехмесячного ребенка, юной девушки, сорокалетней женщины, а также мужчины были обнаружены примерно десять лет назад на территории Шотландии, в археологическом городище Клад-Халлан (Cladh Hallan).

9. Клад иудеев времен Бар-Кохбы

Минувшим летом во дворе древнего здания в окрестностях города Кирьят-Гат (Kiryat Gat) на юге Израиля археологи наткнулись на клад. Тайник с драгоценными украшениями и монетами предположительно относится ко времени одного из самых крупных выступлений иудеев против римлян — восстания Бар-Кохбы, которое продолжалось с 132 по 135 год. Неизвестная богатая женщина обернула в тряпицу материальные ценности, надеясь переждать смутные времена. Среди золотых монет есть довольно редкие экземпляры из когда-либо найденных на территории Израиля.

10. Египетская похоронная ладья

Познакомившись с отчетом об археологических раскопках гробницы из элитного некрополя Абу-Раваш (Abu Rawash), которая относилась к эпохе Первой династии (ок. 3150-2890 годов до н. э.), египтолог Ян Тристант (Yann Tristant) обратил внимание на некую странность. Легендарный французский археолог Пьер Монте (Pierre Montet) в своем отчете 1914 года писал, что к северу от глинобитной гробницы (мастабы) обнаружен деревянный настил. Австралийскому ученому из Сиднея это показалось странным: о деревянном настиле вокруг мастаб больше никто не сообщал. Он отправился на раскопки гробницы, которую столетие назад описал Монте. В яме, окруженной стеной из глинобитных кирпичей, находилась древнейшая египетская лодка. Судно, длиною около 6 метров, было заложено примерно в 2950 году до н. э. и использовалось для похоронного обряда владельца гробницы — высокопоставленного чиновника.

Найденные поблизости артефакты (глиняные кувшины для пива и формы для выпечки хлеба) указывают на пышный поминальный пир. Церемониальные похоронные ладьи неоднократно находили на царских кладбищах. На них фараоны отправлялись на Запад — в загробный мир. Однако подобные находки редко встречаются в гробницах людей, которые не принадлежали к членам семейства правителя.
Игорь Буккер
Источник:www.pravda.ru


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клады и находки»