Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Деньги Ростовской н-Дону конторой Гос Банка

Оценка/опознание
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Что б вам было наглядней я покажу на примере 10р 1961года РАРИК.
Как должно быть и чего в природе нет но иногда все таки бывает . Это и есть раритет!
Я к примеру видел всего 3 аналогичных купюры + 1 моя. Ну может? Есть где то у коллекционеров еще 2-3 мне не известно и все. Даже если 10ш есть на всю стану- это капля в море.
Вложения
СТАНДАРТ.
СТАНДАРТ.
РАРИТЕТ
РАРИТЕТ
Последний раз редактировалось ВОВЧИК 03 сен 2019, 10:31:01, всего редактировалось 1 раз.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Спорить не буду.
А чисто для себя я решил,что они(500-ки) разные, даже если это один тип,но ведь видны различия,которые сразу бросаются в глаза при первом же взгляде и не надо выискивать закорючки в буковках,как например на купюрах в теме: Очепятка (опечатка) на денежной купюре. Хотя и из-за такой мелочи получаются разновидности.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

деман писал(а): 03 сен 2019, 10:29:45 Спорить не буду.
А чисто для себя я решил,что они(500-ки) разные, даже если это один тип,но ведь видны различия,которые сразу бросаются в глаза при первом же взгляде и не надо выискивать закорючки в буковках,как например на купюрах в теме: Очепятка (опечатка) на денежной купюре. Хотя и из-за такой мелочи получаются разновидности.
и не надо выискивать закорючки в буковках,- Вот тут вы не правы. Надо искать! Надо!

В этом и есть смысл поиска редких купюр.

Очепятка (опечатка) на денежной купюре.
Хотя и из-за такой мелочи получаются разновидности.
Это не мелочи. На мелочах все и построено. Создаются каталоги. Проводятся коллекционерами детальные исследования на базе которых и проявляются разновидности и раритеты.
Что касается опечатки в купюре 1921года -это совсем другой случай. Ручной фактор -ошибка гравера в клише. Чистый брак с которого нашлепано много таких купюр- отсюда и вывод-редкостью не является.
Найдите то чего не должно быть и будет ВАМ радость!
Может именно Вы и будете единственным обладателем и ваша находка (открытие) станет предметом каталогов мирового значения. Да ! Мирового ! Я не ошибся.
Последний раз редактировалось ВОВЧИК 03 сен 2019, 11:23:38, всего редактировалось 1 раз.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Чуть не забыл. В бонистике существует еще такое направление как изучение и коллекционирование по ЛИТЕРАМ. Грубо говоря буквенным сериям. В Ростовской н Доку конторой Г.Б. существует перечень всех выпусков литеров на всех купюрах. Для этого надо знать и иметь каталоги какие были отпечатаны литера на банкнотах.
Вот вдруг если вы найдете какую то купюру в любом номинале Ростовского выпуска которой нет в общем списке то это тоже считается раритетом. Можно сказать и открытием. Обычный буквенный литер - Но для этого надо знать - чего было выпущено в природе.
Как то так вот.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Вот интересное видео коллекционера бон Ростова н Дону В.А.Лазарева.
полезно начинающим и не только - посмотреть.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 2030646473
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Недавно Ростов-на-Дону опять засветился на банковских купюрах. 100 руб. посвященные чемпионату мира по футболу.
Деньги Ростовской н-Дону конторой Гос Банка - 89918491.jpg

Вернуться в «Банкноты»