Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Магазин Коопторг, Актюбинск

Оценка/опознание
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Нашлось довольно крупное фото, можно даже разглядеть, что магазин имеет номер 3.

Изображение


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Madame, Со всем этим нельзя не согласиться. Но в моём родном городе в 80-ые без напряга можно было сделать подобное же фото на фоне ставшими советскими бывших имперских магазинчиков, отойти пару сотен шагов в сторону
и сфотографировать на фоне более современного района более современно одетых людей, идущих с работы. В 50-ые же вообще без проблем, такие фотки и лежат в альбомах. Моя прабабушка Надя, как её воспитали и научили, так и одевалась, с наступлением очередного десятилетия фасон менялся мало, хотя всегда за одеждой следила. Логика "сейчас такое уже не модно" в маленьком городе менее актуальна, чем в миллионнике, практичность и привычка перевешивают. Кстати, вспомнилось, езжу к другу в Новую Ладогу, там напротив Гостиного двора остов такого же здания стоит (спалили внутренность, приватизировать, видать, очень хотели), до самой гибели с имперских времён очень мало изменилось. В общем, таки не пришьёшь к делу интуицию, увы Изображение
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Не ранее 1930 года, судя по названию магазина.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Выяснился и адрес - Угол Орджоникидзе и Мира у колхозного рынка. Изображение
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):Не ранее 1930 года, судя по названию магазина.


А как же вот это за 1922г, например: "Очень интересно заявление Ивана Карпова о нарушениях при проведении торгов по арестованному имуществу его двоюродного брата Федора. Описано имущество было в обеспечение иска Центросоюза (союз потребительных обществ, — кооператоры). Гражданское судопроизводство, хозяйственные споры, — все это существовало, несмотря на гражданскую войну и все тяготы жизни."

http://myaktobe.kz/archives/63204
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Тымф писал(а):Madame, Со всем этим нельзя не согласиться. Но в моём родном городе в 80-ые без напряга можно было сделать подобное же фото на фоне ставшими советскими бывших имперских магазинчиков, отойти пару сотен шагов в сторону
и сфотографировать на фоне более современного района более современно одетых людей, идущих с работы. В 50-ые же вообще без проблем, такие фотки и лежат в альбомах. Моя прабабушка Надя, как её воспитали и научили, так и одевалась, с наступлением очередного десятилетия фасон менялся мало, хотя всегда за одеждой следила. Логика "сейчас такое уже не модно" в маленьком городе менее актуальна, чем в миллионнике, практичность и привычка перевешивают. Кстати, вспомнилось, езжу к другу в Новую Ладогу, там напротив Гостиного двора остов такого же здания стоит (спалили внутренность, приватизировать, видать, очень хотели), до самой гибели с имперских времён очень мало изменилось. В общем, таки не пришьёшь к делу интуицию, увы

И я не могу не согласится с Вами, это только впечатление. ))
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Кронштадтец, Кстати, была у меня такая крышечка, найдена товарищем на чердаке, где было и послевоенное, хоть и мало, а довоенного и имперского было достаточно. На ней "фабр. марка" Центросоюза другого вида,
характерного для потребительских обществ "довойны", условно говоря. Как пример - аналогичная марка ЛСПО - шестерёнка с серпом и молотом над ней, как на членской книжке 30-ых, выставленной мной давеча. Вот узнаем, когда
такая марка, как на крышечке сменилась такой, как на магазине - датировка сильно упростится.

Магазин Коопторг, Актюбинск - 8079760.jpg
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

К 25-летию Центросоюза

Магазин Коопторг, Актюбинск - 4856572.png
Магазин Коопторг, Актюбинск - 4856572.png (30.53 КБ) 70 просмотров
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Тымф, если это засоряет тему, скажите, я уберу.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Madame, Здание сам убрал, а значок в тему. Видел его, но не вспомнил, когда о фабричной марке задумался.

Вернуться в «Банкноты»