Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Билет на ВСХВ_1954 год

Оценка/опознание
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Чисто "для расширения кругозора", фото входного билета на ВСХВ на 5 дней, август 1954-го года, вскоре после открытия (возобновления выставки после войны).
"Через три года после окончания войны было принято решение возобновить работу выставки. 25 октября 1948 года Совет Министров СССР постановил возобновить работу ВСХВ с 1950 года. С 1950 по 1954 годы обветшавший комплекс 1939 года был масштабно перестроен. Руководили реконструкцией академик архитектуры, профессор, главный архитектор ВСХВ А. Ф. Жуков и скульптор Е. В. Вучетич. Торжественное открытие выставки состоялось 1 августа 1954 года."
Билет нашёл в книге у деда, когда копался в домашнем архиве на праздники. Не знаю, по приглашению дед там побывал или в обычной турпоездке, но в составе коллектива от БССР приходилось ему не раз участвовать в выставке и медали брали они, но, если не изменяет память, уже после 1958-го, когда выставку присоединили к ВДНХ.
З.Ы. Прошу прощения за качество фото, из 7-ми лучшее, вот до чего праздники доводят Изображение
Билет на ВСХВ_1954 год - 0759300.jpg


Аватара пользователя
laufer
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 296
Стаж: 11 лет 3 месяца
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Интересный артефакт))
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

laufer писал(а):Интересный артефакт))

Спасибо, из той же серии, но уже ВДНХ, выдавали такую папку участвовавшим в выставке:
Билет на ВСХВ_1954 год - 9372518.jpg
Аватара пользователя
Обормот
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 50
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Местонахождение: Истра
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Добавлю из своих закромов. Изображение
Билет, телефонная книжка и книжечка с фото. Если фото интересно могу отдельно отснять. Изображение
Билет на ВСХВ_1954 год - 0615222.jpg

P.S. Интересно, почему у меня билет подешевше? Изображение
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Обормот, Спасибо, интересное дополнение. Судя по тому, что телефонная книжка 1939-го и по номеру билета и цене, это, скорее всего, довоенный билет.
Мой послевоенный стоил 10 рублей в 1954-ом (до реформы 1961-го и сопутствующей ей деноминации), выставку присоединили к ВДНХ в 1958-ом (тоже до деноминации),
последние упоминания о работе под названием ВСХВ относятся к началу 1959-го, уже летом это стало ВДНХ. Но цена смущает и заставляет предполагать вариант с использованием
излишка напечатанных билетов и после 1959-го. При деноминации как раз вместо старого 10 рублёвика выдавали рупь нового образца. Тем более всюду пишется, что ВСХВ
присоединили к ВДНХ, может быть, отдельный билет существовал некоторое время после 1961-го. Это, оговорюсь, непохоже на обычную практику в СССР, но исключать нельзя.
В картинках гугла больше пары билетов не нашлось, там выданный на неделю раньше моего первым выскакивает, так даже он малость отличается Изображение
Аватара пользователя
Обормот
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 50
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Местонахождение: Истра
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

А может всё проще? Мой билетик просто на вход, а твой на с экскурсией на пять дней, потому и разница в цене? А по времени мой возможно и позже. Дизайн очень похож во всём, а вот номер намного больше. Мой года 56-58-го скажем? Дополню тему чашечкой. Недавнее приобретение, надеюсь лишней не будет, форум у нас посудный опять же. Изображение

Билет на ВСХВ_1954 год - 9915393.jpg

Билет на ВСХВ_1954 год - 9826840.jpg

Билет на ВСХВ_1954 год - 0510155.jpg
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Обормот, Твоя правда, нарыл на яндекс-фотках вот такой билетик за 3 рубля (источник: Ретро) с комментом:"Вчера в старых бумагах обнаружил входной билет на ВСХВ,
возможно, этот билет 1957 года - у меня есть фотографии, сделанные в этом году на выставке." Контроль оторван, а так вполне идентичны, только номер побольше и
"овёс вздорожал" Изображение
Выяснилось и отличие второго виденного билета августа 1954-го - он тоже на 5 дней, но принадлежал участнику выставки и он бесплатный, надо же так проморгать. Пощу его до кучи
для информативности.
За чашку спасибо огромное, украшение темы Изображение
Билет на ВСХВ_1954 год - 0187188.jpg

Билет на ВСХВ_1954 год - 8891613.jpg
Аватара пользователя
Обормот
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 50
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Местонахождение: Истра
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

У трёхрублёвого не только номер больше, но и буквенная серия. Самый молодой получается. Изображение
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Обормот писал(а):У трёхрублёвого не только номер больше, но и буквенная серия. Самый молодой получается. wink

Точно, буковки, поди, "изобрели", когда счёт на миллионы пошёл.
Аватара пользователя
Обормот
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 50
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Местонахождение: Истра
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Тымф писал(а):Точно, буковки, поди, "изобрели", когда счёт на миллионы пошёл.


Причём подозреваю, что серии А не было в природе. Для удобства учёта всех побывавших. Изображение

Вернуться в «Банкноты»