Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет.

Оценка/опознание
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Первые бумажные ассигнации были выпущены при Екатерине2 в 1769 году. Их номинал составлял: 25,50,75,100 рублей.Напечатаны они были на белой бумаге с примитивными водяными знаками и без лишних рисунков и узоров. Суть этих ассигнаций был в доверии государству,их приобретатель должен был искренне верить,что где-то в банке лежат "живые"деньги обеспечивающие собой покупательную способность этих бумаг.
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - slide-6.jpg
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - img11.jpg
Позже были введены в оборот ассигнации достоинством в 5 руб. на синей бумаге и 10 руб на красной. Кстати этот цвет на 5 и 10 рублевых купюрах сохранялся вплоть до 1991 года.
Шла Русско-Турецкая война,денег требовалось все больше и больше,"станок" продолжал шлепать ассигнации,а их банковское обеспечение парактически отсутствовало. Это привело к тому,что "бумажный"рубль составлял лишь 25 копеек от серебряного. Но рождение Российских бумажных денег произошло и они живут уже 250 лет.

Когда Наполеон напал на Россию, по его приказу(но тайно,об этом знало лишь несколько человек) было изготовлено много фальшивых ассигнаций,которые были пущены в оборот на закупку фуража, зарплату офицерам и т. д. Но "наполеоновки"- так они назывались в народе сильно отличались от Российских. Бумага более качественная,печать более четкая,подпись делалась не в ручную,а как сейчас бы сказали - факсимильная печать. Да и подвело не знание русского языка (я об этом уже писал в теме "копии,фальшивки") слово государственная написано - госуЛарственная, а ходячею монетой написано - хоЛячею монетой.
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - 25rub1786_1818.jpg
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - A11x.jpg
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - moneta-v-rubashke-p6-03.jpg
Когда Французы отступали, Наполеон приказал собрать максимально все возможные фальшивки и сжечь, чтобы потомки не упрекнули его в нечестном ведении войны.
До наших дней дошло мало первых облигаций,а большая часть из уцелевших Наполеоновские фальшивки,потому,что как было написано ранее их быстро вычисляли и они мало были в обороте, а лучше сохранились из за более качественной бумаги.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

деман писал(а): 12 янв 2019, 21:31:51 Позже были введены в оборот ассигнации достоинством в 5 руб. на синей бумаге и 10 руб на красной. Кстати этот цвет на 5 и 10 рублевых купюрах сохранялся вплоть до 1991 года.
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - 5rubley1807.jpg
Первым Российским ассигнациям исполняется 250 лет. - 10-1786-a.jpg
Вполне возможно,что цвет 10 рублевика , красный - он же червоный, дал в последствии ему имя - червонец.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

деман писал(а): 14 янв 2019, 15:45:50 Вполне возможно,что цвет 10 рублевика , красный - он же червоный, дал в последствии ему имя - червонец.
Без обид Алексей,ИМХО но цвет этих ассигнаций никак не связан с последующим названием всех десяток червонцами . Сами червонцы как отдельные монеты появились ещё при Петре 1 ( не путать с монетами 10 рублей), при Екатерине тоже были червонцы и 10 рублёвые монеты, это не одно и тоже. Все десятки червонцами стали называть уже при советской власти, кстати в начале советской власти были банкноты 1 червонец совсем не красного цвета, красного цвета была банкнота 3 червонца, а красная 10 рублей (в СССР) появилась только в 1961 году.
А само слово червонец появилось ещё раньше: ( тут не своими словами) Слово «червонец» образовано от «червонного золота», высокопробного драгметалла, имеющего червонный, то есть красноватый оттенок. Червонцами сперва называли иностранные монеты, чаще всего голландские дукаты и венецианские цехины. Во времена правления Ивана III в России начали чеканить собственные золотые червонцы, которые, правда, использовались в основном как наградные знаки.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.

Вернуться в «Банкноты»