Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

«Константиновский рубль»

Igrек

#1

Изображение
Сто тысяч долларов – цена не за металл, а за историю. Эта фраза как нельзя лучше характеризует самую дорогую монету России. Где и когда за один рубль давали бы такую цену?!
С точки зрения обывателя, «Константиновский рубль» - это серебряная монета весом 20,73 гр. Казалось бы ничего особенного, обычная денежная единица, сколько их таких? Но нет, знатоки, не только антиквариата, но истории России скажут Вам: "Он бесценен".
Из истории: Интересная история из мира нумизматики. Как известно Константиновский рубль является одной из самых редких российских монет. Но для обывателя остается загадкой: сколько не вспоминай школьную историю, ну не было такого императора! Откуда же тогда рубль? А история вот какая. У Павла Первого было четыре сына: Александр, Константин, Николай и Михаил. После смерти императора бразды правления взял именно Александр, а Константин подвязался на военном поприще. Но и там с ним случилось не всё так гладко. Вздумал он жениться. Но возлюбленная слишком отличалась с ним возрастом, то есть получился не равный брак. Он вызвал осуждение у окружающих, но Константин настоял на своём. В итоге, под давлением Константину пришлось отказаться от престолонаследия. Вскоре умер Александр. По всем правилам власть должна была перейти к Константину.Все начали присягать, подлизываться. Больше всех удивил министр финансов Е. Канкрин, который в тайне от всех решил изготовить эскизы рубля для будущего императора. И изготовил. Но не тут то было. В ночь на 14 декабря наследник Николай Павлович провозгласил себя императором. Сразу началась суматоха. Все начали присягать новому императору, а затея Канкрина оказалась опасной. В спешке он приказал уничтожить рубли, но их не уничтожили, а тайно сохранили. Сейчас известно шесть Константиновских рублей, хотя их было восемь. И как вы понимаете, это одна из самых редких и дорогих монет. Два рубля еще где-то спрятаны! Ищите , может повезет именно вам ???
Много ли монет в России, да и во всем мире, имеют изображения императора который ни одного дня не правил? Много ли монет, изначально задуманных как обычные денежные единицы, в итоге выпускались в нескольких экземплярах? Я думаю, нет! Но все вышеперечисленное является не причиной уникальности монеты, а лишь следствием этого.
Причиной нумизматической ценности «Константиновского рубля» является та политическая, социальная, культурная обстановка в России при которой суждено ему было появиться. Впервые в истории России оба претендента на престол присягнули друг другу в верности, таким образом, каждый хотел отречься от престола. Была написана первая конституция, пусть она так и не была принята официально, но она ведь была! Дворянство – оплот императора, выступило на Сенатской площади против сложившегося порядка. «Константиновский рубль» был выпущен в шести экземплярах на Санкт-Петербургском монетном дворе. На сегодняшний день в России находятся два экземпляра: один – в Государственном историческом музее, второй – в Государственном Эрмитаже. Все монеты не идентичны между собой, так один из экземпляров имеет гладкий гурт, а остальные с надписью.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нумизматика»