Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Теория относительности применительно к "чешуе"

El jaguar

#1

Теория относительности применительно к "чешуе"
Комментарии к предыдущему посту с вопросами "что-почём?" подвигли меня на написание этого текста.

Для начала (для тех кто не очень в теме) дам кратенький ликбез. Чешуёй называются мелкие монетки отчеканенные из проволоки и поэтому имеющие неправильную форму схожую с рыбьей чешуёй (отсюда и название). Чеканились в основном серебряные и медные монеты, золотые чешуйки известны, но являются редкостью. Первоочередное значение имел вес монеты, а на внешний вид просто забивали болт. Зачастую на монете прочеканивалось лишь 20-30% от штемпеля, и, как говорится, третий сорт - не брак, такие монеты шли в оборот. Чеканка изношенным или корродированым штемпелем, двойной удар, непрочекан, - фигня, и так сойдёт!

Отсюда, становится понятным, что определение "до вида" процесс долгий и нудный, особенно пока не набил руку. Но приходит зима, вечера становятся долгими, и отчего бы и не попробовать. Что, зря каталоги, что ли покупал?!
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519898829112224628.jpg
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519898987167035164.jpg
Если присмотреться повнимательнее ко второй фотографии, где сфотографированы развороты определителей, то справа от некоторых видов монет (сочетание штемпелей) стоят римские цифры. Это редкость монеты. Самые редкие монеты, известные в нескольких экземплярах, имеют первую редкость, десятки известных - вторую и т.д.

Отдельно хочу сказать спасибо авторам (Гришину и Клещинову), потому как работать с такими книгами в разы легче чем, скажем с "простынёй" Мельниковой. Вложенная таблица имеет размеры около квадратного метра, и крайне не удобна в использовании. Ну и разнообразия там существенно меньше.
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519899527181311399.jpg
Вот сильно уменьшенная копия "простыни". Просто для понимания.
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519899535125868553.jpg
Этими книгами я пользуюсь для определения чешуи периода от Ивана Грозного (прозванного за жестокость Васильевичем) и до Петра I на котором, собственно, история отечественной чешуи и завершилась.

Для более ранних монет есть другие определители. Вот, скажем, такой мегараритет.
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519900078157168693.jpg
Теория относительности применительно к чешуе  - 151990019115331584.jpg
Для медных чешуек не Алексея Михайловича, очень хорошо применяется книга Гайдукова. Вот пара моих монет с прорисовками из Гайдукова.

Новгородское пуло...
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519900432123164103.jpg
...и Тверское пуло. На деле читаемость у монетки чуток получше, чем получилось на снимке.
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519901297184688672.jpg
Так, вот.. Вьюга за окном наметала сугробы, а горка определённой чешуи всё росла и росла.
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519901546176323051.jpg
Ну и затем, втыкалась в альбом.
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519901572169950961.jpg
В процессе определения начинали попадаться любопытные экземпляры. Например, дивной красоты копейка Михаила Фёдоровича Романова с практически полным прочеканом и до кучи имеющей третью редкость.

Потом попался деннинг (Датская подделка под серебряную русскую копейку отчеканенная в Глюкштадте) имеющий пятую редкость редкость.

При анализе ценности этих монет путём просмотра прохода аналогов на аукционах я выяснил, что разница в цене между монетами около 20 (двадцати!!!) раз. Притом она не в пользу более редкой монеты.

Видимо, востребованность деннингов как предмета коллекционирования выше, отсюда и такие цифры проходов на аукционах.

А дальше мне в руки прыгнула Петровская чешуя. Чешуйки Петра недаром ещё в те времена называли "вшами". Вес монет непозволительно сократился, что естественным образом сказалось на их размере. Судите сами
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519903528115245747.jpg
Начинаю её определять, и понимаю, что, похоже, подобного сочетания штемпелей в каталоге не значится. Т.е. по отдельности сочетания с другими штемпелями известны, а вот так чтоб 14й лицевик с 22й обраткой нет!
Теория относительности применительно к чешуе  - 1519903959123697907.jpg
Дабы жадность не застила глаза, спросил на "русмонете", правильно ли я вижу? Тамошние зубры-спецы подтвердили и поздравили. Отправил им подробные сканы, ввёл монетку в научный оборот и уселся ждать предложений в 100500 тыщ.

Действительно, через некоторое время предложения, количеством несколько штук, поступили. Но что это были за предложения! Слёзы! С негодованием я отверг предложенные мне крохи, и вопросил: "Неужели ж я произвожу такое плохое впечатление, что вы, господа, предлагаете мне такие суммы?! Будьте шире, включите фантазию, не жмитесь!" На что мне резонно предложили взглянуть на проходы чешуи Петра на аукционах, и отсюда сделать соответствующие выводы.

Выводы я сделал, и теперь понимаю, что цена монеты практически никак не коррелирует с её возрастом, красотой, материалом, и даже редкостью. Скажем, из трёх монет, что я тут привёл в пример, наибольшую стоимость имеет наименее редкая монета, а наименьшую монета известная в одном экземпляре (по крайней мере на тот момент). Вот такие пироги... Автор: tragati https://pikabu.ru/story/teoriya_otnosit ... ot_5745193


Аватара пользователя
fidelzmey
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 7 лет 1 месяц
Репутация: 12
Имя: Александр
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 187 раз

#2

не совсем понимаю задумку поста
Ответить

Вернуться в «Нумизматика»