Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Моя коллекция минералов

Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#11

ещё пополнение:
Пейзажная яшма
Моя коллекция минералов -  яшма.jpg
Моя коллекция минералов -  яшма..jpg
Моя коллекция минералов -  яшма...jpg
Церуссит
Моя коллекция минералов - .jpg
Моя коллекция минералов - ..jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#12

Да, вот бы им придать какую то форму геометрическую и отшлифовать, красота была бы :up:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#13

Admin писал(а):Да, вот бы им придать какую то форму геометрическую и отшлифовать, красота была бы :up:
Красота будет, если поработать с некоторыми, но каждый перед обработкой нужно будет хорошо изучить свойства минерала (камня). Чтобы не поломать при обработке и самому не отравится , не нанести вред здоровью, а поработать с ними конечно хочется n@y@m , но здесь спешка не нужна.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#14

Сегодня коллекция пополнилась, один хороший человек помог - подарок.
Книжечка с камушками
Книжечка с камушками
Моя коллекция минералов - 2.jpg
Моя коллекция минералов - 3.jpg
Моя коллекция минералов - 4.jpg
Моя коллекция минералов - 5.jpg
Моя коллекция минералов - 6.jpg
Моя коллекция минералов - 8.jpg
Моя коллекция минералов - 9.jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#15

продолжение посылки, пока ещё не опознал все, с названиями разберусь - добавлю ещё фото.
Моя коллекция минералов - 10.jpg
Моя коллекция минералов - 11.jpg
Моя коллекция минералов - 12.jpg
Моя коллекция минералов - 13.jpg
Моя коллекция минералов - 14.jpg
Моя коллекция минералов - 15.jpg
Моя коллекция минералов - 16.jpg
Моя коллекция минералов - 17.jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#16

Моя коллекция минералов - 18.jpg
Моя коллекция минералов - 19.jpg
Тигровый глаз
Тигровый глаз
Моя коллекция минералов - 21.jpg
Моя коллекция минералов - 23.jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#17

ИРГИЗИТ ................. ( последний из вчерашних)

Иргизит - это остатки метеорита, упавшего на планету миллион лет назад.Произошел мегавзрыв, энергия в эпицентре которого была равна миллиону атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. А на месте падения метеорита до сих пор можно найти иргизиты, образовавшиеся из-за расплавления горной породы и метеорита. Этот кратер правильной круглой формы открывается во всем своем великолепии пассажирам самолетов, которые летят из Москвы в Юго-Восточную Азию. Площадь его происхождения ограничивается участком семь на семь километров в Иргизском районе Актюбинской области. Здесь расположен загадочный кратер Жаманшин. Как считают некоторые ученые, именно падение метеорита в этом месте некогда привело к вымиранию мамонтов.
Версий появления кратера Жаманшин много. Одна из них - падение метеорита, вторая - метеоритный (тектитовый) дождь. Этот вариант уже больше напоминает о слёзах звёзд. Третья - следы войн прошлых цивилизаций. И не просто войн, а с применением оружия, превосходящего по силе наше "родное", термоядерное. В любом случае кратер Жаманшин и его породы несут очень богатую информацию о прошлых событиях. Или урок человечеству в целом и каждому индивидууму в отдельности.
Представьте себе сплав некоего космического тела с породами Земли. Мы имеем начало и конец пути, собранные в одной точке. Прямая связь Земли с Космосом, знания и уроки, находящиеся и ждущие нас в одном месте.
Эти сплавленные породы названы жаманшинитами. А местные брызги-тектиты - получили название "иргизиты".

Такие они тектиты Иргизиты:

Изображение

Изображение
А это мои
Иргизит
Иргизит
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ
Тигровый глаз
Тигровый глаз
Тигровый глаз представляет собой разновидность кварца, насыщенную волокнистым материалом. Благодаря этим волокнам у тигрового глаза возникает характерный волноообразный отлив, который наиболее отчетливо виден у камней, обработанных в форме кабошонов. Гидроксиды железа придают тигровому глазу золотисто-коричневый шелковистый отлив, по которому этот камень легко отличить от минерала с похожим оптическим эффектом — кошачьего глаза.
Свое название тигровый глаз получил за сходство с глазом этого грозного зверя: волнообразный отлив и сияние, как дуги у хищных кошек.
Чтобы представить тигровый глаз в более выгодном свете, сохранить все его отливы и переливы, ювелиры гранят его только в виде кабошонов. Самыми красивыми и дорогими камнями считаются те, в которых имеются светлые полосы с иризацией, большие по ширине, с минимальным количеством включений черного цвета.
Месторождения, где найден тигровый глаз: Южная Африка, Бирма, Западная Австралия, Индия, США (шт. Калифорния), в Средней Азии, в Восточной Сибири, на Украине.
У тигрового глаза есть два «двоюродных брата»: коша­чий глаз и соколиный глаз.
Кошачий глаз включает волокна асбеста или эпидота. Соколиный или ястребиный глаз включает волокна родусита и крокидолита. Округлые кабошоны из этого камня с узкой бликующей полоской, расположенной на темном фоне, напоминают глаз хищной птицы. Отсюда и возникло название камня. Термическая обработка тигрового глаза приводит к появлению в его окраске красноватых тонов. Такие камни называют бычьими глазами.
Лечебные свойства тигрового глаза
В народной медицине тигровый глаз считается прекрасным средством для восстановления организма после тяжелых операций. В некоторых странах целители рекомендуют носить на себе украшения из тигрового глаза для профилактики заболеваний. Считается, что этот камень снижает кровяное давление при гипертонии, нормализует сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Литотерапевты утверждают, что при наложении тигрового глаза на больные участки тела можно значительно быстрее вылечить псориаз. Бытует мнение, что этот минерал облегчает приступы бронхиальной астмы. Литотерапевты рекомендуют носить его при воспаленных суставах, астме, слабости сердечной деятельности, ревмокардите, воспалении околосердечной сумки, отите (воспаление среднего уха), при параличе после инсульта, ревматизме. Если человека одолевают депрессии одна за другой, тяготит усталость, часто посещают непонятные страхи, выход есть – носить тигровый глаз. Также тигровый глаз полезен при женских заболеваниях. Тигровый глаз может применяться при лечении заболеваний глаз.
Тигровый глаз
Тигровый глаз
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#18

Из недавнего пополнения:
Барит

Изображение

Изображение

Изображение
--------------------------------------
Мезолит

Изображение

Изображение
-------------------------------------------
Риолитовая брекчия

Изображение

Изображение
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#19

Название "брекчия" произошло от итальянского слова " breccia" - нарушение. Брекчии представляют собой группу крупнообломочных пород, состоящую из угловатых обломков одной или нескольких горных пород, связанных каким-нибудь минеральным веществом, носящим по отношению к обломкам название цемента. Как обломки, так и цемент, могут быть самого разнообразного состава: есть брекчии базальтовые, известковые, гнейсовые, порфировые, мраморные, известковые и многие другие. От конгломератов брекчии существенным образом отличаются тем, что их гальки являются угловатыми, между тем как у конгломератов они всегда закруглены, т. е. окатаны. Есть еще множество переходных форм.
Риолит (от греч. rhýax — поток, лава и líthos — камень) - мелкозернистая эффузивная горная порода, богатая кремнезёмом (68—77%), обладает порфировой структурой, содержит вкрапленники кварца, калиевого полевого шпата, плагиоклаза, реже биотита или пироксена, погруженные в стекловатую основную массу. Основная масса стекловатая или микрофельзитовая, реже сферолитовая, содержание вулканического стекла от 50 до 100%. Разновидности риолита: биотитовый, редко амфибол- и пироксенсодрежащий, магнетитсодержащий (феррориолит) и др. Основная масса различно окрашена: в розовый, белый и серовато- или желтовато-белый цвет, у порфировых риолитов - чаще всего в красный, жёлтый и буроватый цвет, у микрофельзитовых разновидностей - в светло-серый, но иногда и довольно тёмный цвет, у стекловатых разновидностей - в чёрный, зеленовато-серый, голубовато-серый, красноватый, редко белый цвет.
Риолитовая брекчия
Риолитовая брекчия
Риолитовая брекчия
Риолитовая брекчия
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
gvozdik
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 1
Имя: Игорь
Местонахождение: степь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

#20

С чего коллекция начиналась? с "минералы сокровища земли"?
Ответить

Вернуться в «Поиск полезных ископаемых (Минералогия)»