Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как правильно сложить рюкзак?

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15939 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

«Как правильно сложить рюкзак?» – этот вопрос задает каждый начинающий турист, собираясь во второй поход. Почему во второй? Да все очень просто – в первый поход обычно все собираются с большим азартом и не думают о том, как все должно быть сложено. Желание выйти на маршрут обычно преобладает над желанием чему-то научиться. Люди думают о том, что им понадобиться в походе, и бездумно кидают необходимое в рюкзак. И это правильно! «Первый блин всегда комом!» – гласит народная мудрость, и этот факт никто еще не отменял. Но давайте всё-таки подойдем к этому важному делу с пониманием и ответственностью, ведь правильно уложенный рюкзак – это залог комфортного прохождения запланированного маршрута.

Перовое, что необходимо учесть – все должно быть в рюкзаке! Постарайтесь уместить в рюкзак все необходимые вещи, и если что-то и вешать снаружи, так только коврик (каремат), фляга с водой и какие-то невесомые вещи. Новички часто допускают ошибку, обвешивая рюкзак разными вещами со всех сторон. Это неправильно, т.к. это сковывает ваши движения, в узких местах вам будет тяжело протиснуться, вы постоянно будете цепляться за ветки, вам будет неудобно одевать и снимать рюкзак на привалах. Даже палатку лучше положить вовнутрь. Если палатка большая, то разделите ее компоненты поровну между всеми, кто в ней будет спать, и пусть каждый несет свою часть в рюкзаке.

Очень важно расположить все вещи правильно, чтобы рюкзак был сбалансирован по весу и центр тяжести находился как можно ближе к позвоночнику (в районе лопаток – плечей). Так же важно, чтобы левая и правая части рюкзака были равны по весу, иначе на одно плечо будет больше нагрузка, что может вызвать боль в плечах, спине или пояснице. На самое дно положите легкие вещи: спальный мешок и одежду, которая не понадобиться вовремя передвижения по маршруту. Одежду лучше всего разложить по пакетам – это предотвратит промокание вещей вовремя дождя или тумана. А если подходить к упаковке одежды совсем серьезно, то ее нужно расфасовать по компрессионным мешкам (это уменьшит ее объем и позволит рациональней использовать место внутри рюкзака). Далее начинайте класть тяжелые вещи (продукты, кухонные принадлежности, тяжелое снаряжение, палатку, воду и т.д.), стараясь самое тяжелое положить поближе к позвоночнику.

Если вы используете старый рюкзак с мягкой спинкой, то важно положить в районе спины прокладку в виде мягких вещей (свитер, штаны, куртка и т.д.). Эта прокладка будет защищать вашу спину от навязчивого давления всяких выпирающих вещей. Еще постарайтесь сделать небольшой валик из мягких вещей в районе поясницы, этот валик будет упираться в поясницу и разгружать плечи. Это не касается современных рюкзаков с твердой спинкой.

Уложив самые тяжелые вещи, начинайте укладывать вещи первой необходимости – те, которые могут понадобиться непосредственно вовремя прохождения маршрута. Тут уже все индивидуально, каждый выбирает лично, что ему понадобится. У меня там обычно лежат: аптечка, средства личной гигиены, фонарик, дождевик, быстрый перекус (орехи, курага, изюм), очки, теплая шапка (если идем в горы), 2 пары носков, ну и, конечно же, фотоаппаратура.

Так же не стоит забывать о кармане в верхнем клапане рюкзака. Там должны располагаться самые важные вещи (набор «живучести»): медикаменты экстренной помощи, средства разведения огня (спички, огниво, зажигалка и т.д.), документы, карта, компас или GPS, нитка и иголка, деньги и т.д. (в общем те вещи, которые помогут выжить в экстренных случаях). А вообще, самые важные вещи (огниво, нож, компас, деньги и документы) лучше держать не в рюкзаке, а в маленькой поясной сумочке – это поможет вам не пропасть при потере рюкзака (всякое может случиться).

Несколько важных советов:

Берите с собой только самое необходимое!
Перед укладкой рюкзака лучше все разложить на полу и визуально разделить вещи на группы (важные мелочи, вещи первой необходимости, тяжелые вещи, легкие вещи).
В рюкзаке не должно быть пустот. Рюкзак не для того, чтобы в нем воздух носили.
Вложения
Как правильно сложить рюкзак? - limcQppPxro.jpg
Как правильно сложить рюкзак? - limcQppPxro.jpg (8.45 КБ) 673 просмотра
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Путешествия и Туризм»