Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Путешествия

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
Большой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Димитровград

Сообщение

Миша, у нас разделение на этом поприще. Борис - оператор, а за мной монтаж. Только один фильм делали совместно с друзьями из Самары. Фото в основном моё. Всем спасибо, что читаете и смотрите.


Большой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Димитровград

Сообщение

Всем привет!!! Вернулись из очередной экспедиции. Уехали из дому 15 июля, а приехали 5 сентября. Поездка была в Монголию, где провели 37 дней. Путешествовали на велосипедах от озера Хубсугул (пограничный переход Монды) до перехода на западе Монголии - Ташанта. Проехали и прошли около 1500 км. Подробности о нашем путешествии по Монголии позднее, нужно время привести в порядок дневники и мысли, да и дел накопилось. Несколько фото.

Путешествия - 8785592.jpg

Туманы на озере Хубсугул

Путешествия - 6486035.jpg

Озеро Хубсугул

Путешествия - 7577778.jpg
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Привет, Сергей! С возвращением!
Красотища! Давай еще фото, полюбому плотно нафоткали)))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Большой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Димитровград

Сообщение

Ещё немного фоток. Рассказ обещаю Зимой - времени больше свободного. А пока только Фото.
Путешествия - 6275273.jpg

Вот так только половина пути, а остальную часть пешком.
Путешествия - 0546007.jpg


Путешествия - 0705656.jpg

Пауль отличный парень из Германии.

Путешествия - 6058088.jpg

Флаг родного города.

Путешествия - 8016284.jpg


Путешествия - 9806885.jpg


Путешествия - 7393866.jpg


Путешествия - 5630800.jpg


Встречи с монголами и не только с ними.
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Отличные фото, Сергей! Эхххх, ну когда-же рассказ то.... Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Большой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Димитровград

Сообщение

Начинаю выкладывать рассказ о путешествии по Монголии. К сожалению рассказ пока не закончен - нет времени. Но малую толику для начала.

Пролог
Пишу сей рассказ, опирая свою память на записи походного дневника, не очень подробного, а порой в какие-то дни и совсем не заполненного по разным причинам, будь то усталость, поздний ночлег или торопливый отъезд утром. Но дневник это только зарубки для памяти и надеюсь постепенно освежить её, записывая и вновь переживая пройденное….

МОНГОЛЬСКИЙ ТРАНЗИТ
или
из России в Россию.


Стартовали 15 июля 2011 года на машине в Самару. В машине два велосипеда, два велорюкзака, два велосипедиста и наш друг Андрей Каштанов властелин четырех колёс и руля. У нас поезд до Иркутска под номером 46 в 13-54 по московскому времени.

В Иркутск прибыли 18 июля в 13-20 опять же по московскому – местное плюс 5 часов, то есть сейчас 18-20 и уже вечер. Нужно искать место, где провести ночь, а завтра уже в монгольское консульство за визой. Вспомнили 2004 год и ту гостиницу на окраине Иркутска, где тогда останавливались – едем, надеемся, что вспомним, как туда добраться. Вспомнить то вспомнили, а вот гостиницы не оказалось, точнее сказать физически она существовала, но была в полуразрушенном состоянии. Что ж будем искать место для ночевки. Устроились в кустах на берегу какой-то речушки, недалеко от теперь уже бывшей гостиницы. Дождались ночи и легли спать, палатку не ставили, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Путешествия - 5025943.jpg


Путешествия - 1101702.jpg


Путешествия - 2624810.jpg

Гостиница где мы надеялись остановиться на ночь.

Путешествия - 6035164.jpg

Так провели ночь в Иркутске

Утро 19 июля - ночь прошла без приключений. Направляемся в консульство Монголии за визой, при этом надо учесть, что у нас нет приглашения – одним словом наглецы.
Утро солнечное и тепло. По пути в консульство пришлось даже снять лишнюю одежду – не хотелось бы портить воздух в официальном иностранном учреждении. Консульство нашли довольно быстро – были здесь в 2004 году, правда визы тогда не получили. И так, подъехали к консульству, прислонили велосипеды к стоящему недалеко дереву, приоделись и тут вспомнили, что у нас нет фотографий на анкету – забыли дома сфотографироваться. На доме, что напротив консульства, увидели вывеску «Фотография» - везет. Перешли на другую сторону улицы, я спустился в подвал (студия оказалась там). Переговорил с фотографом, он сказал: «Нет проблем – любые фото за Ваши деньги».
Выхожу на улицу и говорю об этом Борису, решаем, я иду первым, он охраняет наши вещи.
Причесал пятернёй свои короткие волосы, опускаю руки к поясу, где висит поясная сумка с документами и деньгами……, а ЕЁ там НЕТ.
Моментально покрываюсь испариной (зря предохранялся от пота по пути сюда), кидаюсь к велосипеду, раскидываю все вещи, проверяю велорюкзак, а сумки, и естественно её содержимого НЕТ.
Вот так съездил в Монголию! Мало сам туда не попал, так ещё и Бориса подвел.
Мозги аж закипели, вспоминая, где они вместе со мной забыли эту так необходимую сейчас сумку со всем содержимым. Общими с серым веществом усилиями, решаем, что это могло быть в двух местах – на месте ночевки, и там, где я снимал ветровку со штанами. Борис был того же мнения.
Быстро скидываю с велосипеда всё лишнее. Прыгаю на велик, с остервенением, жму на педали. Эх, как давно, я так быстро не ездил. Еду, нарушая все дорожные правила, благо утренний «час пик» прошел, машин, как и пешеходов не так много. Одним махом пролетел несколько километров иркутских улиц, с подъемами и спусками, светофорами и пешеходными переходами, мимо красивой церкви и не менее красивых иркутских девушек (блин, даже в такой ситуации успеваю это заметить, а всего лишь пять дней как из дома, что же будет в Монголии….черт, какая «Магнолия» ни денег, ни документов). Вот и то, первое место, где я мог оставить, наши с Борисом, мечты о путешествии, по так нами желанной стране. Вот он этот небольшой сквер на перекрестке улиц, вот эта невысокая чугунная ограда, вот этот столбик, где я прислонял своего железного коня, переодеваясь и вот… О!!! ЧУДО!!! Мой «кошелёк». Как я благодарен Честным гражданам Славного города Иркутска за их не стяжательство и честность. Два часа на глазах многих сотен проходящих мимо пешеходов и проезжавших водителей и пассажиров лежал «кошелёк» с мечтой о Монголии и ни один и из этих Уважаемых граждан Славного города Иркутска даже не прикоснулся к нему. От всего сердца СПАСИБО.

Назад ехал быстро, веря, что у нас всё получится – да, правила дорожного движения соблюдал особенно тщательно, не хватало ещё попасть в какое-нибудь ДТП.
Борис, ещё издали увидав меня, понял, что все в порядке и фотографироваться на анкету мы идем.
Что и сделали минут за десять оба.
Направляем свои стопы в консульство. В консульстве молодой монгольский чиновник, на чистом русском языке, всё-таки спросил, о наличии у нас приглашения, и о цели поездки в Монголию. Если о наличии приглашения мы сразу честно сказали, что нет такого, то о цели поездки ответили цитатой из песни Высоцкого: «… если, кто и влез ко мне в родню так и тот татарин… (читай монгол)» намекая на то, что в каждом русском есть хоть капля монгольской крови. Одним словом мы хотим посетить родину предков. Чем ввели в замешательство представителя МИД Монголии. Глядя на наши европейские заросшие недельной щетиной «морды» он не как не мог понять насколько мы с ним родственники.
Ладно, что мы вовремя вспомнили про официальное письмо от Спорткомитета города, где наши чиновники просят их чиновников содействовать нам (велосипедистам) в получении визы для поездки в Монголию с целью укрепления Российско-монгольской дружбы. Письмо с печатями, разморозило молодого человека, но брать ответственность на себя он не стал и направил нас к генеральному консулу – пусть начальство решает родство монгола и русского.
Генеральный консул оказался очень приятным человеком около шестидесяти лет от роду и тоже отлично говорящим по-русски. Прочитав письмо и узнав, что мы едем на велосипедах и хотим проехать по Монголии 1500 км, он сказал, что попробует, нам помочь с визой не смотря на то, что у нас нет приглашения с монгольской стороны – вот только, свяжется с МИДом в Улан-Баторе.
А пока, говорит, идите, погуляйте с часок – что мы и сделали. Правда «гуляли» недалеко, присели на фундамент забора консульства. Минут через сорок звонок на мобилу (номер телефона мы оставили консулу): «Господа прошу зайти ко мне – ваш вопрос решен положительно».
Через минуту мы у консула, он пожимает нам руки и желает счастливого пути по Монголии. Визу нам дали аж на три месяца с 19 июля по 19 октября (как раз моё День рождения - не забудем). Да, чуть не забыл, нам ещё снизили оплату за визу с 6400 рублей (если виза выдается в течение рабочего дня) до 3200 рублей с человека.

И так визы на руках – теперь вперед в Монголию. Ёще дома по интернету узнали, что с автовокзала Иркутска каждый день утром идет автобус до Ниловой пустыни, а от Ниловой Пустыни до погранперехода Монды, где-то с полтинник километров.
Пока то, да сё на автовокзал прибыли часов в пять вечера по местному времени. Сразу в кассу, а билетов до Ниловой пустыни на завтра уже нет и на после завтра тоже нет, и так на пять дней вперед. Пытаемся купить билеты на любой автобус лишь бы в нужную сторону ехать, и не важно, сколько останется до границы – только бы не ночевать ещё одну ночь в городе. А автобусов в нужном направлении тоже нет - всё «приехали» называется. Вдруг вижу, к автостанции на посадку подъезжает автобус с табличкой на лобовом стекле – «Листвянка». Путь простят меня знающие, а не знающим сообщу – «Листвянка» это населённый пункт на берегу Байкала, где блудная Ангара убегает от Батюшки Байкала. Это мягко сказать не совсем та сторона, куда нам надо, но ночевать ещё в городе – ух как не хочется. Не обсудив с Борисом, я беру билеты до Листвянки, выбегаю с автовокзала и, не дав напарнику опомниться, показывая на автобус, кричу: «Бегом – это наш».
Хватаем велики, на ходу снимаем велорюкзаки и к водителю автобуса: «Открывай багажник, мы с тобой едем. За багаж тебе заплатим».
Водитель сначала открыл багажник, но видя, сколько у нас вещей, кричит нам: «Давай в салон, не вместится всё в багажник».
Не знает он, что у нас ещё продуктов нет на месяц, а это, что сейчас у нас, ещё «мало» барахла. Утащили всё в корму автобуса сели на свои места, отъехали от станционной платформы и только тогда я сказал Борису, куда мы едем. Я думал, что Боря возмутиться, но видимо и его не прельщала ночь на просторах Иркутска.
«Верно, лучше на Байкале ночь проведем, а там, в порт «Байкал» и на «Матане» до Слюдянки. А уж оттуда до Монд на авто» - сказал Борис.
Теперь немного расшифрую. Порт «Байкал» - это просто порт Байкал, населённый пункт на противоположной стороне Ангары, а «Матаня» - это грузопассажирский поезд, который ходит от порта Байкала до Слюдянки.
Быстро доехали до Листвянки, с Байкала дул прохладный ветер, пришлось утепляться и одеть ветровки. Собрали велосипеды, зашли в магазин прикупить на вечер, и поехали искать место для ночевки. Листвянка вытянулась вдоль Байкала и довольно протяженная в длину. Выехали за околицу поселка, кругом довольно круто, место для лагеря нашли на берегу под обрывом. Решил не упускать случая и искупаться в священном озере, несмотря на сильный и холодный ветер. Мигом разделся и в Байкал – окунулся и бегом назад, насколько позволял каменистый берег. Как ни странно, но после купания, мне показалось, что стало гораздо теплее. Борис тем временем накрыл достархан, раскупорил бутылочку беленькой с символическим названием «Байкал» - Как обычно говорим: «С приехалом!!!».
Вдогоночку пивка с абсолютно правильным названием «Берег Байкала».
Только успели пропустить по одной, как видим по берегу идут трое и явно наши Братья – Туристы. Мало того, оказалось, что ещё велотуристы. Ребята из Москвы, путешествуют вдоль Байкала – завтра едут на Ольхон. Посидели, пообщались. Приголубили не только нашу бутылочку, но и их. Расстались уже ночью.

Путешествия - 8202564.jpg

закат на Байкале

Путешествия - 7684932.jpg

Пьем пиво "Берег Байкала" на берегу Байкала
Большой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Димитровград

Сообщение

20 июля.
Утро, тихое, но пасмурное.
Встали рано, нужно на паромную переправу «Листвянка – порт Байкал». Как, оказалось, встали слишком рано – пришлось ждать, часа два. Последних полчаса под дождем. Через Ангару переправлялись на пароме, прячась от усилившегося дождя.
Путешествия - 9663666.jpg

Ждем паром в порт Байкал

Путешествия - 9738051.jpg

Путешествия - 3002709.jpg

на пароме

Но как только перебрались в порт Байкал облака ушли за горы, выглянуло солнце, и настроение улучшилось вместе с погодой.
Да, вот одна не задача, «Матани» сегодня не будет, а будет она только через день ночью.
Вот так!
Что делать? Ехать на великах вдоль «кругобайкальской» железной дороги!?
Или ждать «Матаню».
Ехать можно, но очень долго, и можно ехать не везде. А идти по шпалам, я думаю, многие пробовали – кайфа - мало. Но, тут выяснили у местных, что сегодня вечером, сюда в порт Байкал, прибудет поезд с туристами, а завтра утром отправится обратно, и как бы в этом поезде есть вагон для всех желающих ехать на нем. Что ж ждем!
А пока перекусить бы, и где-то подождать до вечера.
Кстати нам ещё нужно подкупить продуктов для поездки по Монголии, кто знает, есть ли что, там из продуктов. Зашли в магазин, вот и то, что нам надо – разная каша, шоколадные батончики и рулоны фольги для запекания рыбы в углях. На рыбу особый расчет – говорят в Монголии отличная рыбалка.
Чтобы было с чем скоротать время, купили пивка. Поехали вдоль железной дороги за порт Байкал. Километра через два спустились к Байкалу и устроились на берегу под березами, ждать вечера и турпоезда. Перекусили, выпили пивка, задремали и проснулись от перестука колес проходящего по насыпи поезда. Прибыли на станцию вслед за составом. Переговорили с проводниками, всё точно, вагон для нас, и таких как мы неорганизованных туристов - есть. Как говорится, приходите – завтра, утром и уедите. Вот только поезд туристский, и ехать до Слюдянки будет часов восемь. «Матаня» часа за три бы добралась. Да ладно, главное поедем в нужном направлении. Все, уточнив, уехали ночевать туда, откуда, только, что приехали – место вроде спокойное.

Путешествия - 7973408.jpg

На этом поезде поедем в Слюдянку

21 июля.
Утро превосходное – солнечно и тепло. Быстро собрались и к поезду. Нашли нужный вагон, стали ждать, когда из Листвянки прибудут пассажиры – туристы. Вот все на месте и мы отправляемся из порта Байкал на станцию Слюдянка, там будем искать попутную машину на юг к Монголии.
Как и обещали, часов восемь ехали вдоль Байкала, с многочисленными остановками и экскурсиями. Даже искупаться успели. Долго, но интересно, уж очень красиво кругом. Описывать озеро Байкал, окружающую природу, десятки туннелей на Кругобайкалке не буду. В конце концов, едем то в Монголию. А описать Байкал я едва ли смогу – здесь особый талант нужен.

Путешествия - 7884282.jpg


Путешествия - 9083414.jpg


Путешествия - 5648767.jpg


Путешествия - 1319089.jpg


Путешествия - 7382185.jpg


Путешествия - 8242453.jpg


Виды Байкала и туннели Кругобайкальской Ж\Д

На станцию Слюдянка прибыли, когда уже солнце было в трех своих диаметрах от горизонта за порозовевшим Байкалом. Оставив Бориса с велосипедами, я направился узнать насчет транспорта до поселка Монды, что на границе с Монголией. Подошел к первой попавшейся мне «Газели», спросил водителя, а не знает ли он, едет ли кто в ближайшее время в Монды.
На, что он ответил мне: «Знаю – Я еду», на мой вопрос – «Когда?»
Отвечает: «Завтра в шесть утра, есть два места».
А нам больше и не надо. На «Газели» багажник, есть куда пристроить вещи. Быстро сторговались о цене – полторы «тыщи» с двух человек или 750 рублей с «Носа». Нас более чем устроило.
Борис, так звали водителя, посоветовал нам переночевать за Слюдянкой, у здания МЧС, там говорит, спокойней. Что, мы и сделали.
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Очень круто! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Большой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Димитровград

Сообщение

Всем привет! Выложил на Яндекс видео фильмы о путешествии по Монголии - забиваем в поисковике на Яндекс видео - Монгольский транзит. И смотрим. Сейчас залил 3 части фильма. 2 части найдете сразу, а вот третья почему то пока не появляется - подождем немного
Аватара пользователя
Serg00
Новичок
Новичок
Сообщений: 18
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Сообщение

Вот вы экстрималы Изображение

Вернуться в «Путешествия и Туризм»