Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Укрытие от непогоды.

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
El jaguar

Сообщение

В экстремальной ситуации, когда речь идет о выживании, очень важно знать, где разбить лагерь, как построить укрытие из подручных материалов, развести огонь, приготовить и сохранить пищу, сделать необходимые орудия, одежду и снаряжение.

Места непригодные для устройства лагеря.

- Открытые вершины холмов (спуститесь вниз и поищите укрытие с подветренной стороны).
- Дно долин и глубоких лощин - там сыро и более холодно по ночам.
- Террасы на склонах гор или холмов, где почва удерживает влагу.
- Горные отроги, ведущие вниз к воде, которые зачастую оказываются путями животных к местам водопоя.
- Места, расположенные слишком близко к воде: вас будут беспокоить насекомые, а сильные дожди могут стать причиной вздутия реки и паводка. Это относится также к старым высохшим руслам.
- Вблизи одиночных, отдельно стоящих деревьев, которые притягивают молнию.
- Вблизи гнезд пчел и шершней.

Где устраивать лагерь.

Убежище должно укрывать от ветра, располагаться поблизости от источника воды, но без риска оказаться затопленным при паводке, с хорошим запасом дров под рукой (в лесных районах держитесь опушек, с которых открывается хороший обзор). Проверьте, чтобы у вас над головой среди деревьев не было высохших сучьев, которые могут обрушиться вниз при сильном ветре. Ни в коем случае не располагайтесь лагерем на звериной тропе. Помните, что плеск воды способен заглушать другие шумы, которые могут указывать на близкую опасность либо свидетельствовать о деятельности поисковых групп.

Типы укрытий.

Для сиюминутной защиты соорудите временное укрытие, которое прослужит до тех пор, пока вы не построите что-нибудь более основательное. Если вы совершаете переход, стройте временные укрытия на каждом привале.

Моментальные укрытия.

В тех местах, где для строительства укрытия нет подходящих материалов, используйте естественные укрытия. На абсолютно открытых равнинах садитесь спиной к ветру, сложив все свое снаряжение за спиной в качестве ветролома.

Укрытие из веток.

Ветви деревьев, опускающиеся до самой земли, или надломленные сучья могут послужить укрытием от непогоды, но прежде всего убедитесь, что они не упадут вам на голову.

Подобное укрытие можно сделать, привязав отломанный сук к основанию другой ветви в месте ее ответвления от ствола дерева.

Укрытия из корней.

Переплетающиеся корни и вывернутая земля в основании упавшего дерева представляют собой отличный ветролом. Для дополнительной защиты переплетите ветками корни, торчащие по бокам укрытия.

Естественные углубления.

Даже мелкое углубление может укрыть от ветра, но следует предусмотреть защиту от воды, текущей сверху, если такое укрытие расположено на склоне холма или горы.
Сделайте над углублением крышу для защиты от дождя и сохранения тепла. Несколько крепких сучьев, перекрывающих углубление, выдержат вес уложенного сверху тонкого бревна, на которое в качестве стропил кладут более короткие палки, прикрытые дерном, ветками и листвой.

Упавшие деревья.

Ствол упавшего дерева становится хорошей защитой от ветра, если располагается под нужным углом у нему. С помощью тонкого бревнышка сделайте углубление в земле с подветренной стороны лежащего дерева.
Бревно также является отличной опорой для односкатной крыши из веток.

Дренаж и вентиляция.

Сточная канавка, вырытая вокруг любого укрытия, в котором вы находитесь на уровне земли или ниже его, избавит от скапливания воды. Не старайтесь заделать наглухо все отверстия: вентиляция имеет большое значение.

Укрытия с каменными стенами.

Укрытие более удобно, если его высота позволяет находиться в нем сидя.
Увеличить высоту укрытия можно за счет камней, сложенный невысокой стенкой вокруг найденного углубления.
Отверстия между камнями заделайте дерном или листвой, смешанной с грязью.

Укрытия из молодых деревьев.

Если вы найдете молодые деревца подходящей высоты, выберите те из них, которые образуют два ряда. Землю между ними очистите от всего лишнего и верхушки свяжите друг с другом так, чтобы получился каркас для тента. Края тента прижмите к земле с помощью камней или валежника. Подобное укрытие можно также сделать из гибких веток, вкопанных в землю.

Если у вас нет ничего, что можно было бы использовать в качестве тента, выберите молодые деревца, которые растут близко друг к другу, стяните их плотнее и переплетите ветками, а затем покройте папоротником либо дерном.

Укрытие с тентом.

При наличии водонепроницаемой ткани, брезента, парусины или полиэтиленовой пленки можно построить ряд различных укрытий.
Используйте естественное укрытие или сделайте треугольное укрытие с вершиной, обращенной к ветру. Края тента укрепите колышками или придавите камнями.
Если тент достаточно велик, подверните его под себя с той стороны, где он опускается до земли.
В качестве подстилки используйте сухую траву, листья либо папоротник.
Не лежите на холодной или сырой земле.
Любая плотная ткань не пропустит дождь, если будет установлена под крутым углом.
Вложения
Укрытие от непогоды. - 1hF-QiQlI8E.jpg


Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3521
Зарегистрирован: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 5255 раз

Сообщение

El jaguar, Приветствую!!! А лучше,как написано в крайнем абзаце-носите с собой тент,весит ерунду,а проку много!!!
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение

Вернуться в «Путешествия и Туризм»