Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ядовитые ягоды. Как не отравиться.

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
El jaguar

#1

Ядовитые ягоды. Как не отравиться.

Любой бывалый турист знает, что в лесу есть можно лишь то, в чём уверен на все сто процентов. Что подозрительный гриб лучше оставить в покое, а не менее подозрительную ягоду - выкинуть. Ведь дело может не ограничиться банальным пищевым отравлением - многие растения ядовиты настолько, что смерть после их поедания наступает в течение нескольких суток. Но обладая должной теоретической подготовкой научиться отличать съедобное от опасного довольно легко. Итак, какие опасные ягоды растут в наших широтах и как их различать.

Вороний глаз

Пожалуй, самый опасный вариант. Некрупную чёрную одиночную ягоду можно легко спутать с обычной черникой. Такая ошибка может стать для человека роковой, поскольку в одной ягоде содержится такая доза сапонина, которой хватит чтобы вызывать остановку дыхания и сердцебиения. Отличить это растение довольно просто - его листья практически всегда образуют равносторонний крест. Также на похожем кресте обычно находится одинокая ягода. Черника хоть и похожа по форме, но там на кусте присутствует сразу несколько ягод, плюс листья крест не образуют.

Волчье лыко

Небольшие красные ягодки отличаются крайне характерной чертой - они растут непосредственно на стебле растения, поэтому могут быть спутаны только с облепихой. Отличия заключаются в том. что спелая облепиха ярко-оранжевая, а волчья ягода - насыщенно-красная. Плюс листья облепихи значительно сильнее вытянуты в длину. Также у облепихи образуется значительно больше ягод. Но на ранних этапах перепутать эти растения вполне реально.

Ландыш майский

Да. эти милые цветочки, столь хорошо нам знакомые, дают весьма ядовитые ягодки, напичканные специальными гликозидами по самое не могу. Эти гликозиды могут с лёгкостью остановить сердце взрослого мужчины, так что лучше их не трогать. Спутать ягоды ландыша можно, пожалуй, с клюквой или кизилом. Вот только характерные листочки ландыша и небольшие размеры цветка это затрудняют. Так что просто запомните - ягоды ландыша трогать не надо.

Беладонна (красавка)

Содержат атропин, который широко применяется в медицинских целях. Вот только содержат его слишком много, поэтому остановка сердца и паралич дыхательной мускулатуры обеспечены. Небольшие черные ягодки можно легко спутать с черёмухой, поскольку листья этих растений практически не отличаются. Вот только каждая ягода белладонны окружена довольно мясистой плодоножкой. Черёмуха же растёт на тонких кисточках, на которых может находиться довольно много ягодок одновременно.

Паслён чёрный

Несколько случайно съеденных ягодок и ударная доза сердечных гликозидов вам обеспечена. А вместе с ней - остановка дыхания и сердцебиения. Спутать его можно с той же черёмухой, поскольку в обоих случаях ягоды растут на кисточках. Однако у черёмухи кисточка вытянутая и все ягодки лежат последовательно, а у паслёна - торчат на своих плодоножках практически из одной точки.

Паслён сладко-горький

Вот только не нужно проверять эти красные ягодки на соответствие названию - доза опасных гликозидов вам точно не нужна. Спутать их можно разве что с калиной или рябиной. Или с дикой красной смородиной. Тут надо смотреть на плодоножки - у паслёна они выраженные в форме пятилучевой звездочки. Кроме того, в грозди ягодок обычно немного, чего не скажешь о упомянутых выше растениях. Ну и характерные фиолетовые цветки, которые нередко наблюдаются одновременно с уже созревшими ягодами.

Воронец красноплодный

Многолетнее растение с вкусно выглядящими красными ягодами. Легко можно перепутать с калиной и рябиной. Вот только у этих растений ягодные гроздья свисают вниз, а у воронца торчат, напоминая шишки или початки. Кроме того, красноплодный воронец больше травянистое растение, и выраженных одеревеневших частей у него нет.

Как видите, чтобы отличить съедобную ягоду от несъедобной, нужно знать не так уж и много. Главное правило при этом таково: если вы не уверены на все сто процентов - не ешьте это. Вам не нужно подвергать себя смертельному риску только из-за своей неуверенности - лучше пройдите дальше и продолжите поиск съестного где-то в другом месте. Ведь съедобных растений, которые не будут подвергать вас потенциальному риску, множество!
Вложения
Ядовитые ягоды. Как не отравиться. - F6VYReTZfHg.jpg


Аватара пользователя
Florian
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 6 лет 9 месяцев
Репутация: 0
Имя: Максим

#2

Токсичность каждой из этих ягод зависит от места находки, времени сбора и даже погоды, которая стояла, когда плод созревал. Если не повезет, можно нарваться на «ягодку», которая налилась смертельной дозой яда. Кроме того, тяжесть отравления будет зависеть от состояния твоего здоровья. Если кто-то из твоих близких наелся этой отравы, устрой ему промывание желудка большим количеством воды, вызывай скорую или сам вези пострадавшего в ближайшую больницу. Об этом и многом другом, можно узнать здесь: *Запрещенная ссылка*
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#3

чёрный паслён в детстве жменями ел и ничего , жив здоров
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 8 лет 3 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#4

КонНик писал(а): чёрный паслён в детстве жменями ел и ничего , жив здоров
И я жменями и вареники бабка делала :up: у него название еще было - бзднюка
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#5

Морник - дикорастущее растение, ягоды которого токсичны. Они очень быстро убивают того, кто съест их. Англ. название ягод "nightlock" происходит от названия двух растений: plants hemlock (русск. болиголов) и deadly nightshade (русск. белладонна). Оба они относятся к семейству паслёновых и очень ядовиты. Ягоды беладонны напоминают ягоды морника.
Вложения
Ядовитые ягоды. Как не отравиться. - .png
Ядовитые ягоды. Как не отравиться. - .png (19.66 КБ) 1930 просмотров
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 14
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

#6

фокер писал(а): у него название еще было - бзднюка
Я слышал - "бзднИка". Тож, по-детству, питался летом сей ягодой. И не "бздникнул". Чо-то тут переплелось в названиях. Паслен, он относится к помидорным, кажется (Не гуглил, по памяти пишу)? И растет кустиком, как помидоркартошка, на земля. А черемуха, извините - дерево! Тоже переел в детстве - немеряно! Извиняюсь до запоров blush - отличное, вкусное, весьмаэффективное противодиорейное средство! Рекомендую. :-)
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Путешествия и Туризм»