Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ткани для изготовления туристических палаток

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
El jaguar

Сообщение

Ткани для изготовления туристических палаток

Для того чтобы туристическая палатка не доставила проблем в самый неподходящий момент - при ее выборе необходимо разбираться в видах и конструктивных особенностях палаток. Однако еще один немаловажный момент – это ткань, которая используется для изготовления палаток.

Тенты, внутреннее части, полы и другие элементы палаток из-за особенностей предназначения нуждаются в требовательном подходе при выборе материала с различными свойствами.

Мы хотим затронуть несколько вопросов:
Что подразумевает название материала? Основные характеристики, на которые важно обратить внимание.
С какими свойствами подобрать ткань, из которой будут изготовлены различные элементы палатки?
Приступим.

В названии ткани закодированы ее главные свойства и характеристики:

Типы нитей (нейлон, полиэстр, капрон, лавсан и др.);
Способы переплетения нитей (Тафета, Оксфорд, Рип-Стоп);
Плотность переплетения, которая измеряется в «текс» единицах (185Т, 190Т и.т.д.) характеризуется числом продольных и перечных нитей в пересчете на дюйм в кв.
Толщина нити, которая измеряется в Den (70D, 75D, и т.д.)
Присутствие полиуретановых и силиконовых покрытий с водоотталкивающим эффектом. Обозначаются, как PU и SL;
Непроницаемость воды, которая измеряется в миллиметрах водяного столба.

Исходя из выше перечисленных данных, название ткани может звучать так: Poly Taffeta 210T PU 3000, где четко видно, что это ткань, состоящая из полиэфира с переплетением нитей Таффета, плотность переплетения 210Т, ткань имеет полиуретановое покрытие и не промокает при давлении водяного столба, высота которого 3000 мм.

Приступая к описанию свойств тканей, хочется уделить внимание их разновидностям. Такие ткани подразделяются на два вида: полиамидные и полиэфирные.

Эти виды тканей относятся к легким и эластичным, их очень часто можно встретить. Однако у них есть отличия, на которые необходимо обратить внимание.
Ткани из полиамидных волокон, к ним относится капрон и нейлон, очень прочные при разрыве, отличаются высокой гидроскопичностью, неподвержены истиранию и имеют невысокую цену. При этом легко растягиваются в момент намокания и подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей. При воздействии солнечных лучей прочность уменьшается на 40% в год.
Ткани из полиэфиров (лавсан и полиэстр), не подвержены растяжению при воздействии воды, на нее не влияют ультрафиолетовые лучи, и стоит она значительно дороже.

По вопросу плетения тканей можно сказать, что:
Таффета – это самый распространенный способ плетения;
Оксфорд – применяют для дна палаток;
Рип Стоп – это своего рода усиление.
Если на туристической палатке указано, что она изготовлена из Рип Стоп, то это означает, что в ткань вплетены толстые, прочные нити, у которых шаг может быть от 2-х до 10-и мм. Рип Стоп можно назвать каркасом, который не позволяет ткани рваться.

Покупая палатку из этого материала, обращайте внимание на выпуклые нити. Так если по ощущениям ткани напоминает вафельное полотно, т.е нити слишком выпирают над основной тканью, то могут быть проблемы с водоотталкивающим покрытием, оно могло не полностью лечь на поверхность ткани. Следовательно, при даже самом маленьком дожде у Вас есть все шансы остаться с промокшей палаткой. Часть производителей вплетают дополнительные нити, которые создают рисунок, но при этом создают плоскую поверхность ткани.

Плотность ткани, которая выражается в единицах «текс», достаточно сильное влияние оказывает на прочность ткани. Пропорция проста. Чем выше показатель «Т», тем прочнее ткань. Если показатель низкий, то ткань будет рыхлой, растяжимой и будет подвергаться деформации.

Чем плотнее ткань, тем больше ее вес.

Выбирая палатку, ориентируясь на этот параметр, необходимо учесть Ваши планы. Возможно Вы будете переносить палатку с места на место или вы только планируете перемещать палатку от машины до места, где она постоянно будет стоять. Обратите внимание, что внутренняя палатка выпускается с невысоким показателем «текс», так как она должна выполнять функции вентиляции.
Толщина нитей характеризуется величиной Den, что тоже оказывает влияние на вес ткани. Но в большинстве вариантах тенты и палатки изготавливают из не сильно толстых тканей, а вот дно наоборот. В основном эту величину производители указывают для материала, который используется для дна, так как эта часть палатки должна быть особо прочная.
Давайте перейдем к, возможно, самым важным параметрам, которые оказывают влияние на выбор палатки для туризма.

К этим параметрам относят тип и качество водостойкого покрытия. Ткань становится водостойкой после нанесения на ее поверхность нескольких слоев полиуретана или силикона. Полиуретановая пропитка по стоимости значительно дешевле силиконовой, однако силиконовая пропитка значительно легче, надежнее, более устойчива к ультрафиолетовому излучению и долговечна. Также силиконовая пропитка способна сделать ткань более прочной на разрыв.

Пропитка из полиуретана наносится на материал с внутренней стороны. Такая высокая водостойкость как 3000 мм получается благодаря двойному слою, а для 5000 мм наносится тройной слой. Однако каждое дополнительное нанесение приводит к увеличению веса и цены. Оптимальной водостойкостью считается величина 3000 мм, она подходит для тентов. Для дна можно использовать более непроницаемую ткань, так как почва сильно намокает, а тело туриста оказывает сильное давление на пол, что может привести к просачиванию воды из-за продавливания пола.
Силиконовое покрытие наносят на лицевую сторону ткани. Но можно встретить и ткани с пропиткой из силикона, которая наносится с внутренней стороны сверху на полиуретан. При такой пропитке затруднительно проклеить швы. По поводу значения миллиметров водяного столба для тентов - это очень принципиальный вопрос и имеет огромное значение. Принято считать 2000 мм неплохим значением, 3000 мм – нормальным и хорошим. Для дна - значение может достигать 4000 мм и более. Наиболее влагостойкие палатки необходимы для туристов профессионалов и экстремалов.
Палатки и тенты имеющие водостойкость 1000 мм не стоят серьезного отношения. Существует недорогая ткань - нейлон таффета сильвер с водостойкостью от 600 до 1500 мм, которая имеет не совсем положительные отзывы от туристов. Она отрицательно себя проявила и как ткань для палаток и как для одежды.

Наряду с качественной водостойкой полиуретановой и силиконовой пропиткой существует еще параметр, который также влияет на непромокаемость палатки.
Выглядит он так: WR или W/R. Это покрытие, которое отталкивает воду. Его наносят на лицевую сторону ткани. Если на ткани присутствует такое покрытие, тогда вода просто скатывается с тента или внутренней палатки и не впитывается в ткань.

С покрытием WR ткань вообще не промокает, поэтому просушка палатки будет выполнена с легкостью. Палатку легко будет сложить и перенести.
Однако необходимо учитывать, что со временем покрытие может стереться или отстанет от материала. В таких случаях необходимо пользоваться через каждые два-три года специальными водоотталкивающими жидкостями или аэрозолями.

Давайте разберемся какие свойства должны быть у материала, который используется для производства всех элементов палаток для туризма: тента, внутренней палатки, дно. Мы рассматриваем пример выбора палатки для походов непродолжительных и несложных.

Для начала остановимся на тенте. Тент представляет собой внешнее покрытие палатки. Отсюда вывод. Он должен отлично переносить ультрафиолет и не пропускать воду. На тент действует определенная нагрузка от растяжек и, от выпавших осадков. Следовательно, материал, из которого делают тенты не должен поддаваться растяжению, чтобы не образовались впадины с водой и он не потерял форму. Для тентов подойдут ткани из полиэстера с переплетением нитей Таффета. Обязательно должно быть сверху покрытие из полиуретана (его цена ниже силикона). Оптимальная водонепроницаемость ткани для тента – 3000 мм. Плотность ткани должна соответствовать параметру 210 Т. Отлично будет для тента, если у ткани будет водоотталкивающая пропитка. По итогу можно вывести шифр материала для тента – Poly Taffeta 210T PU 3000WR.

Что касается внутренней палатки, то здесь нет такого воздействия со стороны осадков и ультрафиолета, но при этом она принимает на себя сильную нагрузку. Также, обратите внимание, что внутренняя палатка должна «дышать» и должна быть легкой. Для внутренних палаток применяют полиамидные материалы, текс которых приблизительно 190, также применяется усиленное плетение Рип Стоп. Водонепроницаемость в данном случае нужна для того, чтобы конденсат, который образуется на внутренней стороне тента, мог стекать с поверхности палатки. Кодировка материала для внутренних палаток следующая: Nylon Taffeta 190T Rip Stop WR.

Характеристика дна следующая: оно должно отличаться особой прочностью, плотностью и не промокать. Бывают случаи, когда дно палаток делают из армированного полиэтилена. Его международное обозначение – РЕ. Этот материал не подвержен истиранию, не промокает и имеет низкую стоимость. Однако он очень жесткий и тяжелый, что доставляет неудобства при складывании.
В основном для дна палаток используют все вышеперечисленные материалы, но более толстым слоем. В связи с тем, что воздействие ультрафиолета здесь не учитывается, поэтому для изготовления дна можно использовать нейлон.

Для дна, своим переплетением отлично подойдет материал Оксфорд. Дополнительное усиление Рип Стопом также скажется положительно. Водонепроницаемость дна здесь очень важна, так как промокнуть можно не только от дождя, но и от образовавшейся лужи после него. 3000 мм может быть не достаточно. Лучше выбрать ткань с большими параметрами.
Также хотим обратить внимание, что швы дна палатки должны быть обязательно проклеены. То есть на шов определенным способом наклеивается непромокаемая лента. Это необходимо делать для того, чтобы вода не могла просочиться через отверстия, проделанные швейной иглой. Кодировка ткани для дна следующая: Nylon Oxford 210D PU 4000.
Большинство палаток для туристического отдыха изготавливают с водонепроницаемостью дна более 5000 мм. Такой параметр может оправдать себя, если палатка имеет небольшие размеры, а вес ее не очень большой.

Итог, полная характеристика палатки для туризма выглядит следующим образом:

Тент - Poly Taffeta 210T PU 3000 WR
Внутренняя палатка - Nylon Taffeta 190T Rip Stop WR
Дно - Nylon Oxford 210D PU 4000

Данное описание – это средний вариант. Это, своего рода ориентир. Осуществляя выбор палатки, Вы будете ориентироваться не только на характеристики материалов, но и другие важные параметры. Огромное значение может представлять вес палатки. На него оказывают влияние не только свойства материала, но и конструкция понравившейся Вам модели палатки.
Для кого-то будет важна цена. Кто-то может потратить большую сумму денег и приобрести палатку из самых дорогих материалов.

Несмотря на все это у Вас всегда должна быть возможность оценить все предполагаемые риски, четко ориентироваться в качестве, чтобы выбрать, какие можно опустить, а какие являются решающие.
©pro-textile
Вложения
Ткани для изготовления туристических палаток - mzuCE_6xzyA.jpg


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

В любом случае, все ткани китайские. Одно " :-) переодевание" Российской армии чего стоило.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18983 раза
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

чёйто не туда прилепилось. **()**
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .

Вернуться в «Путешествия и Туризм»