Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

10 мифов о клещах

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#11

Мечетинец писал(а): а вот скажите кто что думает, откуда их нынче столько развелось? я в детстве не то что присосавшегося, просто клеща не видел, не представлял даже что это такое, хотя где мы по детству только не лазили crazy
Может не там лазили sarcastic я раз в лет 14 ловил клеща когда ходили на рыбалку, а потом скупавшись еще по лесу шатались и придя домой обнаружил этого паскуду на животе.

А вообще раньше ведь обрабатывали и от клещей и от комаров
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Severe
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Имя: Валерий
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#12

Я когда копать начал в 2012 году летом, сразу же притянул домой клеща. Заметил когда сел купаться в ванной. Причем он бедолага запутался в моих волосатых ногах. Даже не смог добраться до тела. Так вот подцепил я его на одном заброшенном и распаханном хуторе. В детстве же в том месте рос очень крупный камыш. Мы с отцом его использовали для удилища. Для того, чтобы добраться до камыша, приходилось пробираться сквозь заросли сухой старой травы. И ни разу ни одного клеща не прицепилось. Тут же я в траву почти не лез, ходил по полю и немного по обочине дороги. Это один всего лишь из примеров. В детстве мы "жили" на речке, на рыбалке пробирались сквозь джунгли травы. Я даже не знал про существование клещей. Отец говорит, что в то время они водились только в небольшом близлежащем лесу. А сейчас кругом.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#13

Раньше кукурузники летали и обрызгивали сверху спец.раствором,поэтомук и клещей и комаров было в тысячи раз меньше,а сейчас на это денег нет :-)
Изображение
Аватара пользователя
61регион
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 12
Имя: Олег
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 153 раза

#14

Мечетинец писал(а):
Раньше обработка полей была от клеща и вдоль речюшек от камаров, от клеща прям на кукурузниках распыляли какую то дрянь.
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#15

До 1978 года клеща в крае вообще не видел- не встречал, а вот в1980, вернувшись со срочной службы, на первой же прогулке повстречал, чему был не сказанно удивлён, даже подумалось- не с собой ли случайно туриста приволок с Дальнего востока...
Аватара пользователя
Мечетинец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Имя: Максим
Местонахождение: ст.Мечетинская, Зерноградский р-он
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 144 раза

#16

Admin писал(а):
Мечетинец писал(а): а вот скажите кто что думает, откуда их нынче столько развелось? я в детстве не то что присосавшегося, просто клеща не видел, не представлял даже что это такое, хотя где мы по детству только не лазили crazy
Может не там лазили sarcastic я раз в лет 14 ловил клеща когда ходили на рыбалку, а потом скупавшись еще по лесу шатались и придя домой обнаружил этого паскуду на животе.

А вообще раньше ведь обрабатывали и от клещей и от комаров
да везде лазили - я из сельской местности- и по полям, и по лесополкам, по рекам, оврагам, на мусорках crazy клеща не было! а когда занялся приборным поиском в 2012, вот тогда впервые и встретил колобка :lol:
где покопаешь, там и найдешь
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#17

Да были они-помню у собак их грозьдьями висело у пастушьих.И вообще эти твари предпочитают не здоровые организьмы. :(
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Татьяна1961
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 16
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2229 раз
Поблагодарили: 403 раза

#18

всадник писал(а): Хех...не быть мне Вшим родственником бо я не Вовейша, а Андрейша :(
Кстати о клещах: они, подлые такие, оказывается и в ночи охотиться продолжают...
Моя ошибка,недоглядела,простите blush
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Зарегистрирован: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#19

Есть версия что клещевой энцефалит разработка деятельность "Отряда 731" Квантунской армии.

Клещевой энцефалит не был известен ни первопроходцам Сибири, ни переселенцам на Дальний Восток вплоть до 1930-х гг. Ближайшей родственной болезнью клещевого энцефалита является так называемый японский энцефалит, описанный японскими микробиологами в 1920-годы прошлого века. Тогда в Стране восходящего солнца возникла эпидемическая вспышка, унесшая жизни нескольких тысяч человек. Заболевание носило очаговый характер, а переносчиком вируса был комар. По одной из версий - это было первое испытание биологического оружия с использованием насекомых, но комар - слишком опасный и непредсказуемый переносчик болезни, в связи с чем был выбран более медленный, но верный способ переноски вируса - клещ, широко распространенный в дальневосточной и сибирской тайге.

Впервые в СССР вирус клещевого энцефалита был описан А. Г. Пановым в 1935 году на Дальнем Востоке, а в 1937 году он был обнаружен специальной экспедицией военных микробиологов под руководством профессора Зильберта. Экспедиция прибыла, когда среди солдат Дальневосточной группировки РККА началась эпидемия неизвестной болезни, часто приводившей к летальным исходам. Врачам не сразу удалось установить переносчика вируса. В итоге произошла трагедия: один из врачей, экспериментировавших на себе погиб, другой остался инвалидом. Но им удалось установить, что неизвестную инфекцию разносит клещ.

Версия о причастности японских военных микробиологов к эпидемии энцефалита появилась практически сразу. Но серьезно о ней заговорили после Второй мировой войны, когда стало известно о существовании на территории Маньчжурии пресловутого. Начиная с 1935 года в 20 километрах от Харбина действовала секретная лаборатория, где проводились эксперименты с биологическим оружием. Деятельность "Отряда 731" была свернута после вступления СССР в войну с Японией, когда по приказу командующего Квантунской армией генерала Отадзо Ямада секретный военный городок был уничтожен. Однако все следы преступления скрыть не удалось: собранные по этому делу свидетельские показания вошли в материалы Хабаровского процесса над японскими военными преступниками в 1949 году. Впрочем, основные материала Хабровского суда засекречены. Раскрыть истину довольно легко: для этого необходимо сравнить штаммы японского комариного энцефалита и клещевого энцефалита, получившего распространение в России, но это сделать пока невозможно, поскольку японские штаммы тоже до сих пор засекречены.

В Японии эпидемия комариного энцефалита была пресечена и полностью ликвидирована. В СССР и России клещевой энцефалит оказался бомбой замедленного действия. В 1960-е годы энцефалитный клещ перевалил через Енисей, в 1980-е переполз через Урал и в настоящее время встречается на всей территории России, вплоть до Подмосковья и западных границ.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
SergeyM
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 8 лет
Репутация: 0
Имя: Сергей
Поблагодарили: 18 раз

#20

Такие маленькие твари , а столько болезней! У меня товарищь, нахватал их куча на подмышки! По весне-жарко. Разделся и собирал хворост... Пока заметили. Вырвал он их, и прижег все спичками. Через 30 дней отметили, что пронесло от одной болезни... Через 40 от другой... Вобщем кончилось все хорошо. А это был восток Тверской!
Все болезни и не запомнить... клещевой энцефалит,
клещевой боррелиоз (болезнь Лайма),
сыпной клещевой тиф,
возвратный клещевой тиф,
геморрагическая лихорадка,
ку-лихорадка,
туляремия,
эрлихиоз и др.
Вложения
10 мифов о клещах - image.jpg
Ответить

Вернуться в «Раздел для новичков»