Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поиск монет в родниках и колодцах

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Поиск монет в родниках и колодцах

Продолжаем рассматривать самые перспективные места для поиска старинных монет. В этой статье расскажем о том, как найти монеты в родниках и колодцах. Помните, главное найти место с историей, чем больше столетий, тем лучше!

РОДНИК КАК МЕСТО ДЛЯ ПОИСКА МОНЕТ И КЛАДОВ

С самых древних времён народ считал родник священным местом, вдвойне святым он представлялся одинокому путнику, которому помогал утолить жажду, а иногда и спасал человеку жизнь, когда этот человек, плутая по лесным тропкам без капли воды, натыкался чудесным образом на родник, который и спасал его организм от обезвоживания.

По поверьям, полагалось после пития воды из родника, помолиться и кинуть в него монетку, тем самым отблагодарив сей чудодейственный и спасительный источник.

Кроме того, считалось, что вода в роднике обладает исцеляющими свойствами, поэтому его берегли и охраняли, его благодарили и ухаживали за ним, ему доверяли самое ценное.

И конечно же, если роднику несколько столетий, монеток, как вы уже наверное догадались, там скопилось за эти годы немало. Чем родник древнее и популярнее, тем монеты будут старее и по количеству больше.

Итак, сначала разберём весь процесс поиска и перечислим нужное оборудование.

Для поиска вам понадобятся следующие предметы: металлический штырь (для прощупывания на наличие металлических предметов в грунте родника), совковая лопата или рыболовный бур (для изъятия этого грунта и дальнейшего осмотра), приспособление для промывания грунта (представьте, что Вы золотоискатель, тактика схожая - просеивание грунта), для чего подойдёт дырявая большая ёмкость (ведро, ковш и т.д., выбирайте сосуд по своему усмотрению, с чем Вам будет удобнее работать).

Отверстие в ёмкости для просеивания грунта делаем с таким расчётом, чтобы не выпали мелкие монетки, ну, а если серьёзно, достаточно и того, чтобы просочилась вода. Таким образом исследуем как можно больше грунта, который периодически вынимаем со дна родника. Если рядом есть металлоискатель, звоним им монетки, если нет, то прощупываем, разламываем и трём грунт (вода ледяная, работа тяжёлая, но нужно потерпеть).

Огромная просьба: не загрязняйте и не уничтожайте родник, не нарушайте его целостность (может обмелеть, исчезнуть)!!! Поэтому аккуратно прощупываем штырём дно, и если что то есть, бережно изымаем.

И смотрите, чтобы Вас не застали за этим варварским занятием местные жители, проблем будет очень много!)))

Известна, например, реальная история, как житель Клепиковского района Рязанской области лет 10 назад отыскивал заброшенные святые источники, “сверлил” их рыбацким ледорубом и промывал изъятую землю в обычном решете. “Насверлил” таким образом очень много ценных монет разного номинала, но судьба этой нумизматической коллекции оказалась плачевной. Мужика потом ограбили, несмотря на всякие предосторожности и установленную дома сигнализацию.

Если получиться так, что находок будет мало (или их нет вообще), но у Вас есть металлоискатель, не разочаровывайтесь, а побродите с ним в радиусе 10-50 метров от родника. Есть вероятность (случаев много) найти там клад. Помните поверье: место святое, ему доверяли самое ценное. Кроме того, родник - место в лесу приметное, он не редко служил ориентиром людям.

ПОИСК МОНЕТ И КЛАДОВ В КОЛОДЦАХ

Что касается поиска в колодцах, то дело это очень опасное. Сразу предупреждаем, искать в одиночку и без страховки в старом колодце строго запрещено! Ищем колодцы с историей. Самые желанные у поисковиков, так называемые "монастырские колодцы" около крупных и древних монастырей.

В древности поломники тоже совершали "Крестный Ход", приходили к монастырю помолиться древней иконе и по традиции бросали серебряные и медные монеты в колодец.

Есть реальный факт, что по приходу к власти большевиков, из некоторых Подмосковных монастырских колодцев данные личности новой власти доставали царских медных и серебряных монет до 20 пудов, грузили их на подводы и привозили на монетный двор для последующей переплавки.

Поэтому ищем монастыри на старинных картах, обнаружить колодец около него на местности не составит труда, в большинстве своём он без воды и на его месте сейчас большая яма.

Если монастырские колодцы Вам найти не удалось, колодцы в старинных деревнях тоже Вас не разочаруют (желательно искать бывшие жилища богачей).

Рекомендации к поиску в колодцах: важно первоначально укрепить ненадёжные и гнилые стенки колодца, чтобы Вас не завалило. Сил и времени на это не жалейте, безопасность прежде всего!

Далее спускаемся в колодец, желательно привязав к поясу верёвку, изымаем грунт дна либо в вёдрах наверх, либо исследуем на месте. Попадается много всякой рухляди (вёдра, кружки, мелкие ненужные вещицы), но не редко и ценные вещи (монеты, кольца, крестики, цепочки), а иногда и клады.

Отличный пример знаменитого древнего колодца - так называемый "Исаакиевский колодец", местонахождение которого до сих пор не известно. Расположен он на горе у Волги (полугора Симбирска, ныне Ульяновск). Там находилась, кстати, целая сеть родников, но самым известным был именно он, вода в нём отмечалась отменным вкусом и целебными свойствами. Жители всего Симбирска приходили за водой в этот колодец ( длилось это почти 300 лет). Даже сам император Пётр Первый, проезжая мимо града Симбирска по Волге в 1722 году, но попав в непогоду, решил переждать ненастье у знаменитого Исаакиевского колодца.

К сожалению, на полугоре частенько происходили оползни, и вышеуказанный колодец завалило, сведения о последних упоминаниях о нём датируются концом 19 века.

Учёные и археологи не смогли найти данное чудо, по их словам в чреве колодца хранится великая для истории Края коллекция монет, начиная со времён основания Града царём Алексеем Романовым (скорее всего имеются ввиду редкие чешуйки и первый серебряный рубль, который был отчеканен в виде монеты по приказу царя Алексея Михайловича в 1654 году путём "перечекана" талера) и заканчивая концом 19 столетия.

Вот и всё на этом. Удачного поиска!
Вложения
Поиск монет в родниках и колодцах - V3o2aqCObh4.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»