Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ярмарка и Слобода

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Ярмарка

Интересным местом для поиска предметов старины и монет является территория древней ярмарки. Чаще всего ярмарка в старину устраивалась вблизи церквей. Тем самым люди приходили и съезжались с далёких хуторов и деревень, чтобы посетить храм и прикупить жизненно необходимые вещи для хозяйства и лакомства для детей или же привезти на продажу (обмен) свои натуральные продукты и скот.

Слобода
В средневековые времена на Руси появляются селения, освобождаемые от уплаты повинности, на Дону это вольные казачьи поселения. Они имели церкви и свои ярмарки. Это были довольно таки большие поселения, многие из них полностью исчезли. Церкви разрушены в советское время, а люди ушли в 60-70 годы в города и районные центры, в поиске хорошей зарплаты и комфорта.
Найти место старинной ярмарки легко, если вы знаете в своей местности, где находились большие селения с церквями. Естественно, что основательных строений на этом месте не было. Чаще всего это открытая, ровная местность недалеко от церкви, где есть колодец питьевой воды и хорошие подъезды со всех сторон.
Например, в нашей местности восточные районы Ростовской области, ярмарки не такие древние, так как основное заселение крестьянами и казаками происходило в 18-19 веке. Но если брать во внимание раннее средневековье и античное время, то здесь ещё есть много не исследованного и интересного.
Что можно найти на ярмарках?
Основными находками на территории старинной ярмарки являются:
монеты - потеряшки разных периодов, в зависимости от возникновения и гибели селения.
Второй пункт находок - это нательные крестики, иконки, украшения, в общем, предметы металлопластики.
Третий - это осколки керамики, конские украшения и детали упряжи.
Старинная ярмарка может хранить в себе много интересных и стоящих предметов древности. Главное не ошибиться, ведь в старину возле церквей были не только ярмарки, но и кладбища.
Можно ли найти на ярмарки клад.
Найти клад на месте старинной ярмарки практически невозможно, потому что они были сезонные, зданий постоянных там не было, за исключением богатых лавочников и купеческих палат. Можно предположить, что монеты закапывались в случае внезапной опасности, но это скорее исключение. Некоторые кладоискатели рассказывают о найденных на территории ярмарки кошельках с монетами.
Ярмарка интересна потерянными в ходе торговли монетами, предметами быта и металлопластики.
Вложения
Ярмарка и Слобода - aMXTMtxnToI.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»