Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как выбрать место для поиска

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

#1

Как выбрать место для поиска

Настоящие поисковики, как правило, никогда не действуют по принципу «копать до обеда», у каждого профессионального поисковика всегда есть точная информация или наводка, позволяющая не тратить время попусту, а копать почти наверняка. У многих профессионалов-копателей есть уже своеобразное чутье, что из информации является правдой, а что лучше перепроверить.

Основные источники информации это старинные карты, рассказы, книжные данные и, в некоторых случаях, легенды. Карты можно достать в интернете – купить или скачать бесплатно. Можно попробовать сфотографировать их в краеведческих музеях. В общем, это сейчас не проблема вооружиться хорошей картой 19 века.
Я предпочитаю искать нужную информацию среди рассказов старожилов в селах. Конечно, половина этих «повестей» почти выдумка, но встречаются и реальные данные из истории какой-либо семьи. Свой почти первый клад я также нашел благодаря такой истории. Бабка одной моей знакомой рассказала, где ее дед спрятал нажитое во время раскулачивания. Причем место было указано максимально точно. Клад реально был там – серебро 20-х годов и немного банкнот того времени. Но такие случаи единичны. К тому же, тех людей, которые видели гражданскую войну или жили раньше, осталось очень мало.

Хорошим источником информации для копателя являются книги местных историков. В них часто подробно описывается история небольшой территории – участие сел в бунтах при царе, сражения в Гражданскую войну и т.д. Однажды я узнал, где состоялся бой между белочехами и красноармейцами как раз из подобной книги. Покопав пару дней в указанном месте, нашел много гильз, несколько штыков, механизм от винтовки. Читать книги по краеведению мне доставляет удовольствие, особенно те, в которых есть воспоминания людей времен Гражданской войны.

Кладоискатели планируют свои летние походы зимой, дабы летом не терять время, а успевать отвоевывать свой куш богатства. Правильный выбор хорошего места для копа – одно из условий, что вы найдете клад или, хотя бы, несколько монет. Лучше всего, узнать про потенциальное кладовое место (из книг или от людей), а затем сопоставить его по карте того времени. Если все будет сходиться, уже можно на что-то надеяться.

Такие популярные места как трактиры, перекрестки дорог, мельницы, дома купцов, и все подобное, что обозначено на картах, в связи с обилием копателей можно смело вычеркивать из планируемых мест. Мне с моей Асей точно там делать нечего. Я предпочитаю заехать куда-нибудь в глубинку, где еще не ступала нога копателя, разузнать про местные места, сверить с картой, поговорить с бабками, а потом делать выводы – где копнуть, но копнуть обязательно. Как говорится: «Есть у меня один могильничек».
Вложения
Как выбрать место для поиска - 6KdqI3WHnOM.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»