Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кодекс кладоискателя

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Igrек

#1

Кодекс кладоискателя

1) Закапывайте всегда за собой ямы.
2) Не копай засеянные или засаженные поля и огороды.
3) Не лезь на чужую территорию без разрешения.
4) Не копай на курганах, могильниках, кладбищах, археологических памятниках.
5) Не продавай боевые награды и ордена.
6) Не продавай и не храни действующее, боеприпасы и взрывчатые вещества.
7) Нашёл ВОП - топи в болоте.
8) Не покупай сразу дорогой металлоискатель, ты его просто не поймешь, и будешь копать всяких хлам. Возьми что то среднее, тысяч за 20.
9) Если веришь в приметы, то закапывай монеты духу, можно так же конфеты, кто то водку закапывает.)
10) Прочитай закон (а то тебя могут очень просто развести) и продумай все возможны ситуации заранее.
11) Будь осторожнее с людьми, с которыми ты познакомился в интернете и едешь на коп. Они могут тупо ограбить тебя.
12) Одному ездить опасно, да и скучно. Бери с собой друга.
13) Не думай о том, что найдёшь (мечтать), а то будет попадаться всякий хлам.
14) Ищи карты, ройся в архивах, спрашивай местных, но не забывай про места, где по картам ничего нет, там то и может оказаться, что то ценное.
15) Осторожнее возле ферм, можешь нарваться на скотомогильник с сибирской язвой.
16) Ценные монеты не пытайся самостоятельно чистить, лучше так и продай, да, денег потеряешь, но ведь это лучше чем вообще остаться без них.
17) Только что выкопанные монеты и предметы (если не хлам) клади в масло или дистиллированную воду. Чистить будет проще, а в масле ещё и законсервируешь.
18) Копай все спорные сигналы, ведь там может оказаться что то ценное.
19) Заряжай аккумуляторы и следи за зарядкой батареек, желательно возить с собой на запас.
20) Проверяй всё перед выездом, а то некоторые приедут и топором приходиться копать. :D
21) При нахождение останков бойца (не важно нашего или немецкого) сообщи в поисковой отряд.
22) Надевай перчатки, вероятны случаи пореза и заражения.
23) Даже не начинай копать ради денег, кладоискательство - это в первую очередь хобби, а не способ заработка.
24) Не спеши, и не ищи неразборчиво (типа: там проверю, вот тот квадрат пойду, просканирую) медленно, плавными движениями из стороны в сторону сканируй все местность полностью.
25) Покупай только официальные приборы, серые они может и оригинальные, но на них нет гарантии и тебе может попасться бракованный или поддельный.
26) Если первый раз покупаешь прибор, не бери Б/У. Он может оказаться не исправным, ведь ты не знаешь как и что должно работать или бери знакомого со стажем.
27) После находки проверяй ямку ещё раз. Были случаи когда человек выкапывал монету, уже собирался закапывать и идти дальше, а там ещё сигнал.
28) Используй наушники:
* Динамик слышно очень далеко, особенно в лесу.
* Продлевает работу аккумулятора или батарей, т.к тратится меньше электроэнергии.
* Не обязательно надевать их, можно просто повесить на шею
28) Покупай качественный инвентарь (лопата, чехол, рюкзак, спец.одежда)
29) Главное терпение!
30) Ищет человек, а не металлоискатель!

Успехов в поисках!
Вложения
Кодекс кладоискателя - fonstola.ru-69770.jpg


Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Репутация: 42
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 2016 раз

#2

Кто то суровый копает, не прочитав кодекса. А потом законы выходят всякие нехорошие.
Вложения
Кодекс кладоискателя - SANY0013.jpg
Кодекс кладоискателя - SANY0014.jpg
Кодекс кладоискателя - SANY0015.jpg
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#3

Пункт 7 я бы исправил: "Нашел ВОП -Не трогай !!!"
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

#4

Это больше смахивает на наставления директрисы в институте благородных девиц своим пипиньеркам! :lol:

А кодекс для меня звучит так - " Всего то его мало, а всех то их много! И чем меньше им, тем больше нам! "
И самое главное в этом деле помнить пословицу - "В закрытый рот и муха не влетит!".
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#5

И самый главный пункт почему-то не прописан : "НЕ ОСТАВЛЯТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ МУСОР!!!" (а при возможности убирать за парнокопытными на 2-х ногах _ogon_ )
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#6

По поводу ВОП... :embarrassed:
Это хорошо, ежели болото рядом, а если нет его в ближайшей округе, а "болванка" на пахотном поле на глубине с метр? Зарыть обратно и забыть?
Приметы... [eek
хммм...на одном поле, хозяйка бывшего тамошнего хуторка, за найденную мной монетку в 2 копейки, попросила хотя бы горсть конфет: хотела деткам своим у возвращающегося из города соседа-хуторянина купить, да вот, раззява, потеряла, и очень обижалась, когда я о ней, как о торгашке думал и пытался говорить...
...пришлось специально конфеты отвезти и прощения за "торгашку" попросить...- теперь, вроде бы, в расчёте...
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 9 лет
Репутация: 66
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

#7

Вот читаю я различные кодексы, правила, приметы и т.д. везде написано - закапывать ямки! в полях почему-то всегда яма на яме (очень редко кто закапывает) На днях банда свинороев побывали на Кривянских просторах... и когда я хожу рядом с этими *окопами* люди думают что это я их не закапываю stupid
БАГ ИРА
Новичок
Новичок
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 8 лет 3 месяца
Репутация: 3
Имя: Оля
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 9 раз

#8

У нас колеса мужики прокололи из за незакопанных ям ,, машинам с Московскими номерами
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 73
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

#9

Все мы разные, у нас разные приоритеты и разный подход к своему хобби. К тому же мы тоже меняемся под действием приобретенного опыта. К примеру я с первым своим ВОПом долго носился не зная что делать, пока не утопил в Дону, теперь я их стараюсь даже не трогать и обязательно закапываю, даже те , которые выкопал не я. Ямы закапываю не только свои, но и чужие, если сил хватает. И ещё я завел привычку стараться собирать все выкопанные сигналы и увозить их с полей. Мой кодекс такой- делай так как будто ты находишься на своем собственном любимом газоне-чем меньше мы оставляем после себя следов, тем реже люди будут вспоминать о нас нехорошим словом, а лучше бы совсем забыли...
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Ответить

Вернуться в «Раздел для новичков»