Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как найти домонгольское поселение?

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

#1

Как найти домонгольское поселение? - 1572678362-6371.jpg
Многие копатели ищут монеты, кто то ведет поиск по войне, но есть люди увлеченно ищущие поселения домонгольского нашествия, которые населяли коренные жители Руси, под общим названием славяне. Информация по периоду того времени очень скудна, лишь в 1950 годах были сделаны археологические раскопки древних селений,городищ и курганов. В наше время к сожалению раскопок не ведется, поэтому предметы того времени находят исключительно кладоискатели.

Найти такие поселения очень сложно, так как большая часть селений славян стоят на месте современных городов и деревень,что значительно затрудняет поиски, плюс карт того периода нет, а места, которые посещают копатели сложны для работы с металлодетектором, потому что культурный слой почти за тысячелетие достигает полуметра глубины. Но кому то все же удается найти предметы домонгола, которые можно увидеть на форуме посвященном периоду того времени.

Селища древних славян располагались почти всегда на берегах небольших рек, рядом с пашнями. Во-первых потому что большие реки всегда разливались, а во-вторых по крупным рекам плавало много людей, в том числе занимающихся грабежом и разбоем, что было не безопасным для поселенцев, которые занимались земледелием. На больших реках стояли всегда большие города, которым были не страшны мелкие разбойники. Так же можно встретить деревни славян и в лесных массивах, если удавалось вырыть глубокие колодцы, которые обеспечивали селения водой. В леса уходили и по стратегическим соображениям, особенно это стало хорошо заметно после нашествия татаро-монгол. Дорог между деревнями почти не было, так как все передвижения были исключительно по воде, поэтому находок по берегам рек сделано больше, чем где бы то ни было.

Отдельно хочется сказать про курганы. Многие из них, особенно в центральной России, были разграблены в разное время или перезахоронены, но некоторые предметы все же удается найти на близ лежащих полях, особенно в этом деле помогает распахивание полей, которое и позволяет искателям найти доселе недоступные артефакты. В основном это ножки, стрелы, кольца, височные украшения.

Монет у древних славян почти не было, главной разменной единицей была «гривна», имевшая форму палочки, состоящая из серебра весом 200 г, в Киеве гривна была шестиугольной.
Как найти домонгольское поселение? - 921cf443b8c855e6d86a3c8592dd3cc5.jpg
Только в X и XI вв. началась первая чеканка монет на Руси. Эти монеты имеют огромную историко-культурную ценность, ну и понятное дело ценятся очень высоко на рынке.
Как найти домонгольское поселение? - avdusin_osnovy_arkheologii16-14.jpg
1—5 — Владимир Святославич, 6 — Ярослав Мудрый, 7—9 — Святополк Окаянный, 10 скандинавское подражание русским монетам.

Главным определением места поселения древних, после рельефа местности ,идет наличие керамика, а так же кости и зубы животных. Плюс если попадается бронза, металл который очень любили славяне, можно начинать смело искать предметы старины. Выкапывайте все что подает сигналы, так как любой предмет того времени имеет очень высокую ценность, но нужно быть острожным, так как почти за тысячу лет артефакты стали очень хрупкими.


El jaguar

#2

Домонгол
Детектористы, увлеченные древностями, стараются не отвлекаться на имперские монеты. Вожделенно бродят они по определенным и неопределенным местам, стараясь нащупать своими детекторами места поселений, исчезнувших до монгольского нашествия.Они пользуются легендами, летописями и преданиями, передающимися из поколение в поколение, чтобы по крупицам выяснить и воссоздать карты местности, на которой проживало коренное населении Руси.
Никаких точных координат, естественно не сохранилось, картографии, в ее привычном для нас, понимании, еще не было, поэтому не стоит думать, что перед поисковиками стоит простая задача. Если поселения 17-18 веков достаточно легко вычислить по существующим картам и описаниям, то с домонгольскими поселениями совершенно другая история!Трудностей тут очень много. Например, выросший за столетия, культурный слой местами настолько велик, что обычный грунтовый металлоискатель может и не обнаружить поселение, поисковик просто пройдет над ним, не заметив главное.
Другая сложность – техногенный мусор, который, располагаясь в верхнем слое, может перекрывать нижний слой, в котором и располагаются древности.Время, о котором тоскуют детектористы и ищут его следы, было слишком беспокойным, чтобы поселения существовали долго. Войны и междоусобицы, пожары, эпидемии и стихийные бедствия заставляли людей искать новые места для жизни.Однако нынешняя деятельность человека и в первую очередь, сельскохозяйственная деятельность, позволяют любителям металлодетекторов проникать в историю веков достаточно часто.
Всматриваясь в черепки на пахотных полях и главное, обнаруживая предметы, относящиеся к указанному периоду, удается обнаружить множество мест, в которых проживали коренные жители.Конечно, многие из предметов безжалостно повреждены плугами и боронами, а также изъедены окислами от соприкосновения с воздухом и удобрениями, но что-то удается спасти! Монеты, украшения, предметы быта, элементы конской упряжи , религиозные атрибуты – все это обнаруживается поисковиками в большом количестве и представляет большой интерес для них самих и для тех ,кто изучает и коллекционирует предметы этого времени.Изучением найденного занимаются не только сами поисковики, но и ученые, которым детектористы передают часть находок.За последнее десятилетие обнаруженные артефакты позволили людям увлеченным написать много трудов на тему быта домонгольского времени, провести исследования ряда однотипных предметов с целью выявления их этнической принадлежности, выделить типы, направления и стилистические различия находок, обнаруженных в различных регионах России.Известно, что в разные годы было уничтожено множество курганов, разнесенных по окрестным полям.
О многих из них не сохранилось никаких записей и только поисковики могут сегодня пролить некоторый свет на то, что это были за захоронения, отыскивая на бескрайних полях предметы древних погребений.Частные коллекции пополняются и пополнятся новыми древностями в этом поисковом сезоне, когда армия поисковиков выросла до двух миллионов.Летописи и сказания будут проверяться и многие места принесут первооткрывателям исключительные находки, которые потом займут свои места в музеях страны и частных экспозициях.
Ответить

Вернуться в «Раздел для новичков»