Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Место поиска , или куда поехать на коп .

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

                                                                                                                         Умирающий дед шепчет внуку :[/size]

                                                                                                                                                                - Я зарыл клад...[/size]

                                                                                                                                                               - Где , дедушка , где ???[/size]

                                                                                                                                                               - В земле....[/size]

                                                                                                                                                               - Точнее , дедушка , точнее...!!! [/size]

                                                                                                                                                               - Земля - это третья планета от солнца...[/size]

 

Итак , МД куплен , лопата наточена...Осталось ответить на простой вопрос : "Куда поехать искать?" И вот тут то Вы должны быть  "вооружены" информацией...

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-14-0-85020300-1390231618.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-14-0-85020300-1390231618_thumb.jpg[/img]</a>

Во-первых , у Вас должен быть список археологических объектов Вашего края , что бы знать где НЕЛЬЗЯ КОПАТЬ - это обернётся для Вас крупным денежным штрафом , а так же лишением свободы на срок до нескольких лет . Список этот не трудно найти в интернете .

 Далее собираем информацию о бывших населённых пунктах - тут надёжным источником могут быть Ваши родственники , знакомые - дай Бог им здоровья !!! 

Если в Вашем городе имеется хорошая библиотека - вперёд , на поиск информации в книгах и справочниках .

Имея выход в инет с хорошей скоростью передачи данных можно просто путешествовать по планете земля глазами спутника из космоса . Тут я рекомендую замечательный ресурс wikimapia.org - так как здесь подписаны не только названия населённых пунктов , но и водные ресурсы , урочища и множество других объектов .

На примере могу показать исчезнувшую деревню времён СССР : 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.766065&lon=78.384962&z=16&m=b

Как Вы видите , тут отлично просматриваются границы дворов вдоль берега реки - люди всегда селились поближе к воде . А вот это же место  "с земли" :

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-14-0-19530500-1390232735.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-14-0-19530500-1390232735_thumb.jpg[/img]</a>

 Одним из основных источников информации для искателя являются географические карты - и вот тут понятия "срок годности" не существует , а наоборот - чем старее карту по возрасту Вы найдёте , тем интереснее будут Ваши находки . 




<div><iframe width="480" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/h-DqgtXAu2o?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
Какие то карты можно найти в свободном доступе , за какие то просят большие деньги .

Конечно , такая карта : 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-14-0-84062100-1390233311.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2014/post-14-0-84062100-1390233311_thumb.jpg[/img]</a>

Вам мало о чем скажет...а вот более подробная Вашего района сразу же приведёт на место , которое неприменно порадует интересными находками . 

Другой поставщик информации - аборигены . Встреча с пастухом , угощение хорошей цигаркой , или стаканом "огненной воды" способно разговорить самого неразговорчивого и угрюмого.

Поиск в огороде - часто бывает очень эффективным . Тут необходимо включить всё своё умение работать языком , что бы договориться с хозяевами . Кто то пускает без разговоров , кто то с условием часть или всё найденное отдать им - тут уж договариваетесь Вы . Немного отступив от темы могу привести примеры общения с местными , из коллекции одного знакомого : 

 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> - Да бросьте вы, откуда на моём огороде монеты, тут и люди та никогда не жили, только Мы!....

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> - Дык откуда здесь монетам взятьси, тут ведь войны то, никогда не было...

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> - Да идите, ради Бога, ищите, копайте...(хозяйка уходя и как бы про себя) ...всё равно мои поцаны весь металалом уже выкопали  Изображение 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">- Нееее, монет тут нет, тут ведь Колчак стоял...  Изображение

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">-  Копайте, ищите, (хозяин уходя, как бы про себя) я всё равно уже картошку выкопал и в погреб опустил... Изображение 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">- Ух ты! С миноискателями!? Конечно заходите! Вот жена то обрадуется, а то всё не верила, что вы СУЩЕСТВУЕТЕ...

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Продолжим...местное население - это отдельная тема : 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 


<div><iframe width="480" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/k-qqeVBk5hk?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> Поиск бывших населённых пунктов требует предельного внимания : растут , например , три берёзы - на вид обычные...а приглядишься - в ряд берёзки стоят , не сами выросли , а умышленно посажены . Растения - большой помощник в определении поселения .

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Кладбище - всегда находилось не далеко от населённого пункта .

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Место бывшей церкви - клондайк для искателя , так как в стародавние времена церковь была одним из самых крупных мест скопления людей . Дорога к церкви - золотая жила . Основная примета нахождения церкви - самое высокое место населённого пункта . 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">отсюда делаем выводы , где ещё могли быть скопления людей : это и ярмарочные места , это питейные заведения , это и мельница , и кузня и т.д. и т.п. 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Итак , кто ищет , тот всегда найдёт !!! Удачи под катушкой !!! 
Вложения
Место поиска , или куда поехать на коп . - IMAG1774 - копия.jpg
Место поиска , или куда поехать на коп . - DSCF0222.JPG
Место поиска , или куда поехать на коп . - karta-mira-15.jpg
Последний раз редактировалось Вовка54регион 24 янв 2014, 12:22:58, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Спасибо за тему! Будет очень полезно новичкам, да и мне интересно было читать, сейчас еще байки посмотрю [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]
Аватара пользователя
НЕЗАБУДКА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

не знаю почему но на Порываева я всегда с улыбкой смотрю 
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

это потому, что он клоун. На него все с улыбкой смотрят)))
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

человек просто примелькался....и я думаю просто не много приукрашивает для красоты рассказа)
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

он просто грамотный пиарщик, у него после каждого подобного пасквиля продажи взлетают))) коммерция и ничего лишнего [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Сначала смотрел с улыбкой... Потом с раздражением... Цирк уехал-он остался.. Теперь как-то безразлично... да и не видно его последнее время..Место выбора копа.. тема сложная.. все , что указано на карте -в районе 60-70км от Спб выбито напрочь(не я один умею картами пользоваться) или недоступно.. но места для поиска подбираются.. по некоторым признакам.. Например-на вспашке битый кирпич, и глиняные черепки.. явно что то стояло, на карте не обозначенное.. Про растения-полностью солидарен.. и тот же иван-чай часто растет на месте строений, пусть временных.. Обращаю внимание на сенокосы.. в стогах и ночевали, и ... ну чем только не занимались.. развилки дорог интересны, и все то , что абсолютно верно указал топикстартер.
Аватара пользователя
ДмитриУс
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Коля да под Питером уже перекопаны поля на которых по старым картам ничего и не было.Сам частенько вылазил в поля на авось.Бывало прокатывало.Ну а вообще лучше перепашки нет мест,хотя есть и исключения!
Аватара пользователя
Raccoon
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img] Авось бывает разный.. но об этом при личной встрече.. Я ж только в общих чертах говорю ... Да и что значит перекопаны? Все в ямах? Для меня не аргумент.. я кольцевик между двумя ямами и взял.. ))). Сколько по полю в Гу-ах бегали с ДД? Чуть не цепями.. Приехал человек с эллипсом-35 чешуй.. Я копейки выбрал. а деньгу ДД не видит.. с тобой же и экпериментировали вроде.. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
Аватара пользователя
ДмитриУс
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

[url=<___base_url___>/index.php?/user/121-raccoon/]<span>Raccoon[/url]</span> Коль я твою фортуну знаю)Я про "облачную" рассказ не забыл)Эксперементировали вроде не со мной.С Тихоном ты вроде рассказывал,хотя могу путать!Как он сам?Не зарегестрируется здесь?

Вернуться в «Раздел для новичков»