Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

главный вопрос: как определить место будущего копа?

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#191

<div>Образок то можно сказать безобидный - с одной стороны св. Пантелеймон, а со второй Скоропослушница
</div>

  Дело не в вещи,а в собственных ощущениях,что ты на этот счет думаешь.Возможно в каких то потусторонних силах,наверняка каждый слышал о чем то непонятном.Например: друг по молодости на машине задел женщину переходящую дорогу,что да почему упущу,при проверке автомобиля на исправность попросили нажать на сигнал,друг нажал - побибикал,к слову - сигнал ни до,ни после не работал,при разборке оказался сгоревшим.
Последний раз редактировалось Александр 685 24 мар 2015, 09:48:14, всего редактировалось 1 раз.


Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#192

<div>
  Дело не в вещи,а в собственных ощущениях,что ты на этот счет думаешь.Возможно в каких то потусторонних силах,наверняка каждый слышал о чем то непонятном.

 

</div>

Да это я просто потом уже думать начал и сопоставлять, может и просто преувеличиваю (бывает у меня такое)

Уезжали с урочища уже после заката, земляному дедушке вроде бы гостинцы оставил.

 

Первое колесо было бескамерка и его сорвало с диска после того как залетели в яму в асфальте в темноте (потом кстати его успешно накачали в шиномонтажке)

А второе запаска возможно и от старости, возможно и напоролись на что то.
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 0

#193

А вообще, про поиск места есть у меня такая теория, воплощаемая на практике:  прочел как-то в военно-топографическом описании наместничества интересную фразу - "деревни располагаются на расстоянии 1-2 версты".

 

Открываем ПГМ интересующего нас района - ни фига подобного, есть и пять верст по меже и десять даже между деревнями. Возникает вопрос - кто же врёт описание или ПГМ? Так вот, пока, исходя из полевых выездов выходит, что ПГМ не точен, вернее  не договаривает. Это может быть связано с  исчезновением некоторых деревень, с труднодоступностью каких-то мест, ещё с чем-нибудь.

 

Если взять за базу какой-то населённый пункт, не вызывающий сомнения в своём длительном нахождении на данном месте, то используя ПГМ и спутник, присматриваясь к длинным перегонам между населенными пунктами можно с высокой долей вероятности обнаружить селище, которого нет ни на одной карте. Вуаля.

 

Теория эта в случае европейской части работает. Ну не 100%, но могу с уверенностью сказать,что 4 деревеньки я нашел именно таким образом.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#194

Я о населенных пунктах и их описаниях через церковные книжки узнавал и через книги переписи населения, они в свободном доступе для скачивания
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#195

<div>
А вообще, про поиск места есть у меня такая теория, воплощаемая на практике:  прочел как-то в военно-топографическом описании наместничества интересную фразу - "деревни располагаются на расстоянии 1-2 версты".

 

Открываем ПГМ интересующего нас района - ни фига подобного, есть и пять верст по меже и десять даже между деревнями. Возникает вопрос - кто же врёт описание или ПГМ? Так вот, пока, исходя из полевых выездов выходит, что ПГМ не точен, вернее  не договаривает. Это может быть связано с  исчезновением некоторых деревень, с труднодоступностью каких-то мест, ещё с чем-нибудь.

 

Если взять за базу какой-то населённый пункт, не вызывающий сомнения в своём длительном нахождении на данном месте, то используя ПГМ и спутник, присматриваясь к длинным перегонам между населенными пунктами можно с высокой долей вероятности обнаружить селище, которого нет ни на одной карте. Вуаля.

 

Теория эта в случае европейской части работает. Ну не 100%, но могу с уверенностью сказать,что 4 деревеньки я нашел именно таким образом.

</div>

  Интересная теория.Плохо одно,у нас как раз все деревни на таких расстояниях друг от друга (исключая леса),но посмотреть,уже с этой точки зрения,стоит.
Последний раз редактировалось Александр 685 24 мар 2015, 10:16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#196

<div>Я о населенных пунктах и их описаниях через церковные книжки узнавал и через книги переписи населения, они в свободном доступе для скачивания
</div>

  Я как то попытался,у меня ничего не получилось.Не подскажешь,что конкретно в поисковик забивать.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#197

<div>  Я как то попытался,у меня ничего не получилось.Не подскажешь,что конкретно в поисковик забивать.
</div>

Сейчас попытаюсь ссылку найти

 

http://book-old.ru/BookLibrary/950005-Sibir-Sovetyi/1929.-Spisok-naselennyih-mest-Sibirskogo-kraya.-Tom-2.html

 

 

http://knigi-polka.ru/science/history/86153-pervaya-vseobschaya-perepis-na.html

 

 

http://www.libinfo.org/index.php?dir1=04&dir2=02&dir3=

 

 

*Запрещенная ссылка*

 

 

Это на вскидку, на другом компе надо поискать там еще другие ресурсы есть
Последний раз редактировалось Alex34 24 мар 2015, 10:29:48, всего редактировалось 1 раз.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#198

<div>
 

 

Если взять за базу какой-то населённый пункт, не вызывающий сомнения в своём длительном нахождении на данном месте, то используя ПГМ и спутник, присматриваясь к длинным перегонам между населенными пунктами можно с высокой долей вероятности обнаружить селище, которого нет ни на одной карте. Вуаля.

 

 

</div>

Согласен - в моих краях расстояние между деревнями 8 - 10 км . Ещё заметил особенность - на многих территориях бывших деревень сей час стоят скотские ночные загоны , и вагончик пастухов - почему именно так - не знаю... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]
Последний раз редактировалось Вовка54регион 24 мар 2015, 10:50:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#199

<div>
Сейчас попытаюсь ссылку найти

 

http://book-old.ru/BookLibrary/950005-Sibir-Sovetyi/1929.-Spisok-naselennyih-mest-Sibirskogo-kraya.-Tom-2.html

 

 

http://knigi-polka.ru/science/history/86153-pervaya-vseobschaya-perepis-na.html

 

 

http://www.libinfo.org/index.php?dir1=04&dir2=02&dir3=

 

 

*Запрещенная ссылка*

 

 

Это на вскидку, на другом компе надо поискать там еще другие ресурсы есть

</div>

  Спасибо,буду разбираться.Если еще есть по Казанской и Нижегородской губерниям,был бы благодарен.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#200

<div>  Спасибо,буду разбираться.Если еще есть по Казанской и Нижегородской губерниям,был бы благодарен.
</div>

Пожалуйста.

 

Так ты смотри по ссылкам, там на каких то сайтах есть информация по этим регионам.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел для новичков»