Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS - 1.jpg
Доброго времени суток друзья! Итак, на форуме не нашёл ни одного упоминания о приложении на мобильные устройства Vetus Maps, может кому будет полезно! Я им пользуюсь с начала 2018 года, т.к. при покупке айфона на то время уже не было в официальных магазинах App Store привычного мне Андрозика, а пиратскую скачать на айфон не возможно без взлома самого айфона. Но и носить навигатор либо второй телефон не совсем приемлемо, т.к. лишний гаджет и лишний вес который тоже надо заряжать. В App Store искал альтернативу по картам и нашёл на то время только появившуюся программу Vetus Maps. Приложение позволяет наложить старинную карту на современную и использовать для GPS-навигации на местности.

Возможности приложения:
  • наложение на современную карту (спутник, гибрид, местность)
  • изменение уровня прозрачности карты
  • корректировка привязки
  • каталог карт для загрузки
  • установка маркеров
  • запись GPS-треков
  • поиск мест
Ну и прикладываю скриншот всех разделов карт
Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS - 2.jpg
Старые карты - Шуберта, Менде, РККА, ПГМ, и др, всегда доступны в офлайн-режиме, для спутниковых карт необходимо подключение к Интернет. Установка маркера производится долгим нажатием на карту.
Итак плюсы:
  • Хороший выбор карт доступных для загрузки
  • Старинная карта прозрачно накладывается поверх современной (спутник, гибрид или рельеф)
  • Возможность скорректировать привязку по ориентирам
  • Возможно ставить маркеры на интересных местах
  • Запись треков и возможность экспорта маркеров и треков в формате KML
  • Есть возможность загружать свои карты (процесс загрузки опишу ниже)
Минусы:
  • Только одна карта при первой загрузке будет бесплатная, за остальные надо платить.
  • Только после покупки 5 карт (1-я бесплатно) можно будет загружать свои карты
  • Есть карты с плохим разрешением и разобрать что на ней трудно (для этого я загружал уже свою карту, но с более высоким разрешением)
  • Ну и конечно редких карт не найти (может оно и к лучшему...)
  • формат RMaps SQLite1 (чтобы закинуть свою карту, нужно менять формат в программе Global Mapper)
Я делал так, купил 4 самые дешёвые карты. Цены на карты от 30,00 ₽ до 499,00 ₽. За 4 эти карты отдал что-то в районе 150 рублей, а дальше уже загружал свои карты которые мне нужны были. На данный момент уже пользуюсь телефоном на Андройде и загружаю уже сам туда карты.
Карты приложение читает только в формат RMaps SQLite1 поэтому выкладываю инструкцию:
  1. В меню File выберите команду Open
  2. Выберите Ваш файл с картой
    Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS - 3.jpg
  3. Далее в меню Layer запустите команду Export layer to New File
    Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS - 4.jpg
  4. Выберите из списка форматов RMaps SQLite Database
    Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS - 5.jpg
  5. Далее выйдет окно с доп. параметрами. Здесь можно все оставить по умолчанию.
    Приложение Vetus Maps - Старинные карты для Android и IOS - 6.jpg
  6. Нажмите кнопку OK.
  7. Задайте имя и расположение файла с картой
  8. Дождитесь завершения конвертации.
Данную инструкцию в интернете не найти, почему-то разработчик умолчал что формат карт в приложении не стандартный как для Ози либо Андрозика. Автор: RedisKo_Sun


Вернуться в «Раздел для новичков»